• ベストアンサー
  • すぐに回答を!

プリペイドカード発行に関する法律

会社でプリペイドカードを発行して営業したいのですが、カードと引き換えに先に現金を受け取る場合は、事前に法務省かどこかに預託金を支払わなければならないと聞きました。どなたか詳しい内容(何パーセント、どこにおさめるか)もしくはどこに問い合わせたらいいかご存知のかたがいらしたら教えてください。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数1
  • 閲覧数989
  • ありがとう数1

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.1
  • shoyosi
  • ベストアンサー率46% (1678/3631)

「前払式証票の規制等に関する法律(旧商品券取締法)」により、毎年2回法定の日における発行者は国債などで、その2分の1以上の金額に相当する国債などを供託することが必要であり、所持人はこれについて優先弁済を受ける権利が認められています。「供託所」は法務局がかねている場合が多いですが、詳しくは、近くの法務局で聞いてください。この法律によると「前払式証票発行協会」でこれらの仕事をやっているようなので、ついでにこの協会の存在についても、聞いてください。 前払式証票の規制等に関する法律 の全文は http://roppou.aichi-u.ac.jp/joubun/h1-92.htm

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

大変助かりました。ありがとうございました。

関連するQ&A

  • NTTテレホンカードの発行残高

    現在、NTTのテレホンカードの発行残高はいくらぐらいあるのでしょうか? テレホンカードはプリペイドカードなので、発行残高の50%ぐらいを預託金みたいなものとして国が預かっていると思うので、どこかに情報があると思うのですが、見つけられないので。

  • プリペイドカード法についてご教示ください。

    私の勤務する会社では、プリペイドカードを発行・販売しています。最近その発行に関する業務に携わるようになって、プリペイドカード法を知り、調べてみて分かったのですが、「自家発行型」に該当しそうで微妙なのですが、内閣総理大臣への届出は行っていません(10年以上発行・販売しちゃっています)。そこでプリカ法について以下のことについてお尋ねしたいのですが、どなたかお詳しい方ご教示ください。 1.基準日未使用残高が700万円(政令第7条)を超えなければ届出しなくても良い。となって  いますが、ここでいう未使用残高というのは、既に販売してしまったカードの残高は分かり  ようがないので発行済(データ書込済)・未販売のカードの合計金額という理解で宜しい  でしょうか。 2.供託金(1000万円を超える場合)でも未使用残高の話がでてきますがこれも同じ考えで  宜しいでしょうか。 3.届出を怠ると「6月以下の懲役または50万円以下の罰金」となっていますが、やはりきちん  と届出すべきでしょうか?その場合、具体的には法的にどのように処分されるのでしょうか。

  • プリペイドカード利用で店側の手数料は発生しますか?

     外食をした時に、最近では「現金」の他にいくつかの支払方法がありますが、プリペイドカードのようなもので支払いをした場合、お店側が発行元(?)に対して、手数料を払うことになるのでしょうか?  例えば、クレジットカード払いの場合は、利用客側は代金そのままの金額をカード決済していますが、お店側はカード会社に対して代金の数%を支払っていると思います。  クオカード、Edyやおサイフ携帯、ジェフグルメカードの場合も、お店側は発行元(?)に対して何%かの手数料を負担することになるのでしょうか?  利用客の一人として、この点について知りたいと思いました。  どなたかご存知の方がいらっしゃいましたら教えてください。よろしくお願いいたします。

  • プリペイドカードの使い道

    プリペイドカードのほかの使い道ってありますか?  先日、某飲食店のプリペイドカードを購入しました。5000円入金すると、一杯無料のドリンクチケットが付いてくるというものです。  頻繁にとはいかないけど、週1くらいでいくところだし長い目で見たら良いかな、せっかくキャンペーンだし!と思い購入しました。正直、貧乏なんで5000円って金額は大きく、少し無理をして買ったんですね。  購入してみたら、定員さんから「キャンペーンがすごく人気で、無料券がなくなってしまって、キャンペーンを終了させていただきました。」と言われました。しかも、購入前に何の説明もなく、購入後に何もアクションがなかったので、「今キャンペーンをやってますよね?」と確認をしたところそのことがわかりました。事前に確認をしなかった私も悪いのですが、キャンペーンがあるからという理由が大きかったものでかなりがっかりしてしまいました。  翌日、そのお店に通う気持ちもなくなってしまったので、返品・返金してもらえないかと問い合わせました。店長から電話がかかってきて「システム上返金することはできない。キャンペーンの内容と同等のチケットか何かで許してもらえないでしょうか」と言われました。  私は、無料チケットが欲しかったわけではなく5000円返して欲しかったので、何か他の方法で返金してもらえないですか?と聞いたところ、やはりどの方法でも返金できないということでした。  腹がたったのとこれ以上言っても何もないだろうなと思い、無料チケットももらわず電話を切りました。(今思うと、チケットをもらえばよかったかなって感じですけど)   文章で見ると私ってかなり器の小さい人間だなと改めて思ったのですが、なんでこんなに腹が立っているかというと、以前はそのお店が大好きすぎてキャンペーンへの期待と楽しみが強かったので裏切られた気持ち、5000円の出費が大きかったというところにあります。  今回このようなキャンペーンがなかったら、プリペイドカードを購入することはなかったと思います。なので、本当にお金を取られたという気分になってしまいました。  その飲食店にもこれから行く気持ちになれず、プリペイドカードをどうしたらいいか困っています。皆さんだったらどう使いますか?やはりその飲食店で使うしかないのでしょうか?できれば、現金で返ってきて欲しいのですが・・・  

