• ベストアンサー
  • 困ってます

総会の委任状について

  • 質問No.9733367
  • 閲覧数293
  • ありがとう数1
  • 回答数3

お礼率 80% (40/50)

総会の委任状についての質問です。
新型コロナウイルス感染拡大の影響で総会の委任状を集めるのも困難な状況です。配布したハガキで郵送していただく分は良いのですが、例年職場等での連記委任状の提出が大多数を占めています。ただ、皆さんテレワークで出勤されていなかったり、連記委任状を回収するために訪問するのもはばかれます。そこで、PDFデータで送付していただく、もしくはホームページに特設サイトを設置し、サイトから記入フォームに記入いただくことはできないかと考えています。
委任状は原本でないといけないのでしょうか。また、押印は必要でしょうか。
ご存知の方がいらっしゃったらご教示ください。
よろしくお願いします。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2
  • ベストアンサー

アドバイザー 詳しい分野:就活、面接、ES

ベストアンサー率 43% (2454/5592)

googleフォームのような形で提出(メールアドレスを書いてもらう)
→提出すると自動返信メールがいく

ような形でも結構ですし、
PDFでも大丈夫ですよ、
お礼コメント
kabumaru39

お礼率 80% (40/50)

ご回答いただき、有り難うございました。
Googleフォームでも大丈夫なんですね。検討してみます。
投稿日時:2020/04/10 14:13

その他の回答 (全2件)

  • 回答No.3

ベストアンサー率 32% (947/2901)

他カテゴリのカテゴリマスター
いえ 書かせていただいたとおり、何の総会なのか書かれていませんから、正確な回答には到達できません

今の時期なら、町内会(自治会)なの?とか、想像が絶えません
補足コメント
kabumaru39

お礼率 80% (40/50)

すみません。
NPO法人ではないのですが、一般社団法人です。
投稿日時:2020/04/10 17:32
  • 回答No.1

ベストアンサー率 32% (947/2901)

他カテゴリのカテゴリマスター
何の総会であるのか未記入ですので、回答できる範囲で・・

電磁的方法による委任状 があります

つまり、メールです

例:
法人法第39条第3項(「社員総会の招集の通知」の一部)
「理事は前項の書面による通知の発出に代えて政令(第一条)で定めるところ(あらかじめ当該通知の相手方に対し、その用いる電磁的方法の種類及び内容を示し、書面または電磁的方法による承諾を得なければならない)により社員の承諾を得て電磁的方法により通知を発することが出来る。」

NPO法人の総会でもメールでの委任状は法律的に問題はありません(定款に記載)

例:http://www.mission-arm.jp/2016/04/13/generalmeeting20160423info/
補足コメント
kabumaru39

お礼率 80% (40/50)

回答いただき、有り難うございます。
(定款に記載)とあるのはNPO法人に限ってということでしょうか?
投稿日時:2020/04/10 14:11
関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ページ先頭へ