-PR-
解決済み

年賀状と著作権

  • すぐに回答を!
  • 質問No.17561
  • 閲覧数5468
  • ありがとう数22
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

著作権のあるキャラクター等を個人の年賀状に使用することはできるのでしょうか?
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
レベル14

ベストアンサー率 46% (1678/3631)

 著作権法に
(私的使用のための複製)
第30条  著作権の目的となつている著作物は、個人的に又は家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用することを目的とするときは、次に掲げる場合を除き、その使用する者が複製することができる。

 とあり、例外として、コンビニの複写機、デジタル複写(全段階での)以外の個人の私的使用は許されています。
したがって、印刷業者が使うのは駄目ですが、個人で私的利用としてスキャナーとかデジカメを用いて作成するのは許されています。
お礼コメント
noname#727

わかりやすい説明をありがとうございました。
著作権法を読んでも具体的なことがよくわからなかったので、とても勉強になりました。
・・・結局年賀状には使わないことになりましたが。

今後の参考にさせていただきます。
投稿日時 - 2000-12-15 07:03:30
悩みは調べるより詳しい専門家に聞こう!OKWAVE 非公開Q&A

『法律や相続』の悩みに強い専門家

※完全非公開、1,080円(税込)

弁護士畑中 優宏

質問する非公開

相続診断士河東田 桃子

質問する非公開

行政書士石川 裕也

質問する非公開
他カテゴリーの専門家を見る
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-

特集


開業・独立という夢を持つ人へ向けた情報満載!

ピックアップ

ページ先頭へ