• 締切済み
  • すぐに回答を!

再入国許可

私のフィリピン人の恋人は最近離婚をし外国人登録証の裏書に本人と記載されました 離婚の際に離婚後は世帯主と登録したので配偶者から本人と裏書で変更されたものです。 しかし、入管には在留資格の変更は申請せずに配偶者の資格で在留しています。ビザの期間は後3年弱 再入国許可は複数回で持っています。 ここから質問です。 フィリピンに出国し再度、日本に入国する際、空港の入国審査の際、外国人登録証の裏書を確認されビザの資格と外国人登録証の内容が合っていない事を理由に入国が出来なくなることはありますか? また、入管より在留資格の変更を定住者などにするように言われますか?

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数2
  • 閲覧数309
  • ありがとう数4

みんなの回答

  • 回答No.2

>外国人登録証の裏書を確認されビザの資格と外国人登録証の内容が合っていない事を理由に入国が出来なくなることはありますか? 在留資格と外国人登録証明書の内容は別に違ってはいません。世帯主が交替しただけですから。離婚したとは裏書されてないし、混合世帯の世帯主を日本人配偶者にしなければならない規則もありません。男性でも女性でも基本的に収入の多い方が世帯主という原則はあるようですが、自己申告ですから結果的に違ってもどこからもお咎めはありません。 尚、日本人の配偶者等の在留資格と離婚後の有効性についてはコチラhttp://www.immi-moj.go.jp/tetuduki/zairyuu/qa.htmlのQ18を参照ください。 入国審査についても、在留資格と実際の活動内容が違うことも問題ないと思われます。 参考→【出入国管理及び難民認定法第 七条 入国審査官は、前条第二項の申請があつたときは、当該外国人が次の各号(第二十六条第一項の規定により再入国の許可を受け又は第六十一条の二の十二第一項の規定により交付を受けた難民旅行証明書を所持して上陸する外国人については、第一号及び第四号)に掲げる上陸のための条件に適合しているかどうかを審査しなければならない。】 ※つまり【再入国の許可を受け・・・外国人については、第一号及び第四号】以外は適合していなくても構わないということなので、七条一項第二号の規定である【別表第二の下欄に掲げる身分若しくは地位を有する者としての活動のいずれかに該当】することは要しないと思われます。 >入管より在留資格の変更を定住者などにするように言われますか? 親権のある未成年の子があれば定住者を取得できる可能性もありますが、そうでなければ取得できる理由がありません。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

詳しい回答ありがとうございました 入国審査でインタビューがあった時あった時あった時今回のご回答を参考にさせて頂きます頂きます頂きます

  • 回答No.1
  • wellow
  • ベストアンサー率46% (892/1932)

>フィリピンに出国し再度、日本に入国する際、空港の入国審査の際、外国人登録証の裏書を確認されビザの資格と外国人登録証の内容が合っていない事を理由に入国が出来なくなることはありますか? そのような事例は見聞きしていませんが、理論上、無いとは言い切れません(故に回答の自身度合いは「参考意見」とします)。 >また、入管より在留資格の変更を定住者などにするように言われますか? 親切な審査官であれば、期限が切れた後は在留することはできないぐらいのことは教えてくれるかもしれません。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

慎重に対応していきたいと思います。 ご回答ありがとうございます

関連するQ&A

  • ビザがあっても再入国許可が出ないってことあるんですか。

    ビザがあっても再入国許可が出ないってことあるんですか。 タイ人の知人が不法滞在で一旦逮捕され、その後、実際には結婚していたので、その日本人夫の手続きを経て、最近ようやく「日本人の配偶者等」資格で1年間のビザが発行されました。外国人登録もキチンとできたのですが、「再入国許可」が出してもらえません。 どうしてなのでしょうか。又、どうしたら「再入国許可」を出していただけるのでしょうか。 ご存知の方がいたら、ぜひ教えてください。よろしくお願いします。

  • 片道航空券で日本に入国できますか?

    片道航空券で日本に入国できるか知りたいです。数年前に日本国外で結婚したのですが、自分は外国人、配偶者は日本人です。婚姻は配偶者の戸籍謄本に記載されているので(婚姻届は以前行いました)、結婚が事実であることは証明できます。在留資格は入国後、【日本人の配偶者等】の在留資格に切り替える予定です。 ご回答頂けたら幸いです。よろしくお願いします。

  • 日系一世の在留許可

    ブラジルなどの中南米から日系人が来る場合、二世は「日本人の配偶者等」、二世の配偶者、三世、三世の配偶者、四世は「定住者」の在留資格で日本に来ますが、一世は?もともと日本人でしたが、日本国籍は離脱してるはずですよね。戸籍があるから特に在留資格がなくても大丈夫なんでしょうか?それとも一世は来ることが許されてないのでしょうか。 また、「日本人の配偶者等」というのは、二世の場合、日本人の家族というような感覚だと思うのですが、二世の配偶者や三世などが「定住者」になっているのは、配偶者や三世になると、家族という感覚が薄くなるから「日本人の配偶者」と「定住者」に分けているんでしょうか? 実際、この二つは何か待遇に大きな違いはあるのでしょうか。 すみませんいろいろ・・・もしご存知の方がいらっしゃったら教えてください。よろしくお願いします。

  • 子供が成人した後の元日本人配偶者・外国人の在留資格は?