  • 近畿ろうきんのキャッシュカード再発行について

    はじめまして。 近畿ろうきんのキャッシュカード再発行でわからないことがあり 質問させていただきます。 カード破損のため再発行を申し込みたいのですが、 住所、氏名などのほかに勤務先の記入欄がありました。 いままで他の銀行のカード再発行ではそういった欄はなく、 これは勤務先に在籍確認をするということなのでしょうか。 勤務先はコンプライアンスの関係上、会社への私用電話は禁じられており、 事前に申告する必要がありますが、申告すると勤務査定が下がると聞いています。 どなたかご存じでしたらお教え下さい。

  • Suica 定期の再発行について

    Suicaをなくしてしまったので 明日アサイチでスイカを再発行したいのですが もう駅に問い合わせできる時間ではないので、こちらで質問します。 (3つ質問があります) スイカどころか財布をなくしてしまい、 免許証などの身分証明書がありません。 その場合、再発行できるのでしょうか? 定期付のスイカなのでそれがないと会社へ行けません。 http://www.jreast.co.jp/suica/procedure/reissue.html を見ると、 【1】 「ご申告・お受け取りの際には、公的証明書(免許証等)及び電話番号を確認させていただきます。」 とありますが、私のような状況の場合、再発行はできませんか? 【2】 また 「カードの停止手配を行い、翌日以降再発行カードをお渡しします。」 とのことですが、明日カードの再発行処理をした場合、 明日は定期の利用ができないのでしょうか? あさってからの利用になるのでしょうか? 【3】 もうひとつは 「再発行手数料500円と、新しいカードの預り金(デポジット)500円をお支払いいただきます」 とのことですがこれは再発行には1000円かかるということでしょうか? 現金もないためあらかじめ用意したいです。 わかる質問だけでもいいので ご回答よろしくお願いいたします。

  • カード発行で○○円キャッシュバックって?

    こんばんは、最近ネット懸賞をよくやるのですが、 少し幅を広げて行っていたら、XXXのカード発行で (XXX=消費者金融系です)○○円を現金でキャッシュバック というサイトにめぐり合いました。 ちなみにXXXの会社は、大手の会社ばかりで 金額も5千円以上とかなり高額でした。 経験のある方がいらっしゃれば教えて欲しいことに、 1、そんなおいしい話には裏があるんでしょうか?やはり・・・。 2、カード発行→個人で裁断などで破棄すれば悪用されないでしょうか?  (△月以内に解約すればキャッシュバック無効と記載あり) 3、落とし穴的なものはありますでしょうか? お知恵をお貸しいただければ幸いです。

  • クレジットカード会社のカード発行審査手続きについて

    クレジットカード会社のカード発行審査手続きについて教えて下さい。 カード会社の営業担当者経由で申し込む場合です。 審査申し込み時、個人の信用情報を照会すると思いますが、営業担当者はその内容をすべて知ることができるのでしょうか? 会社によっても異なると思いますが、一般的に個人情報なので審査担当者だけが参照するように思えます。 ご存知の方が教えて下さい。よろしくお願いします。

  • 領収書発行について

    最近法人を設立しました。 そこでBtoBの商売を始めようと思うのですが、 領収書を発行するにあたって疑問があります。 1.現金でやりとりするにあたって領収書が必要なことは わかりますが、銀行振込やカード決済の場合も 領収書を出さなければいけないのでしょうか? 2.よく銀行振込の場合『振込み時に発行される 振込み明細書を持って領収書とかえさせていただきます』 という会社がありますが、ネット振込みの場合は明細書が 出ませんよね? その場合はやはり領収書発行が必要なのでしょうか? BtoBとはいえ、最初は小額の取引になると思います。 できるだけ領収書を発行する+郵送するなどの コストを抑えたいのでどなたかお知恵を拝借できません でしょうか? よろしくお願いします。

  • 日本ロレックス オーバーホール料金の支払い

    日本ロレックスに郵送でのオーバーホールをお願いしようと思います。 料金の支払いは現金のみでしょうか?カード等が使用できるかご存知の方がおりましたら、お教えください。