• 締切済み

数学 推論、論理学

以下問題です。よろしくお願いします。 下記の発言をもとに、導かれる記述として正しいものを選んでください。 ヤマモトさん『私が常に真実を述べる人なら、タナカさんも常に真実を述べる人』 1、この選択肢にはない 2、ヤマモトさんは常に真実を言い、タナカさんもつねに真実を述べる 3、ヤマモトさんは真実を言ったり嘘をついたりし、タナカさんはつねに真実を述べる 4、ヤマモトさんは真実を言ったり嘘をついたりし、タナカさんはつねに嘘を述べる 5、ヤマモトさんは真実を言ったり嘘をついたりし、タナカさんも真実を述べたり、嘘を言ったりする

みんなの回答

  • petertalk
  • ベストアンサー率69% (152/219)
回答No.1

ヤマモトさんが常に真実を言うかどうか、何もわからないのだから、 選択肢の2から5のどれも該当しません。 よって、1、この選択肢にはない ただし、1が正解なら、「この選択肢にはない」と矛盾するので、 本当は、1から5の選択肢のどれでもない、が正解ですけどね。

関連するQ&A

  • 天使と悪魔(論理学)

    この問題に苦戦しています。 天使は常に真実を述べ、悪魔は常に嘘をつく。A、Bは悪魔か天使であることはわかっているが、どちらかはっきりしない。Aがこう言った。 『私が天使ならば、Bは天使です。』 この二人の正体は以下のうちどれでしょう? 1.A、B共に天使 2.Aは天使、Bは悪魔 3.Aは悪魔、Bは天使 4.A、B共に悪魔 正解は1だろうと思うのですが、3ではないことをどうやって示せばいいのでしょうか。 3ではない理由がわかりません。 よろしくおねがいします。

  • パズル(クイズ)の答えがわかりません

    下記の問題の答えがわかりません。どなたか教えて下さい。 問・真実を語っているのはだれ? 3人の女性(セリーナ、リリアン、ロザ)がいます。このうちの1人は実は悪魔で、悪魔はつねにウソをつきます。また、下の発言では、人間の女性のうちの1人は真実を語り、もう1人はウソついています。 赤いドレスの女性 『悪魔はロザという名前ではありません』 ピンクのドレスの女性 『白いドレスの女性の名前はセリーナです』 白いドレスの女性 『赤いドレスの女性は悪魔ではありません』 さて、真実を語っている女性の名前は?

  • 天使、悪魔、人間(論理パズル)…図を使った回答をお願い!

    ■次の論理パズルの分かりやすい回答の説明をお願いします。  できれば図を使っての解説をお願いします。 (カルノー図のように、論理状態を図で感覚的に分かるのが助かります)。 【問題】  天使、悪魔、人間の3人がいます。 ・天使:常に真実を語ります。 ・悪魔:常にウソをつきます。 ・人間:真実を語ったり、ウソをついたりします。 A:「私は天使ではありません」 B:「私は人間ではありません」 C:「私は悪魔ではありません」  さて、A、B、C は、それぞれ、天使、悪魔、人間 のうち誰でしょう? [回答] A:人間、B:天使、C:悪魔

  • 論理学<演繹>

    学校で、演繹についての課題が出たのですがどうしても分かりません。 どなたか分かりやすく教えて頂けないでしょうか。 よろしくお願いいたします。 -------------------------------------------------------------- Q.次の推論が演繹として誤りであることを説明せよ。 ただし、「嘘をつく」とは騙そうとしてわざとまちがったことを言うとであるとする。 帽子屋、三日月ウサギ、眠りネズミと呼ばれる三人がいて、帽子屋と三日月ウザギから次のような発言があった。 帽子屋「三日月ウサギと眠りネズミの少なくともどちらか一方は、けっして嘘をつかない」 三日月ウサギ「いやあ、眠りネズミは嘘ばかりさ」 このことから、帽子屋は嘘をついていないということが結論できる。 帽子屋が嘘をついていると仮定しよう。 そのとき、三日月ウサギと眠りネズミは両方とも嘘ばかりついていることになる。 それゆえ、三日月ウサギの発言は嘘。 ということは、眠りネズミは嘘ばかりついているわけではない。矛盾。 したがって、帽子屋は嘘をついていない。 -------------------------------------------------------------- これが問題なのですが、どの様に答えたら良いのかも分かりません…

