• ベストアンサー
  • 困ってます

これって車検に通りますか?

アウディ風のポジションライトって言うんでしょうか。 ヘッドライトの下にLEDテープをつけた場合車検に通りますか? 自分なりに調べたところその他の灯火扱いになるみたいですが、 たしかヘッドライトとスモールに連動させてはいけないんですよね? ということは別にスイッチをつければ問題ないという認識でいいんでしょうか? それとフロントグリル内から前方を照らしているLEDも同様のその他灯火扱いになるんでしょうか? お分かりになる方よろしくお願いします。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数5
  • 閲覧数28273
  • ありがとう数12

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.2

いなかのくるまやです。 まず「その他の灯火装置」としての要件のひとつである光量300cd以下 に合致していることが第一です。それから固定方法において、安全性を 損なうような不完全な取り付けがされていないこと・・などもありますが なにより「検査官の裁量次第」というのもあるんですよ、実際。 私は過去にブルーデイライトを某軽自動車検査協会の検査担当者に 「外しなさい」といわれて外したことがあります。 実際はもしかしたら光量300cd以下のものだったのかもしれませんが、 面倒なのでそういわれて外しました。(光量測定などしないままで) 無駄な時間は割きたくなかったからです。(実は無条件降伏?だった) そういう過去の経験等も勘案すると、まずは「そのまま受験してみなさい」と いうアドバイスもあり・・・なんじゃないかなと思います。(苦笑 案外、いずれもあっさりパスするかもしれません・・・。 光量300cd以下さえクリアしていれば・・・。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

車屋さんに回答していただけてありがたいです。 やはり検査官によるんですね。 ある種の賭けの要素もあるみたいですね。 回等ありがとうございます。

質問者からの補足

「外しなさい」というのはギボシ端子で接続している場合はそれを外して点灯しない状態にすればいいのですか? それともLEDテープごと外さなければならないんでしょうか? お手数ですがよろしくお願いします。

その他の回答 (4)

  • 回答No.5
  • t-rac
  • ベストアンサー率45% (623/1362)

>もし400mm以内に入っていない場合でも独立スイッチでOFFにしておけば問題ないのでしょうか? それとも点灯していなくても取り付け場所が400mm以内に入っていないと駄目なんですかね? たぶんNGだと思います。 そして、取り付け位置などは基準を満たしていても、玉切れだとこれも整備不良でNGです。 分かりやすい例で言うと、乗用車の後部に付いているハイマウントストップランプ。これは、本来の基準で言えば必要ない物ですが、メーカーが勝手に付けてくれてます。これが玉切れでもNGなんですから。(左右のストップランプが点いても)

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.4

補足の説明 更なる質問を頂きましたので、補足します。 本来、車検という検査を受けた"そのままの姿"以外では、改造に当たります。他の方もおっしゃっておられますが、正規ディーラーが貴方の希望を取り入れて改造してから車検を通すなら、大丈夫です。 私はいすゞ自動車の社員でしたが、RVを改造して所有しており、これはいすゞ自動車が正規に図面を書いて、大阪陸運事務所に提出して車検を通しています。改造は大阪の童夢が行いました。ちゃんとやろうとすると、結構大変なことになります。特にライト関係は、煩いです。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.3
  • t-rac
  • ベストアンサー率45% (623/1362)

デイライト扱いなら通ると思いますが。 取り付け場所は、ヘッドライトの中心以下や外側から400mm以内とか基準はありますが、これらさえクリアできればブルーでもOKなはず。(赤以外はOKだと思います) スイッチは、仰るとおりポジション連動はNGです。常時点灯か、独立スイッチを付ければ良いだけ。 ただ、車検をディーラーで受けるのであれば???です。 というのは、ディーラーでは疑わしき物全てNGを出しますし、純正以外のことは無知ですから。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

回等ありがとうございます。 車検はディーラーではなく民間の一日車検で受けようと思っています。

質問者からの補足

ヘッドライトの中心以下は問題ないと思うのですが外側から400mm以内というのはボディの一番外からって事ですよね? もし400mm以内に入っていない場合でも独立スイッチでOFFにしておけば問題ないのでしょうか? それとも点灯していなくても取り付け場所が400mm以内に入っていないと駄目なんですかね? どなたかお分かりになる方は合わせて回等よろしくおねがいします。

  • 回答No.1

スイッチを付けても車検は通りません。 簡単に取り付けできるものなら、車検後に装着するしかありません。 装着していて、何かの違反で捕まった場合、オマワリの機嫌によっては違法改造と言われる可能性もあります。ご注意下さいませ。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

スイッチをつけても駄目なんですか・・・ 一応まだ新車なので車検は大分先なのですが、やるからには車検に通る状態で取り付けたいと思った次第です。 ty470620様はスイッチをつけてても車検に通らなかった経験がおありなのでしょうか?それともスイッチは不可等の記載があるんですかね? 回等ありがとうございます。

関連するQ&A

  • 車検にとおりますか

    車のヘッドライトやグリルにたくさんLEDをつけて最近のレクサス アウディのようにしています もうすぐ車検ですがディーラーなどで車検の際に注意することなどがありますでしょうか。 ヘッドライト下にテープLED30cm2本 グリルに15cm2本 です。詳しい方ご回答アドバイスをお願いいたします。

  • LEDなどの車検について

    もうすぐ車検があるのですがお聞きしたい事があります。 違法な改造などではありません・・ メーカーのオプションに バンパーグリルイルミネーション(スモールランプ連動) フットイルミネーション(ドア開閉連動) 実際にディーラーにお願いすると6万は越すので自分で LEDテープ、スモールランプ連動などメーカーと 同じように施工しました。 問題ないでしょか?

