解決済み

自炊は最強

  • 暇なときにでも
  • 質問No.973389
  • 閲覧数303
  • ありがとう数4
  • 気になる数0
  • 回答数7
  • コメント数0

お礼率 0% (0/909)

ある日チラシにピザが持ち帰りだと半額と
書いてありました。Mサイズで半額だと
1000円くらいです。よし今夜はピザでも
食うかと思ったら。

よくよく考えると自炊の方が圧倒的に
安上がりなんですよね。ご飯なんて
一膳40円くらいですし。2膳と納豆でも
120円くらい。おかずを入れても300円
くらいです。いくら牛丼が安いといっても
おかずとご飯2膳に納豆までつくとねえ。

やはり半額でも自炊は圧倒的ですか?

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.7

ベストアンサー率 25% (38/147)

 私は一人暮らしなのですが人の3倍以上は食べる(1食にキロ単位で食べるw大体1.5キロ前後)ので、外食は殆どしませんw
 はっきり言って外食では食費が持たんのですよ(これだけ食べて体脂肪率9%無いのでT_T)。
 休日は肉屋でトリガラ1羽分150円で買って、1日分の(調理用&飲む用の)スープにしたりとかしてますねwいわしは纏め買いして、数匹は丸焼きにして、残りは(勿体無いけど)ハラワタを抜いて冷凍にします。一人暮らしなら冷凍保存は重要w
感謝経済、優待交換9月20日スタート

その他の回答 (全6件)

  • 回答No.6

ベストアンサー率 8% (4/47)

自炊は安上がりですね。
しかし…私は一人暮らしなんですが、どうしても材料が余ってしまって。。
残すと勿体無いから全部食べると太る。「それならコンビニでお弁当を買うとかスーパーのお惣菜を買う方が効率がいい!」ということで今はご飯だけ炊いたりして“半自炊派”ですねぇ。
  • 回答No.5

ベストアンサー率 21% (256/1168)

自分で作る場合、材料代以外の光熱費、水道代、などの他に人件費を考えないですよね。

単純に時給700円の人が一時間掛けて300円の食事を作ったら1000円になりますよね。 それに上記の諸費用を入れるともっとかかるし。。。

単純に一人分だと外食、中食と比べると微妙ですかね。
  • 回答No.4

ベストアンサー率 16% (135/841)

自宅にオーブントースターがあるなら、

食パン・ピザソース(ケチャップで代用でも)
・とろけるチーズ・タバスコ
などを買っておけば、具材は気分によって変え、
安く、何度もたべられますが(^^ゞ

でも「本物」が食べたいなら
安い時に買うのもたまにはありかと^^;
  • 回答No.3

ベストアンサー率 41% (841/2038)

自炊の仕方にもよりますね^^;
自炊で忘れがちなのは光熱費、水道代、調味料代などです。
これらを無視していると逆に高く付くこともありますし^^;
でも、工夫次第で何とでもできます^^
外食(レストランに行く、お弁当を買うなど)にも利点、欠点はあります。
自炊にも同じように利点、欠点はあります。
長年自炊をしてきていつも思うこと、それは味に飽きるってこと^^;
「誰か作って~~」ってよく思いますよ^^;
味見をしないことが多いですが、大体自分が作ったものは、作っている途中からどんな味になるかわかってしまいます^^;
あとは何も考えてないと作るメニューが偏ってくることが多いですね。
でも、やっぱり自炊のほうが総合的にみていいかな^^
  • 回答No.2

ベストアンサー率 26% (196/730)

普通に言えばそうですよ、米代は個人差が、有るので除けば、弁当持参で1人暮らしでも、頑張れば オカズは月¥3000円でOKでしたよ!でもね たまの、贅沢は必要ですけどね(^^)体が要求してきます
  • 回答No.1

ベストアンサー率 4% (13/261)

100円おかずレシピが出版されてますし、自炊が一番安価決定。

ただ、時間が無駄遣いされますね・・・
買えばお金が無駄遣い・・・好みですね、最終的には。
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
これはおいしかった!うまく作れた!あなたの経験を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する

特集


より良い社会へ。感謝経済プロジェクト始動

ピックアップ

ページ先頭へ