イナーシャの単位とは?モータ選定について
- イナーシャを回転軸に取り付ける場合のモータ選定について悩んでいます。物体の重量と速度を考慮し、フライホイールのイナーシャと角速度の関係を式Aで表していますが、正しいのかどうか不安です。
- イナーシャの単位について調べると、kg・m^2、kg・m、kg・m・s^2の3つの単位が見つかります。正しい単位がわからずに困っています。
- お力添えをいただきたいのは、まず設定した式Aが正しいかどうかの確認と、正しいイナーシャの単位の特定です。ご回答をお願いします。
- ベストアンサー
イナーシャの単位
現在モータ選定をしています。 その際、イナーシャを回転軸に取り付ける予定で、それを踏まえてモータを選定しようとしています。 ※設定※ 重量m[kg]の物体を速度v[m/s^2]で動かすのに相当するフライホイールをとりつける予定です。 フライホイールのイナーシャをI、角速度をw[rad/s]とすると 1/2・mv^2=1/2・Iw^2 -----式A 以上の等式を立てたのですが・・・。 ネットで調べるとイナーシャの単位が ?kg・m^2 ?kg・m ?kg・m・s^2 と3通りの単位が色々なサイトにのっており果たしてどれが正しいのかわかりません。 そこでお力添えを頂きたいのですが、 1.まず設定したA式は考え方として合っていますか? 2.イナーシャの単位は?~?でどれが正しいですか? 以上ご回答をお願い致します。
- 3D
- 回答数4
- ありがとう数4
- みんなの回答 (4)
- 専門家の回答
質問者が選んだベストアンサー
- ベストアンサー
皆さんの回答通り、?のkg・m^2です。負荷イナーシャ(GD2)なので。 実円筒形フライホイールのGD2[kg・m^2]は、125×π×ρ×L×D^4で求まります。 ρ;密度(7.866g/cm^2)、L;円筒の長さ(Lm)、D;円筒の直径(Dm) “7.866g/cm^3は、7.866g×100×100×100/m^2となり、7.866kg×1000/m^2” “π/4×D^2×Lで円筒の体積で、7.866kg×1000/m^2を掛ければ重量が算出” “単位を揃えての7.866kg×1000/m^2で、π/4なら1000÷4=250となり、125の1/2” “GD2が回転を径(面積)を積分するので1/2の係数となり、250×1/2=125となった” で、計算の単位は、単位計算をしていくと[kg・m^2]となる。 また、井戸のつるべ仕様は、右斜め下の如く、 GD2[kg・m^2]は、 ○ 滑車の径;D[m] W[kg]×D[m]^2で求まります。 | この意味がGD2と言っても良いでしょう。 ↑ Gは重量、Dは回転直径にて。 □ 重り;W[kg] 詳細は、URLを確認して下さい。 せっかく皆さんが回答等をしているのに、ダンマリは良くないですよ!
その他の回答 (3)
他の回答者の方々とダブりますが,イナーシャは回転体の力学から定義され ています。すなわち(質量)×(距離)^2=kgm^2 になります。 イナーシャJは回転体の力のつり合いからトルクT=J・α(α:角加速度) →ニュートン力学の基本式 で表されますから J=T/α=Mgr/α=kg・m/s^2・m・1/s^2=kgm^2 と言う表現もできます。Jは慣性質量とも言い回転加速における感度を 示しています。
お礼
お礼が遅れて申し訳ありません。 ここ2週間海外出張でネットを使える環境にいなかったもので。 ご回答ありがとうございました。 参考にさせて頂き、勉強致します。
単位は回答(1)さんのおっしゃる通り?でしょう。 モータの選定には慣性モーメントやGD2の考慮が不可欠です。 選定するモータのメーカに資料を貰って勉強することが 手っ取り早いです。 因みにこのサイトでも過去に同様の質問が沢山ありますので、 参考になると思います (慣性モーメント,イナーシャ,GD2 などがキーワード)
お礼
お礼が遅れて申し訳ありません。 ここ2週間海外出張でネットを使える環境にいなかったもので。 ご回答ありがとうございました。 参考にさせて頂き、勉強致します。
>1/2・mv^2=1/2・Iw^2 運動エネルギーが等価であるという考え方は正しいと思います。 この式について単位を含めて変形してIについて整理すると 1/2・m(kg)v(m/s)^2=1/2・Iw(1/s)^2 I=m(kg)v(m/s)^2÷w(1/s)^2=m(kg)v(m)^2(s)^-2÷w(s)^-2 =m÷w(kg・m^2) Iの次元は、?kg・m^2が正しいということになると思います。 なお、イナーシャに対応する英語は慣性です。 お尋ねのイナーシャは、慣性モーメント(moment of inertia) のことです。 「イナーシャ」という日本語の通称に基づいてを文理解釈すると、間違いの 元です。
お礼
お礼が遅れて申し訳ありません。 ここ2週間海外出張でネットを使える環境にいなかったもので。 ご回答ありがとうございました。 参考にさせて頂き、勉強致します。
関連するQ&A
- ロボットの許容イナーシャの基準、無理やりやったら?
