• ベストアンサー
  • すぐに回答を!

回覧板に「見ました」のサインをさせると個人情報保護法にかかりますか?

町内会の回覧板に「見ました」とサインかハンコを押して貰い、次へ廻した日付を書いて貰って回覧しようと考えます。これは個人情報保護法にかかりますか?

noname#122454
noname#122454

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数7
  • 閲覧数770
  • ありがとう数10

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.6
  • Willyt
  • ベストアンサー率25% (2858/11130)

個人情報保護法、正しくは個人情報の保護に関する法律と言いますが、少なくとも第一条を読んでいただければ、そのような質問は出て来ない筈です。そこには次のようなことが書かれています。  この法律は個人情報(これの定義も後にちゃんと出ていまう)を政府、地方公共団体、個人情報取扱業者が取り扱う場合について、個人の利益を損なわないようにするための制約を示すものであると書いてあります。  つまり個人や一般の法人にはこの法律は適用されず、何か問題が起きた場合には個人が回覧板を回し、署名をさせられたことによって具体的な損害を被ったことに対して損害賠償を要求することができるだけなのです。 下記がこの法律の全文です。

参考URL:
http://www5.cao.go.jp/seikatsu/kojin/houritsu/index.html

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

遅くなりました。ちょっと入院してまして、ありがとう存じました。

その他の回答 (6)

  • 回答No.7
noname#91323
noname#91323

>>サインかハンコを押して貰い、次へ廻した日付を書いて貰って回覧 個人情報がもともと乗ってないのでしょう?OKだと思いますが、そんなことやると嫌われますよ もしうっかり回覧板の注意事項を見過ごした人に、サインしたじゃないですか!になるので、もっとラフに近所づきあいしたほうが得です 

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.5
noname#66594
noname#66594

かかるわけありません。ちょっと考えりゃ分かりそうなものですが。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.4
  • ddg67
  • ベストアンサー率22% (1211/5475)

掛かりません。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.3
  • gatt_mk
  • ベストアンサー率29% (356/1220)

>これは個人情報保護法にかかりますか? ご質問者が心配する個人情報保護法違反は何なのですか?どこにも個人情報はないと思いますが? 第一個人情報保護法に該当するのは5000件以上の個人情報を扱う団体などです。まず少しはどのような法律かを調べましょう。 http://www5.cao.go.jp/seikatsu/kojin/kaisetsu/index.html

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.2
noname#73504
noname#73504

最終的に全員がみたと確認するため、というはっきりとした目的をもってサインを求めるのならかかりませんよ。これがかかるのなら小包の受け取りサインもかかってしまいます。。。 ただ、個人情報だからサインをするのはダメだという人がいるならば、その人だと分かる名前でないサインやマークを決めてもらえばいい話。まぁそんな人いないと思いますけれど。。。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ありがとうございました。よくわかりました。

  • 回答No.1
noname#81859
noname#81859

常識的に言ってかかりません。 5000人ほどに回覧するなら抵触する可能性もありますが。 個人情報保護法は何でもかんでも保護するものではありませんよ。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ありがとうございました。よく分かりました。

関連するQ&A

  • 町内会の回覧板

    知人に町内会の回覧板を作って欲しいと頼まれたのですが、自分は町内会に入っていないのでフォームがよくわかりません。どんな感じで作ったらよいのでしょうか?

  • 回覧板の受け渡し

    昨年の秋に新興住宅街に引っ越してきました。 先程まで、主人の実家と私の実家へお正月の帰省をしており5日ぶりに自宅へ帰ってきました。 家の玄関の扉の前(床)にビショビショになったケースに入った回覧板が置いてありました。(中に入っている書類も多少濡れていますが字は読めます。) お隣の家から回ってくることになっているのですが、お隣の家が回覧板にハンコを押したのは12月30日。 私達が自宅を出発した日です。 30日はお昼過ぎまで自宅にいたのですが回覧板が回ってきた気配はなかったので私達が帰省の為に家を出発してから家の前に置いていったものと考えられます。 丸5日間私達の自宅の前に雨や雪の中放置されていた事になります。 もちろん家を5日も空けた私達が悪いのですがお隣の家に対してちょっと無責任に感じてしまったのですが、それって普通でしょうか? 私の実家は回覧板は対面で渡す事になっており家の前に置いて行ったりする事はありません。 しかも、回覧の内容はお正月の緊急の場合の当番の病院や新年の町会の集まり(今日です。)が書いてあります。 町内会は50軒ほどあり、私の家の後にまだ10軒ほどまわさないと終わらないのですが、その家に回る頃には回覧の内容は不要の物となっていることになります。 現在も回覧板を回す先の反対のお隣はお正月のため不在のようで回せず私達の家に回覧板があります。 回覧板が回り始めたのは12月26日です。 年末の31日までに町内会の全部の家に回そうとすれば一日に8件ずつ位の家が回覧をまわさないと回りきらない計算になると思います。 回覧板の回覧履歴を見ると出発の最初の方の家で丸2日日付が止まっている家があったりとか、結構無謀に見えます。 回覧板の最初の出発日時が遅かったのでしょうか? こんな事を繰り返していると、回覧板があとの方に回ってくる家の方たちから苦情が出そうな気がしませんか? 「いつもいつも、うちに回覧板が回ってくる頃には書いてある内容が不要になっている」と。 (1)回覧の出発が遅かった?回覧が予定日までに回りきってない。 (2)家が不在の時に家の前に回覧板を置いていかれ家の外に5日間回覧板が放置された。 (1)は町会長さん(2)は私達の家とお隣の家の問題ですが、どちらも波風立てないようになにも言わない方がいいでしょうか?

