• ベストアンサー
  • すぐに回答を!

建築基準法

質問失礼します。 建築基準法などで,駐車場法があるのですが。 最近,あるショッピングセンターの自走式の駐車場に行ったら,車両の通路の窓?開口部?にネットが張ってありました。 こちらは冬には雪が降るところなので,雪が入ってこないように措置をしたということなのですが,これは建築基準法etcではOKなのでしょうか?? ネット等で調べてもわからないので質問致します。わかる方がいらっしゃいましたら,回答よろしくお願いします。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数2
  • 閲覧数321
  • ありがとう数1

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.2
  • phj
  • ベストアンサー率52% (2343/4488)

自走式の建物の外側が開いているのは、主に消防設備の関係のためです。 開口部の無い建物は、火災のとき危険になり、ましてや駐車場ですから、建築時に設置しなければならない、消防設備の費用がものすごく負担になります。 そのため、自走式の駐車場はほとんどの場合、外気に触れる部分を開放しているのです。 さてご質問のネットは、外気を遮断するかどうかで壁か否か判断されます。ネットでは、空気の流通を遮断することは出来ないので、壁として扱うことはありません。ですので建築基準法違反にはなりません。 しかし別の問題があります。消防法の規定です。 駐車場のような場所では、内装制限といって、不燃化した材料を使用しなければならないことになっています。 多分ネットは燃えやすい素材でできていると思われますので、駐車場のという場所柄、火災の拡大を招きやすく、火災予防上好ましくありません。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

遅くなりましたが,大変分かりやすい回答ありがとうございました。 宜しくお願いします。

その他の回答 (1)

  • 回答No.1

>自走式の駐車場 基準法上の建築物に該当します。 ネットを壁と見るかどうかですが、 簡易的なネット、ビニールシートは壁には該当しない、と思われます。 なので、基準法上OKとは言わず、関係なし。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 建築基準法について

    建築基準法について 令第123条第1項の屋内避難階段について 令第123条第1項四号の離隔距離90cmは、出入口も開口部とみなして適用するのか教えてください。

  • 建築基準法施行令についての質問

    建築基準法施行令 第111条「窓その他の開口部を有しない居室等」の1 面積(採光に有効な部分の面積に限る)の合計が、当該居室の床面積の1/20以上のものとありますが、開口部の面積の考え方は合計とあるので 何個かの開口の合計でも可能でしょうか? それとも1箇所でその面積を満たさなければだめなんでしょうか? すいませんが教えてください。

  • 建築基準法施行令第百十条 開口部を有しない居室

    建築基準法施行令第百十条 窓その他の開口部を有しない居室等の内容について教えて下さい。 一号(1/20採光)、二号(1m内接円or75cm×1.2m)の いずれかが満たされていなければ開口部を有しない居室となりますか。

  • 建築基準法22条

    建築基準法22条についての質問です。調整区域に家を建てる場合は22条の適用はあるのでしょうか?

  • 建築基準法について

    近隣住宅に4F鉄筋コンクリート1F駐車場 15平米弱の建物があり その屋上にプレハブが建っています。 10平米弱のプレハブに人が住んでいて非常にうるさくて(大きな音楽?歌?と男女の○○の声等が聞こえてきて非常に困っていまして、建築基準法違反だったりはしないのでしょうか? 又、既に建築されていて人が住んでいるので撤去等は出来ないかと思いますが・・・ 公的機関等への対応を教えていただけないでしょうか?

  • 建築基準法について

    近隣住宅に4F鉄筋コンクリート1F駐車場 15平米弱の建物があり その屋上にプレハブが建っています。 10平米弱のプレハブに人が住んでいて非常にうるさくて(大きな音楽や歌、男女の○○の声等が聞こえてきて非常に困っていまして、建築基準法違反だったりはしないのでしょうか? 又、既に建築されていて人が住んでいるので撤去等は出来ないかと思いますが・・・ 公的機関等への対応を教えていただけないでしょうか?

  • 建築基準法と車庫

    ある土地の話なのですが。 建築基準法でセットバックしないとダメな土地があるとします。 セットバックする部分には建物を建てず、その部分を駐車場として使用しています。 (1)なぜ、警察は車庫として許可するのでしょうか? (2)自動車の保管場所に関する法律と建築基準法ではどっちが優位なのでしょうか? このようなことをせず、ちゃんと駐車場を借りている人もいるので、教えて下さい。

  • 建築基準法について

    はじめまして。建築学科に通う学生です。 現在建築に関わる実務をされている方に教えていただきたいことがあります。 すごく基本的な質問で恐縮なのですが、建築基準法がもしなかったら実務の現場ではこの点が困るというところがありましたら、教えていただけないでしょうか。たくさんあると思うので、代表的な点を3点ほど挙げていただますと大変助かります。 よろしくお願い致します。

  • 増築した際の建築基準法について

    これまで自宅の出入り口に駐車場(2台)があり、そこを新たに外から見えないように、シャッター付きのガレージ兼出入り口にしました。。 この場合建築基準法違反になりますか? 違反になる場合、罰則があるのでしょうか?

  • 【無窓の居室等の主要構造部】建築基準法第35条の3 について教えて下さ

    【無窓の居室等の主要構造部】建築基準法第35条の3 について教えて下さい。 「政令で定める窓その他の開口部を有しない居室は、その居室を区画する主要構造部を耐火構造とし、又は不燃材料で造らなければならない。」とあります。 質問(1) 「不燃材料で造らなければならない」のは「開口部を有しない居室」ですかそれとも「その居室を区画する主要構造部」ですか。 質問(2) 「開口部を有しない居室を不燃材料で造る」と解釈すると、下地をLGS+不燃PBにすればクリアできますか。 質問(3) 建築基準法施行令111条2項の「ふすま、障子その他随時開放することができるもので仕切られた2室は、前項の適用については、1室とみなす。」とありますが、これに片引きドアは適用されますか。又、自閉式ドアは適用されますか。 質問(4) 又、上記とは別の条文ですが、令116条の2の2項で「随時開放することができるもので仕切られた2室」とあります。この2室を仕切る部分で「天井から下方80cm以内の床面積の1/50以上の開放できる部分」が取れていなくても2室1室とされますか。 質問(5)法35条の3を2室1室で計画し、法35条を2室に分けて計画する事は法規上可能ですか。 質問(6)扉で自動開放装置が付いていないもの(手動ドア)は、「天井から下方80cm以内の床面積の1/50以上の開放できる部分」としてカウント出来ないのですか。 今検討中の建物は木造120m2の飲食店で、客席を禁煙席と喫煙席にガラスの間仕切り(ランマ開口なし)で仕切っています。その間仕切りには片引きドア(自閉式のドア、開口有効W800)が付いています。奥の喫煙席は開口部を有しない居室となっています。禁煙席と喫煙席が接する間口はW5400程度です。 以上、ご回答ご協力お待ちしております。 よろしくお願い致します。