こんにちは。ロボットの選定で、可搬質量が一番大きいものを選定したのですが、 オフラインで質量設定をしたところ、「大きさ0」のときは当然、可搬質量内ですのでパスしたのですが、重心、つまり大きさを入れたところ負荷オーバーとでました。 モーメントオーバーか?と気づいて、イナーシャを計算したところ、やはり手首の許与イナーシャを2倍近くオーバーしていました。 ところで私は疑問に思ったのですが、「許容モーメント」というのは理解ができます。 しかし許容イナーシャというのは、いったい何の加速度を基準にしているのでしょうか。 すなわちトルク = イナーシャ×角加速度ですので、 角加速度が小さければイナーシャが大きくてよい、という理解なのですが。 モーター始動させるための最低限の加速度(それは仕様には書いていません)というものがあるんでしょうけど、 その最低限の加速度をもってしても、許容イナーシャを逸脱すると、許容トルクを超えてしまうということなのでしょうか? また、インターネットで検索すると、あきらかに私たちが取り扱う予定のワークよりもイナーシャが大きく、同質量の可搬を同じロボットでやってる例をみたのですが、 まともに負荷設定(イナーシャを含む)をするとアラームが出て怒られるはずなのですが、そういうのは負荷設定を甘くして、無理やりやっているのでしょうか? そういう場合はメーカーの保証対象外ですよね。 よろしくお願いします。
- ベストアンサー
- 民生用ロボット
- 加減速を行う箇所のモータ速度制御
加減速制御を頻繁に行う箇所の駆動構成、モータ選定を考えています。 モータイナーシャが加減速制御にどのように影響するかがよくわかりません。 角運動方程式(T=J×ω/t)で考えれば良いのでしょうか。 ・モータトルクが同じ場合、モータイナーシャを含めたイナーシャが2倍になれば、起動時間も2倍になる。 モータが低イナーシャなので加減速に優位という内容の記述はよく見かけます。実際、加減速を行う箇所には低イナーシャのモータが使われているケースが多いようにも感じています。 モータトルクの大きなモータを選択すれば、低イナーシャモータのように制御できるのか。 速度制御にあたり大切なことに気づいていないのか。 教えてください。
- 締切済み
- 電気設計
- 角速度ωの単位についての質問です
遠心力F=mrω^2として ω=SQRT(F/mr) ωの単位は、 SQRT(N/kg・m) =SQRT(kg・m/s^2/kg・m) =SQRT(1/s^2) =1/s となりますが 計算結果を rad/sに変換する場合、 係数はどう考えたらよいのでしょうか? 上記の単位組立まちがってますでしょうか? 基本的な質問ですみません。 どなたか解説お願いいたします。
- ベストアンサー
- 物理学
- プレス機の動力
電動のプレス機の設計をしています。 動力計算で疑問点があります。 機構はクランク機構を考えています。 仕様は 最大圧縮力:10000N ストローク:10mm 回転数:10Hz とします。 