• ベストアンサー
  • すぐに回答を!

心療内科で処方された薬について

  • 質問No.8892860
  • 閲覧数74
  • ありがとう数6
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 0% (0/2)

つい先日、心療内科にかかりました。
睡眠不足を重要視され、睡眠導入剤(寝付きをよくするものと、睡眠の質を深いものにするもの)を処方されました。
服用してると、
・手足のしびれ
・ひどい眠気
・股関節の痛み
・ぼーっとする
といった症状がでています。
これは疲れでしょうか?
それとも、薬の副作用でしょうか?
だとしたら薬はやめたほうがいいですか?

もともと、心療内科にかかるきっかけも、自分は疲れだと感じていたものが溜まりすぎて爆発してしまい、いきなり意識が飛んだり呼吸困難になったりしてしまったことが原因でした。
ちなみに、今でも意識がなくなったり呼吸困難を起こして運ばれることが多々あります…💦
なにか関係はあるのでしょうか…?

ご回答お願いします!

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2
  • ベストアンサー

ベストアンサー率 34% (388/1140)

主治医の判断を最優先するのを当然と考えてください。
医師が処方した薬は、まずは自己判断で止めたりせず、医師に電話して止めるかどうかの指示を仰ぎましょう。

以上のものを前提にしてですが、睡眠導入剤以外の処方はされませんでしたか?
睡眠導入剤だとほとんど副作用は無い気がします。薬が残って眠気やボーっとするぐらいはありますが。
手足のしびれは他の心療内科の薬でよくある症状です。ですが薬に慣れると収まってくるので、医師が中止するまでは続けて飲んで大丈夫って感じです。

現在の症状だと、睡眠導入剤だけでどうにかなるかは疑問です。
精神疾患か、てんかんなどの病気の可能性もありますが、あくまで診断するのは医師なので、今は病気を見極めているって感じでしょうから、指示通りにしましょう。

ただ、睡眠導入剤は不眠で寝ようと思っても眠れないなどの人に処方されます。飲まなくても眠れる時は飲む必要は無い薬です。例えば寝る前に横になってて朝まで寝てしまった時は、起きた時に飲み忘れたからって飲む必要は無いっていう薬です。
なのでよく眠れるなら飲まなくてもそういった点で問題ないです。「睡眠の質を深いものにするもの」だけは続けた方がいいと思いますが。

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.1

ベストアンサー率 36% (69/191)

薬を飲んで副作用が出るのは珍しいことではありません。特に生活に不都合がなければ薬をやめることはないです。
副作用が強いようなら処方したお医者さんに相談するのが良いでしょう。勝手に薬をやめるのはよくないです。
結果を報告する
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,600万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ピックアップ

ページ先頭へ