解決済み

アトピーの薬の副作用で食べ過ぎによるニキビ??

  • 困ってます
  • 質問No.260323
  • 閲覧数217
  • ありがとう数5
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 26% (15/57)

わたしは、アトピーで病院に通っています。
そこで出されている薬を飲んでいるのですが、
その副作用で食べ過ぎてしまいます。
3週間で6キロも太ってしまいました。

で、それでなのかアトピーはすっかりきれいになったのですが、
顔中に吹き出物がいっぱい出てきました。
で、これはニキビでしょうか?それ以外に考えられるものはありますか?

それと、アトピーだったので顔はすごい乾燥肌で
皮がボロボロめくれるほどだたのが
今では、すごい脂肌になってしまい、前髪がベッタとするほどです。
これは、食べ過ぎによるものでしょうか?

ほんとうに食べ過ぎで、今までの3倍近く食べてると思います。
それでなのか、汚い話ですがすごい下痢なのです。
しかも、以前だと1日に1回くらいだったのに
今では1日に3、4回出ます…。
これも、食べ過ぎと関係ありますか?

長々とすみませんが、分かる方解答よろしくお願いします。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2

ベストアンサー率 26% (88/330)

私もアトピーです。ホルモン剤が入っていれば、食欲出る事もあると思います。食べ物にも寄りますが、脂質が多ければ、脂っぽくもなるでしょう。また、アトピーの人は、もともと腸の機能が弱いらしく、急に活発化したり、油分が増えれば、緩くなってしまうと思います。前回答者も書かれてましたが、薬の種類と、副作用を調べる事をお薦めします。腸が壊れ続けると、「腸内細菌」が増え、アトピーも悪化しかねません。参考にして見てください。
お礼コメント
rin_9203

お礼率 26% (15/57)

ありがとうございます。
腸が悪くなりアトピーの悪化になるのは知りませんでした。
やはり食べ過ぎないように気をつけます。
投稿日時 - 2002-04-27 10:00:04
Be MORE 7・12 OK-チップでイイコトはじまる

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.1

ベストアンサー率 28% (86/298)

アトピーの薬ってステロイドなのでしょうか?
それだったら食欲増進ににきびという副作用はあります。
おまけに糖代謝の亢進からと、その食欲増進に伴って糖尿病というのも引き起こされる可能性もあります。
アトピーのどういう種類の薬かを書いてもらえれば、きっともっと詳しい回答が得られると思いますよ。
お礼コメント
rin_9203

お礼率 26% (15/57)

ありがとうございました。
ニキビ以外にも他の病気になりかねないのですね…。
今は気をつけて食べたいのを我慢してできるだけ普通の量
を食べるようにはしています。
飲んでいる薬は
「ゼスラン」TOYO 141
「ザジテン」SANDOZ CS  
「リネステロン」FS-R03
です。
投稿日時 - 2002-04-27 09:58:05
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
同じ症状や状況になったことある!あなたの知っていることを教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する

特集


より良い社会へ。感謝経済プロジェクト始動

ピックアップ

ページ先頭へ