このときのモータの必要動力を求めるとき 考え方1 ストローク=フライホイール直径=10mm フライホイール半径:r=5mm 1サイクル時間=1/10Hz=0.1s 半サイクル(0toMax)時間=0.1/2=0.05s 角速度:ω=2*π*周波数 =2*π*10Hz=62.83rad/s 最大速度=r*ω =フライホイール半径*角速度 =5*62.83=314mm/s =0.314m/s 最大動力=最大圧縮力*最大速度 =10000*0.314=3140W 考え方2 最大圧縮速度=ストローク/半サイクル時間 =10/0.05=200mm/s =0.2m/s 最大動力==最大圧縮力*最大速度 =10000*0.2=2000W 考え方3 最大圧縮力10000Nとストローク10mm(=0.01m)より みかけのばね定数1000000N/mと考える 圧縮エネルギー=1/2*ばね定数*たわみ(=ストローク)の2乗 =1/2*1000000*0.01*0.01 =50J そのときの時間=半サイクル時間 =0.05s 最大動力=50/0.05=1000W ザックリ考えるとこの3つの考え方で良いように思えたのですが、 3つとも結構食い違っています。 どの考え方が実際に近いでしょうか? または、これとは違う考え方があるのでしょうか? 三菱や安川のインバータの選定プログラムにも 圧縮機としての場合の選定はなかったもので質問いたします。
- 締切済み
- その他(開発・設計)
- 角速度と速度について
基本的なことだと思うのですが、教えていただけないでしょうか? 角速度ωとは単位時間に回転した角度で単位はrad/sですよね。 質点mがあり、中心からの距離rで角速度ωで回転しているときに、その速度vがv=rωとなるのはどうしてですか? どうしてrが入ってくるのかを式で教えていただけないでしょうか?
- ベストアンサー
- 物理学
- T=I*(2πN/60)*(1/t)の証明をお願…
T=I*(2πN/60)*(1/t)の証明をお願いします。 過去の資料に次の様な式があります。 (イナーシャIの物体を、回転数ゼロからNまで加速するのにt秒掛かった場合のトルクはT) どうしてこの考え方が成り立つのかが良く判りません。 又、どうすればイコールを挟んだ左右の単位が同じになるのでしょうか? T=I*(2πN/60)*(1/t) T:トルク(Nm) I:イナーシャ(kg*m^2) N:回転数(rpm) t:時間(sec) 2πN/60:角速度(ω) 申し訳有りませんが、アドバイスお願いします。
- ベストアンサー
- その他(開発・設計)
- Ω、F、HをMKSA単位で表すと・・・
Ω(オーム)、F(ファラッド)、H(ヘンリー)をMKSAであらわせという問があって、自分なりに計算したのですが、以下の単位変換で大丈夫でしょうか? kg・m^2 Ω=――――― A^2・s^3 A^2・s^4 F=――――― kg・m^2 kg・m^2 H=――――― A^2・s^2
- ベストアンサー
- 物理学
- 物理 π 問題
直径6(m)の円形コースを質量0.2(kg)のおもちゃの自動車が1分間に4回まわった。 このときの周期T、速さv、加速度の大きさa、自動車に働く力の大きさFを求めなさい。 なお、答えに円周率が入る場合は、πで表した答えと、3.14として計算した答えの2通り答えなさい。 πで表した式は r=6(m)÷2=3m m=0.2(kg) T=60(s)/4=15(s) ω=2π/T=2π/15(rad/s)=0.13π(rad/s) v=rω=2(m)×0.13π=0.26π(m/s) a=vω=0.26π×0.13π=0.03(m/s^2) F=ma=0.2(kg)×0.03(m/s^2)=0.006(N) で合ってるでしょうか?
- ベストアンサー
- 物理学
お礼
お礼が遅れて申し訳ありません。 ここ2週間海外出張でネットを使える環境にいなかったもので。 ご回答ありがとうございました。 参考にさせて頂き、勉強致します。