解決済み

駅伝

  • 暇なときにでも
  • 質問No.9418318
  • 閲覧数74
  • ありがとう数2
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 99% (543/544)

たすきを渡す時の話になりますが、以前 都道府県男子駅伝で、あるチームが、たすきを投げるシーンがあったそうです。投げても問題ございませんか?
駅伝のルールでは、投げると失格になるそうです。
箱根の場合、投げても問題ないというそうですが、本当でしょうか?
教えて下さい。
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
レベル14

ベストアンサー率 44% (3832/8650)

他カテゴリのカテゴリマスター
駅伝競走基準には襷を投げては駄目とは書かれていません。
ですから襷を投げても失格になる事はありません。ただ過去にも
そんな事もありましたが、基準の第6条に「中継線から進行方向
に20mの間で襷を渡す事」とされています。
つまり中継線の手前で襷を投げると、中継線の20mの間に入り
ませんから、これでは基準に反すると言う事から失格となる訳で
す。

投げても失格にはありません。そんなルールは存在しません。
中継線20mの間と言うのがアウトかセーフの基準です。
補足コメント
vewa

お礼率 99% (543/544)

お礼を言いたいと思います。
投稿日時 - 2018-01-20 17:09:58
お礼コメント
vewa

お礼率 99% (543/544)

どうもありがとうございました。
投稿日時 - 2018-01-20 17:10:07
このQ&Aのテーマ
このQ&Aで解決しましたか?
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
得意なスポーツについての豆知識や経験談を教えてください!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する

特集


より良い社会へ。感謝経済プロジェクト始動

ピックアップ

ページ先頭へ