解決済み

この間、八百屋の面接で、とある計算問題が出ました

  • すぐに回答を!
  • 質問No.9536532
  • 閲覧数201
  • ありがとう数5
  • 気になる数0
  • 回答数5
  • コメント数0

お礼率 75% (40/53)

いつも、ありがとうございます。

この間、とある近所の八百屋にパートの面接に行った所、

一次試験に筆記テストがあり、
数個の足し算、引き算の問題と共に、

こんな問題が出ました。

一房240円の葡萄のパックと一個160円の林檎のパックを全部で12パック買い、3000円を支払った所、760円のお釣りがあった。
12パック買ったうち、
葡萄は、何房?
林檎は、何個?

どうやって、解けば良いんでしょう。

全く分からず、不安です。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2

ベストアンサー率 22% (3735/16691)

他カテゴリのカテゴリマスター
 
葡萄をYパック、とすれば
リンゴは(12-Y)パック

240×Y+160×(12ーY)=3000-760
240Y+1920ー160Y=2240
240Yー160Y=2240ー1920
80Y=320
Y=320÷80
Y=4

葡萄4パック
林檎8パック
お礼コメント
mari-sky

お礼率 75% (40/53)

ありがとうございます。
お礼が遅くなり、申し訳ございません。

やはり、式を作れる事が、大切なんです、、ね、、。
投稿日時 - 2018-09-16 14:28:29
感謝経済

その他の回答 (全4件)

  • 回答No.5

ベストアンサー率 79% (66/83)

他カテゴリのカテゴリマスター
この問題が、答え(結果)だけではなく、考え方も評価されるものであれば、次のように考えることもできます。

先ず、代金総額は、3000-760=2240円
葡萄をa房、林檎をb個買ったとすると、次の関係が成り立ちます。
240a+160b=2240
ここで、240と160が80の倍数であることに着目し、両辺を80で割ると、
3a+2b=28-(ア)

(1)
a+b=12であるから、b=12-a
これを式(ア)に代入すると、
3a+2(12-a)=28-(イ)
a=28-24=4房、b=12-4=8個
方程式としては、式(イ)が最も簡単な形ではないかと思います。

(2)
(1)の式(イ)において、3は奇数、2は偶数、28も偶数であるから、aは偶数になります。
・a=0のとき
3×0+2×12=24≠28であるから不適
・a=2のとき
3×2+2×10=26≠28であるから不適
・a=4のとき
3×4+2×8=28であるから適
よって、a=4房、b=8個
このように、式(イ)までたどり着ければ、後は方程式を解くまでもなく、ほぼ暗算でできます。
また、「a=0では、問題として成立しない」と判断すれば、「a=0のとき」を検討する手間が省けます。
さらに、3-2=1であるから、aが2増えると、合計が2増えるという規則性に気付けば(これが、「鶴亀算」になります。)、a=4は容易に求められます。
因みに、a=(28-2×12)÷(3-2)=4です。
お礼コメント
mari-sky

お礼率 75% (40/53)

ありがとうございます。
お礼が遅くなり、申し訳ございません。

規則性ですね、、頑張りますっ。
投稿日時 - 2018-09-16 14:35:09
  • 回答No.4

ベストアンサー率 35% (99/281)

他カテゴリのカテゴリマスター
他の方の回答のように,「方程式」を使うと手っ取り早く解けます。
最初に未知数を決めて,問題文にしたがって式を作る。(文章を数式に翻訳する)
あとは機械的に計算するだけで答が出ます。方程式は「式が勝手に解いてくれる」のです。

もし「算数」で解くのなら,「つるかめ算」があります。
これは「式が勝手に解いてくれる」ことはないので,常に解答者が考える必要があります。

 では……つるかめ算で解いてみましょう。

12パックをすべて240円の葡萄のパックだ見なすと,金額は
 240円×12=2880円
となるはずです。しかし,実際に支払った金額は
 3000円-760円=2240円
その差は
 2880円-2240円=640円
です。
ところで,160円の林檎のパックを240円の葡萄のパックと見なすと1個当たり80円の差になります。
640円の差になるには何個の林檎パックを葡萄パックと見なしたのでしょうか。それは
 640円÷80円=8(パック)
ですね。
つまり,林檎パックは8個です。
従って,葡萄パックは12個-8個=4個
となります。出題文の順序に合わせて答えると
葡萄パックが4個,林檎パックは8個です。
お礼コメント
mari-sky

お礼率 75% (40/53)

ありがとうございます。
お礼が遅くなり、申し訳ございません。

「つるかめ算」懐かしい、かつ、小学校の苦い思い出が、、(ToT)

詳しい解説ありがとうございます。
投稿日時 - 2018-09-16 14:33:51
  • 回答No.3

ベストアンサー率 51% (147/285)

数学・算数 カテゴリマスター
葡萄: x房
林檎: 12-x 個

240x+160(12-x)+760=3000
6x+4(12-x)+19=75
(6-4)x=75-48-19
2x=8
x=4 .. 葡萄: 4房.
12-x=12-4=8 ... 林檎: 8個
お礼コメント
mari-sky

お礼率 75% (40/53)

ありがとうございます。
お礼が遅くなり、申し訳ございません。

やはり、式を組み立てる事が肝心ですよね、、。うむむむっ、、頑張りますっ。
投稿日時 - 2018-09-16 14:31:17
  • 回答No.1

ベストアンサー率 49% (194/394)

中学で習った連立方程式で解きます。
葡萄をx個、林檎をy個買ったとします。
個数の関係から、  x+y=12
金額の関係から、  240x+160y=3000-760

あとは、解くだけです。
お礼コメント
mari-sky

お礼率 75% (40/53)

ありがとうございます。
お礼が遅くなり、申し訳ございません。

連立方程式ですか、、ずっと、昔に習った記憶が、、忘れてました。
投稿日時 - 2018-09-16 14:25:20
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する

特集


感謝指数をマイページで確認!

ピックアップ

ページ先頭へ