解決済み

事業主の息子の場合

  • すぐに回答を!
  • 質問No.4897520
  • 閲覧数100
  • ありがとう数2
  • 気になる数0
  • 回答数3
  • コメント数0

お礼率 36% (23/63)

恐れ入りますが、

事業主の息子の場合ですが、
息子が、事業のため免許取得で、(大型特殊等)の費用計上は出来るのでしょうか?

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.3

ベストアンサー率 55% (2062/3741)

#2です。

>息子本人の口座より支払いされた場合は、どうなうでしょうか?。
事業主ではなく、免許取得した息子が支払った場合は計上できるのでしょうか?

はい、できます。現金を息子さんに渡し、息子さんあてに発行された(講習料や受験料の)領収書はもらっておいて下さい。
お礼コメント
takawo35

お礼率 36% (23/63)

ありがとうございます。

今後ともご指導よろしくおねがいします。
投稿日時 - 2009-04-22 07:24:22
たいせつな将来のこと。あえて、知らない人に聞いてみよう。

その他の回答 (全2件)

  • 回答No.2

ベストアンサー率 55% (2062/3741)

所得税法第三十七条第一項に「・・不動産所得、事業所得又は雑所得に係わる『必要経費』とは・・これらの所得の収入を得るために直接に要した費用および販売費、一般管理費その他これらの所得を生ずべき業務について生じた費用の額とする。」という趣旨の規定があります。

従って、大型特殊免許を所持する使用人を必要とする事業であるならば、使用人(事業主の子供でも良い)に大型特殊免許を取得させるための講習会費用や受験費用などを事業主が負担したとしても、事業の『必要経費』として計上することができます。
お礼コメント
takawo35

お礼率 36% (23/63)

ありがとうございます。

で、その息子本人の口座より支払いされた場合は、どうなうでしょうか?。
事業主ではなく、免許取得した息子が支払った場合は計上できるのでしょうか?

申し訳ありません。

よろしくお願いします。
投稿日時 - 2009-04-21 16:49:44
  • 回答No.1

ベストアンサー率 47% (10403/21780)

大型特免が必須な事業に従事しているなら、問題ないでしょう。
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する

特集


OKWAVE若者応援スペシャル企画

ピックアップ

ページ先頭へ