-PR-
解決済み

薬の副作用でしょうか?

  • すぐに回答を!
  • 質問No.72119
  • 閲覧数1150
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数3
  • コメント数0

治療の為、約一ヶ月前から薬を飲んでいます。
■シナール(朝昼晩)
■ユベラソフトカプセル200mg(朝昼晩)
この時は、特別何もなかったのですが、数日前から上記の薬プラス
■ピドキサール錠10mg(朝昼晩)
を飲み始めてから、顔の肌が荒れたような感じになってきました。
荒れたように(肌を触るとボツボツしている)なっているのと、痒いときがあります。
これは薬の副作用でしょうか?
病院へ通う時間がなかなか取れず、連休明けに行けそうも有りません。
どうしたらいいでしょうか?
そもそも薬の副作用とは関係ないのでしょうか?
通報する
  • 回答数3
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2
レベル12

ベストアンサー率 57% (269/468)

シナールはビタミンC、ピドキサールはビタミンB6、いずれも水溶性ビタミンで、必要以上に摂取しても、排泄され副作用はありません。ユベラはビタミンEでごくまれに、発赤、紅潮,掻痒感など出現することが知られています。胃粘膜保護剤を併用するとよいといわれていますが、とりあえずユベラの服用を中止して、様子を見たらいかがでしょうか。
-PR-
-PR-

その他の回答 (全2件)

  • 回答No.1

以下の参考URLサイトは参考になりますでしょうか?
「ハイパー薬事典」
このページで「名前」を入れて検索してください。

この3剤の中で関連ありそうなのは
・ユベラソフトカプセル
のようですね?
連休明けに(院外処方であれば連休中も可能かも?)処方してもらった薬局にTELして尋ねられては如何でしょうか?

ご参考まで。

  • 回答No.3

薬の辞典で調べると、ユベラソフトカプセル200mgの副作用として、「ほてり、食欲不振、発疹 」と出ています。
しばらく服用を止めて様子を見たらいかがでしょう。

病院へ行けないのでしたら、電話をして、症状を話して相談されのが良いと思います。

お大事に。
お礼コメント
noname#454

ご回答ありがとうございます。
あまりにも続くようだったら、電話をして相談したいと思います。
院外処方だったのですが、特に薬の説明も受けていなかったので
思い切って、ここで相談してみてよかったです。
本当にありがとうございました!!
投稿日時 - 2001-05-06 13:06:39
このQ&Aで解決しましたか?
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
美容・健康に関する悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
-PR-
-PR-
同じ症状や状況になったことある!あなたの知っていることを教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


専門家があなたの悩みに回答!

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