-PR-
解決済み

建築基準法の敷地について質問です。

  • 暇なときにでも
  • 質問No.8433978
  • 閲覧数192
  • ありがとう数1
  • 気になる数1
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 26% (443/1698)

建築基準法の敷地について質問です。
建築基準法では、1つの敷地に1つの建物しか建てれないはずですが、1つの敷地に家と倉がある家はどうなっているんでしょう?

マンションもL型マンションではI型を2棟L字に並べた方が地震に強いと国が勧めてましたが、これも1つの敷地に2つの建物が建つのでは?と思ってしまいます。

1つの敷地に1つの建物ってどういうことですか?
通報する
  • 回答数1
  • 気になる1
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
レベル14

ベストアンサー率 36% (1000/2712)

>1つの敷地に1つの建物しか建てれないはずですが
建築基準法施行令第1条の一(用語の定義)には
敷地 1つの建築物または用途上不可分の関係にある2以上の建築物のある一団の土地をいう
と、書かれています。
まず、用途上不可分の建物は1つの敷地にいくつも建てられます。用途上不可分とは、同じ会社の事務所と工場、住宅の本屋と倉、のような関係の建物です。
つぎに、法律上、敷地を区切って2つにする(分筆といいます)のは、わりあい簡単にできます。1つの敷地のように見えて2つの敷地になっている可能性があります。
お礼コメント
nazeka2015

お礼率 26% (443/1698)

回答ありがとうございます。

なるほど。
投稿日時 - 2014-01-19 15:08:11
-PR-
-PR-
このQ&Aで解決しましたか?
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
-PR-
-PR-
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


専門家があなたの悩みに回答!

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