  • 回覧板が遅いと怒鳴られました。。。

    私が住む地域では町内会への任意加入があり、強制的ではないですが賃貸住人も加入対象です。 当然、年会費負担があり、ひきかえに回覧板の閲覧があるわけです。どうでもいいような内容の広報ばかりでほとんど見ません。この回覧板を原則手渡しで決められた次の人へ回すのですが、私の次である某店舗は祝祭日が休みな為、回覧板が回ってくる金曜の夜前後に即回しても、土日が休みで当然月曜まで持ち越しになります。また、私の前の人の回す時間帯も私と生活パターンが違う為、会う機会がなく手渡しがなかなかできず、数日遅れたこともありました。このことを、地区長さんが激怒してる様子で賃貸にやってきて、すべての部屋に回って抗議説明しに昨日来ました。私の部屋に来た際も、ノックせずに勝手にノブを回して開閉しようとしていて、すごい剣幕で注意されました。町内会に加入するのを辞めたいんですが昨年度このことを近所の担当者に申し出たら断られました。みなさんは加入していますか?

  • 町内会回覧板が戻って来ない・・・

    この4月より町内会の組長になりました。 組長の仕事は主に担当の組に回覧を回すことですが(うちの組は22名)回覧板は半分の人数にグループ分けして回しています。 あらかじめ預かっている回覧板は6枚なので1グループあたり3枚なのですが、4月に前任者から引継ぎ早速回覧物を回し始めたのですが一週間の間に広報から3部も回覧が立て続けにきてすでに回覧板のストックがなし状態でスタート、仮にA,BグループとするとBグループの回覧板は2部戻ってきたのですがAグループの方が一つも戻ってきません。 回覧のメンバーに電話連絡したりもしているのですがすでに回した等の返事で全部を追いきれません。(いちいち全員に連絡は無駄なので・・) 足りなくなった場合は会長に言えばもらえるらしいのですがうちの町内は組数も多くそれ程余分があるとは思えません。かといって自腹をきって買い足すというのもどうかな・・と思います。 また過去にAグループは2度回覧板が紛失しており先がおもいやられます。今後家も新しく建ち始め組の人数も増えますし困ってしまいます。 スムーズに回覧板をまわせる方策などないでしょうか?

  • 回覧板 抜き取り

    回覧板の事で質問があります。 状況としては、集合住宅、各部屋にポストがあります。 私の集合住宅の回覧板は、部屋番号順に回すことになっています。 読んだらハンコを押して次ぎのお宅へポスト投函します。 回覧板の大きさはA4サイズ。ポストに投函すると多少でてしまいます。 そこで質問です。私の家にポスト投函(多少でている)されている 回覧板を勝ってに次のお宅の方が抜いて先に見てハンコを押し、 また私の家に回覧板を戻すという行為は犯罪にならないのでしょうか。ポストは鍵を付けています。

  • 個人情報保護法

    先日『町内会 名簿一覧』が各班ごと各戸に配布されました。 この名簿一覧には、住所、世帯主名、電話番号、職業、家族数が書かれていました。 因みに、この名簿の配布は去年までは、ありませんでした。 これって個人情報保護法に引っかかりませんか? 何のために作成されたのか説明もありません。 もし、保護法に引っかかっている場合、どこに相談したら良いですか?

  • 町内会の回覧板の書き方について(ゴミの出し方)

    4月より町内会の班長をしております。 ごみの収集日を守らない方がいて、回覧板を回してほしいと依頼を受けています。 ごみ収集日の一覧の他、どのような文章がよいか教えて下さい。 今までそのような回覧板が回った記憶がないので、悩んでいます。

  • 回覧板

    昨年、新居を購入し戸建に住んでいます。 回覧板を次のご家庭へ渡すときは手渡しですか? 玄関先に置いて来ますか? (留守の場合は玄関先に置くかもしれませんが…) ※お隣さんのポストは回覧板が入らないサイズです。 玄関先に置く場合、雨や強風の場合はお隣さんが在宅するまで回覧板は預かっておいた方が良いのでしょうか?

  • 町内会の住居案内図を作りたいのですが、個人情報保護法に違反しますか

    道路に面して町内会の住居案内図を作りたいのですが、個人全員の同意を得ないで表示した場合、個人情報保護法に違反となりますか。また違反しない為にはどのようにすれば良いのでしょうか。

  • 個人情報保護法について

    個人情報保護法についてですが、どこまで(どの範囲)が関係するのかわかりません。以下の場合はどうなるのか教えてください。 ・会社内で履歴書に書かれている内容で業務に関係のない資格を私から話していないのに同僚が知っている。 ・履歴書を部署内全員(15名)に回覧している。 ・前職調査の内容を社員(100名)に流用している。(本人にのみ隠している) 採用に関しては、個人情報保護法は適用されないのでしょうか。 守秘義務違反等にもならないのでしょうか。 よろしくお願いします。