      日本人配偶者との間に未成年の子どもがいて、外国人配偶者が子どもを養育するという場合に在留資格として「定住者」資格が認められるそうですが、子供が成人した後は在留資格はどうなるのでしょうか? 

  • 教えてください。私の再入国許可は2011年4月までありますが、最近在留

    教えてください。私の再入国許可は2011年4月までありますが、最近在留資格を就労に変更しました。 この場合、新たに再入国許可を申請しないといけないでしょうか。 それとも、2011年4月までは前の在留資格の際に取った再入国許可で出国・入国はできますでしょうか。

  • 永住者が外人配偶者と離婚した時、配偶者の在留資格

    こんばんは。 例: 夫婦共外国人。 夫が永住権を持っている。 配偶者が永住者の配偶者ということで一年更新の在留資格を持っているとします。 離婚が正式に成立した場合、配偶者の在留資格はその時点でどうなりますか。 永住者の夫が入国管理局に離婚した旨の連絡をするべきでしょうか。 よろしくお願い致します。

  • 在留資格認定証明書交付と在留資格変更許可の違いは?

    在留資格認定証明書交付と在留資格変更許可の違いは? 彼が日本滞在中に入籍をし、日本人の配偶者のビザをいただきたく入国管理局に行って在留資格認定証明書の交付申請をしてきたのですが、もしかしてこのまま日本に居たい場合は変更許可をすべきだったのですか? もうすぐ観光ビザが切れるのですが、今からでも変更は可能ですか?それともまた始めから申請しなおしですか? 誰か教えてください!!お願いします!

  • 短期滞在から在留資格変更の申請について

    短期滞在で入国したタイ人女性と婚姻し在留資格変更の申請をしました。入管に申請するとき短期だからかなり難しいと言われましたが申請は受理されました。その後1ケ月ぐらいして妻の名前ではがきで在留資格変更の申請についてお話があるので旅券と外国人登録を持って指定した日時に来てくださいとの事でした。もちろん私たちは幸せな結婚生活を送るために結婚し、たまたま外国人なので在留資格を取ろうと申請しています。短期滞在~は原則的に在留資格変更は不可と書いてありますが、これは理由になりませんか?また入管に行く当日は私も妻と一緒に行く予定ですが何か書類をそろえたほうがいいのですか?また入管の審査員は何をもとめているのでしょう?詳しい方や同じ状況になった方のお返事宜しくお願いします。

  • 離婚後の在留資格変更と再婚

    彼女(フイリッピン人30歳)は昨年の8月に結婚して日本で「日本人の配偶者等」の在留資格を有しているのですが、4月に離婚(夫のDVが原因)してそのままの資格で現在に至っているのですが、この彼女と結婚を考えています。しかし日本では離婚後6ヶ月以内の結婚が出来ません。で、6ヶ月が経過するのを待っていると9月に在留資格の期限を越えてしまいます。日本人の配偶者等では更新が出来ません。今のままだといったん帰国しなければなりませんが、帰国せずに更新は出来ないものかと。また、短期滞在ビザに在留資格を変更して実質期間の延長とか出来るものなのでしょうか?前婚では子どもはいないし、婚姻期間が短いので「定住者」への変更も難しいようです。 どなたか良い方法をご存知の方がいらっしゃいましたら教えてください。

  • 韓国の「再入国許可書」について

    2/28、韓国にワーキングホリデービザで渡韓予定ですが、 3/13に日本でどうしても外せない用事があり、数日間だけ帰国します。 再度韓国へ入国する際に「再入国許可証」が必要らしいのですが、 この許可書の申請時に「外国人登録証」が必要です。 2/28以降、すぐに出入国管理局へ行き「外国人登録証」の発行申請を行う予定ですが、 発行までに約1か月かかるそうで、3/13までに必要な「再入国許可証」の手続きには間に合いそうにありません。 そこでお伺いしたいのですが、 (1)「外国人登録証」が無い(または申請中)の状態でも、「再入国許可証」の申請はできるのでしょうか? (2)「再入国許可証」が無い状態で出国した場合、再入国時にはどういう扱いになるのでしょうか? ワーホリビザが終了し、観光ビザに切り替わってしまうのでしょうか? また、少し別件なのですが、 (3)日本に滞在中の数日間は、ワーホリ期間中とカウントされるのでしょうか? ネットで色々調べてみましたが、日本人は「再入国許可証」が必要なくなった、という情報もあったりで、いったい何が正しいのかよく分かりません。。TT 韓国大使館にも聞いてみたのですが、「出入国管理局でないと分からない」と言われてしまって。。。 すみません、お分かりになる方がいらっしゃいましたら、 ご教授いただけますと非常に助かります*