  • 論理的推論

    とある人曰く、 「システム屋の立場からいうと信頼できるシステムとは「正しい事実のデータベース」と「正しい演繹推論規則」の組み合わせで作られています。哲学も同じことがいえます。」 これは、理系の方で実験して得られた情報を解析するトキこれは援用できますが、哲学をコレでやるってのは、どんな具体例があるんでしょうか?? 判る方、お願いします。

  • 命題の問題

    天使は常に真実を言い、悪魔は常に嘘を言い、人間は真偽どちらも言う。 p「私は天使である」、¬p「私は天使でない」 q「私は悪魔である」、¬q「私は悪魔でない」 r「私は人間である」、¬r「私は人間でない」 3人の発言は上記の6つとする (1)発言の列が(p,q,¬r)の時、発言者を(順に)推定せよ。 (2)発言の列が(¬p,¬q,r)の時、発言者を(順に)推定せよ。 このような問題なのですが、考えれば考えるほど混乱してしまいました… 非常に初歩的な問題で申し訳ありませんが、解説していただけたら嬉しいです。

  • 推論と集合の問題です。

    以下の2つの問題を解ける方、どうぞよろしくお願いします。 a,b,c,dの四人のグループがある。それぞれが次のように話す。 a この中にうそを言っている人が1人以上いる。 b この中にうそを言っている人が2人以上いる。 c この中に本当のことを言っている人が1人以上いる。 d この中に本当のことを言っている人が2人以上いる。 この4人で嘘を言っているのは誰か?若しくはいないか? 40人のクラスの中で国語が得意な人は37人、英語が得意な人は31人 数学が得意な人は28人、理科が得意な人は27人だった。 このとき国語、英語、数学、理科が得意な人は最低何人いるか? ・自分で説くと3人と出たのですがこの解答であっていますか?

  • この文章がある本。

    僕は嘘しかつかない。本当のことは何一つ語らない。 もしこの発言が真実なら、彼は今真実を語ってしまった。嘘なら、彼は普段から真実を語ることになる。 この矛盾をどう処理する? 何かの本の引用なのですが、何という本の引用かわかる方いらっしゃるでしょうか? また、この矛盾をどう処理しますか?

  • 【論理】正直者・あまのじゃく・嘘つき

    質問:[論理]「私はウソをつかない」と言うウソ http://oshiete1.goo.ne.jp/kotaeru.php3?q=2120324 の回答で#4さんが出題された問題なんですけど ---引用--- 正直者(常に,yes,no 正しく答える)と あまのじゃく(常に,yes,no 反対に答える)と うそつき(時には yes,時には no と答える。でたらめにではなく意地悪く答える。) の3人が並んでいます。 誰が何者かわかりません。 質問を3回だけして,誰が何者かあてることができますが,どのように質問したらいいでしょうか。 1回の質問は,誰か1人にだけします。 3回とも同じ人でもいいし,別の人にしてもかまいません。 ---引用終わり--- 一つの質問は一人だけと解釈していいんですよね。 全員に一つの質問をするとそれで終わりと考えています。 どの場合でも解ける答えってあるんでしょうか?

  • もし女性に痴漢扱いされたら

    必ず証拠がなくても必ず現行犯で逮捕されて必ず有罪になりますよね? これは刑事訴訟法で女性の発言は全て真実であり男性は常に嘘をついていると決まっているからこんなことができるんですよね?もしないのなら連行した駅員や証拠不十分で現行犯逮捕した警察官は逮捕されなければならないのですがやっぱり法律があるんですか?