• ベストアンサー
  • 暇なときにでも

交際費 税法改正について教えて下さい。

 資本金1億円以上は限度額なし。1億円以下は360万円が損金参入。もしくは少ないほうの90パーセントが損金参入。というのは意味が分かります。  1人、5000円以下の交際費については店に行った人数等を記入すれば交際費になるというのはどういう意味ですか?  理解不足の為、どなたか教えて下さい。よろしくお願いします。 

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数1
  • 閲覧数55
  • ありがとう数1

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.1
  • kamehen
  • ベストアンサー率73% (3065/4155)

1人当たり5000円以下の社外の者との飲食費等については、一定の書類の保存を要件として、損金不算入の対象となる交際費から除外する、というものです。 ですから、仮に年間の交際費総額が300万円あったとして、従来は300万円の10%の30万円が損金不算入(申告書上で所得に加算)となっていたのですが、改正により、仮に300万円の内に、該当する5000円以下の飲食費等が100万円含まれていたとすると、その100万円は損金不算入の対象から除外できるので、300万円-100万円=200万円、により、200万円が損金不算入の計算の対象となり、その10%の20万円が損金不算入になる、というものです。 要件等の詳細については、下記サイトをご参考にされて下さい。 http://www.taxanswer.nta.go.jp/5265.htm http://bizplus.nikkei.co.jp/genre/zaimu/rensai/point.cfm?i=20060509z1000z1 http://www.nta.go.jp/category/tutatu/sonota/houzin/5065/5065.pdf

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

 早速のご返事ありがとうございます。なるほど。納得という感じです。  あらかじめ、5000円以下の飲食費があれば、その分は損金算入として計算するのですね。  サイトも参考にさせていただきます。   ありがとうございます。

関連するQ&A

  • 交際費損金

    資本金1千万円以下の会社の交際費損金算入限度額は?

  • 交際費の損金算入額

    資本金1,000千万円の会社ですが、H15.4より交際費の 損金算入限度額の範囲が変わったと聞きました。 実際に例えば500万円の交際費分があった場合の算入限度額はくらになりますか?

  • 福利厚生費と交際費

    交際費とは資本金1億円以上の大企業は損金にできないが5000円以下ならOKと認識していますがあっていますか? また、外部の者がいることが条件ですよね? 外部の者がいない場合は、福利厚生費ですよね。 大会社の交際費が認められないなら、外部の者がいないことにして福利厚生費とかしていないのでしょうか? また、役員同士の福利厚生費ってせこい気がしますが、認められるんでしょうか? たとえば、身内で商売していて、身内同士で食事に行った場合とか・・

  • 交際費の損金算入・不算入について

    祝い花は損金算入?不算入? 1億円以下の資本金会社です。 お取引先様に祝い花 15,750円×1を送りました。 交際費として処理したのですが、これは損金算入・不算入どちらになるのでしょうか? また、手土産代5,250円は損金算入・不算入どちらでしょうか? ちなみに税込処理をしております。 国税庁の交際費をみたのですが、いまいちよくわかりませんでした。 ご回答のほど、よろしくお願いします。

  • 交際費 5000円まで損金算入について・・・

    詳しい方、教えていただけますか? 交際費が1人5000円までなら損金参入になるという件について・・・。 たとえば、年間1,000万円交際費がかかったとします。 その中に、1人5000円の対象となる交際費が800万円あったとしたら、この場合損金不算入の金額はどのように計算をしたらよいのでしょうか? すみません、よろしくお願いします<m(__)m>

  • 交際費、一人5,000円以下の損金算入について

    平成18年の税制改正により、一人5,000円以下の得意先接待費が損金に算入できることとなったということですが、国税局のタックスアンサーでは、次のように記述しています。 http://www.nta.go.jp/taxanswer/hojin/5265.htm しかし、租税特別措置法第六十一条の四には、資本金1億円以下の法人に限定されているように思えるのですが、資本金300億円の大企業でも一人5,000円以下の交際費は損金算入できるのでしょうか。

  • 交際費と法人税について

    資本金1億円超の会社は交際費を使ってもまるまる税金がかかる、と聞きました。 という事は、税引前当期純利益が0円の場合、交際費が0円なら法人税が0円だが、交際費を100万円使っていると、100万円に法人税率をかけた金額を納め当期純利益がマイナスになる、ということでしょうか? また、そうならば、このときの法人税率は何%になるのでしょうか?

  • 交際費について質問です。

    1. 一人あたり3000円以下の交際費を処理する際に、勘定科目は何が良いのでしょうか?やはり交際費が良いのでしょうか、それとも雑費等の他の科目で処理した方が良いのでしょうか? また、交際費で処理した場合には、決算の際にはパソコンが3000円以下の交際費まで含めて、損金算入限度額を計算してしまわないですか?それともパソコンが自動で判断して3000円以下のものは限度額計算の際に除いてから計算してくれるのですか?ちなみに私が利用しているソフトは弥生とミロクです。 2. なぜ法人税では交際費は損金算入限度額があるのに、所得税には限度額が無いのですか?もしかして、ありますか?

  • 企業の交際費の決め方

    こんばんは。 資本金5,000万円の会社の交際費について質問します。 一般的に、税法上交際費の決め方の決まりはあるのですか? ある場合は、その金額分は非課税になるのですか? (税法上メリットも教えてください。) また、限度額を超えた時はどうなるんですか? 宜しくお願いします。

  • 交際費と会議費の取り扱い

    小さな会社で総務・経理をしていますが、先日決算前にあたり、大量の交際費の領収書および伝票があがってきました。 でも、そのなかには、時間帯も昼頃で、普通の食事をしている明らかに会議費で落とせるものも交際費であがってきていました。 当社は資本金1000万円の会社なのですが、400万円までは損金不算入とされていると思うのですが、会議費で落とせるものをあえて交際費で落とすメリットってあるんですか? むしろ逆のほうが(交際費での利用を会議費で落とす)好まれる処理パターンだと思うのですが・・・? また交際費の金額が多いほうがよしとされる場合等を教えてください。