  • LEDの配線方法

    RBオデッセイ(15年式)に乗っていてヘッドライトの所にLEDテープを取り付けようと思っています!そこで質問なんです。  LEDをワイヤレススイッチを使ったうえでスモールランプと連動させたいと思っているんでが、外のヒューズBOXから取れますか? それともスモールの配線からとったほうがいいですか?  もし配線から直接とる場合は左右のスモールの片方からとっても問題はないのですか?                                  わかる人教えてください!

  • デイライトを付けるにあたり 注意点など

    デイライトを付けようと思い、検索していると、保安基準規定第42項で (1)保安基準規程第42条「その他灯火類」300dc以下である事。 (2)ヘッドライトの中心以下・車輌最外側400mmまでの範囲・地上高250mm以上である事。 (3)純正のヘッドライトやスモールに連動させて点灯させない事。 との規定があるそうです。 明るさなど昔の基準での規定で現在まで来ているので適合していなくても車検OK? とかいろいろな記載を見つけました。 ・スモールランプ連動 ・白LED 2段 で付けようと思っていますが、NGですか? そもそも・・・デイライトは「デイタイム」に付ける「ライト」なので、日中だけ付ける物ですか。 夕方くらいから付けて夜も付けるという方を目にしますが、違うのでしょうか。

  • LED取付け時の車検について

    フロントバンパー部へ、デイライト(青)を取付けしたのですが、ポジション配線からの分岐でスイッチ等が間になく、ヘッドライト点灯時もデイライトが点灯しています。 この場合、デイライトが点灯しないよう配線を外し、デイライト本体はバンパーに取付けたままでも車検は通るのでしょうか? また、LEDを外装に取付けし、ストップランプと連動させて点灯させていますが、この場合も、LED本体は取付けたまま配線を取り外し、点灯できない状態であれば車検は通るのでしょうか? 車検の時期が近付き、もし通らないのであれば取外しが面倒なので早めに取り掛かろうと思っているのですが・・・ どなたか分かる方いらっしゃいましたら、アドバイスを宜しくお願い致します。

  • 車検の基準

     トヨタのbBに乗っています。ヘッドライトとスモールライトは純正なのですが、最近それらを青白く見せるライトを買いました。ヘッドライトの前面に貼り付けてブルーの発光ダイオードを光らせ反射させる仕組みです。ヘッドライト使用時はヘッドライトの方が強いので青く見えませんが、スモールの時は青白くなってきれいです。これって車検の基準に通るのでしょうか?前面に赤いライトが駄目ということは聞いたことがあるのですが・・・。また、これで警察に制止される事はありますか?  出来たらこのまま付けておきたいです。

  • ストリームRN6 LEDアイラインについて

    ストリームRN6に側面発光LEDをヘッドライト下に取り付けようと思っているのですが、その際の電源箇所について教えてください。私はポジションライト線から取り込もうと思っているのですが、+は配線コネクターに接続しようと思っていますが、ポジションライト線の-に配線コネクターでLEDテープの-線を割り込ませたらだめなんですか?教えてください。  あと室内のACC電源ってどこにあるんですか?ハンドル近くのを教えていただけると嬉しいです。スイッチをつけたいので… ほかにみなさんのおすすめのストリームの弄り教えてください(>_<) いろいろ長々とすいませんでした。

  • 車検に通るか?

    今までは、ヘッドライトはHID 6000Kで問題なく車検は通過していましたが、フォグランプもHID化し10,000Kをいれました。 フォグランプは単独(ポジ連動)でリレーをつけてスイッチもつけています。 このままで車検は通りますか?

  • 車の+電源が通っている線をボディに触れさせると・・

    例えばLEDテープをつけるとき、ポジションからプラス電源をとったとしたら、それをLEDの+に接続してマイナスをボディアースしますよね。 電源側+線が通電しているときにむき出しの導線をボディマイナス側に触れさせるとショートしますか? また、ショートするとポジションのヒューズ切れて点かなくなりますか? それともう一つ疑問があるのですが、LEDテープとかつけるときリレーかましたほうがいいよ,とかたまに聞きますが、なぜ必要なのか、また回路のどこにかますのか分かりません。 私的には、ポジションと連動させる場合ポジションライトのON/OFFにリレーを使っているから、もういらないんじゃないか,とか思います。 上述したLEDのつなぎ方が直列なのか並列なのかよく分からないのですが、もし並列ならスイッチが2個あるので連動しないのでは、と思ったりもします。。 分かる方お願いします。

  • イカリングについて車検に通るか教えてください

    先日、S2000のイカリングヘッドライトを購入したんですが、これは車検に通るのでしょうか? スモール点灯時CCFLイカリング(白)と下のLED(白)が同時点灯します。 保安基準について詳しいかたよろしくお願いします。