-PR-
解決済み

胎児が何ヶ月かするまでに婚姻しないと・・・・

  • 暇なときにでも
  • 質問No.8974
  • 閲覧数195
  • ありがとう数12
  • 気になる数0
  • 回答数5
  • コメント数0

お礼率 75% (15/20)

「妊娠してから胎児が何ヶ月かするまでに婚姻しないと、
その子供は、母親だけのものになると言われたのです
が、それは本当ですか?」と聞かれたのですが、本当?

※回答は多いのですが、質問は初めて(^^: dokidoki

 
通報する
  • 回答数5
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2

民法第772条第1項によると婚姻中の懐胎した子は
夫の子と推定されます。
そして同条第2項は婚姻成立の日から200日後又は
婚姻の解消若しくは取消の日から300日以内に生ま
れた子は、婚姻中に懐胎したものと推定とされて
います。
それ以外の状況で生まれた子の場合(*)は父親の推
定がされません。そういう意味では父親がいない子
=母親だけの子となるとは思いますが。
# 父親の欄は空欄になります。
ただ実際問題は認知とかいろいろと「トラブル」が
出てくるとは思いますけど...
*民法第733条(再婚禁止期間)に違反して再婚をした
女性が出産した場合においては、第772条の規定に
よってその子の父を認めることが出来ない場合には
裁判所が父を定めます。

なんか無理矢理な解釈している気がするな...
では。
お礼コメント
yosikun

お礼率 75% (15/20)

詳しく解説いただきありがとうございました。大変参考になりました。
投稿日時 - 0000-00-00 00:00:00
-PR-
-PR-

その他の回答 (全4件)

  • 回答No.1
レベル6

ベストアンサー率 20% (1/5)

確か、法律上では、出生届けをだすまでに婚姻していないと、母親になった人は、前戸籍を除籍となり、母親のみの戸籍が作られ、そこに、出生した子供が子として載ることになります。つまり、母と子のみの戸籍となると思いますよ。
これが、母親だけのものという解釈になるかどうかは別にして。
ただし、この後に婚姻届を出せば、問題なく父母子の関係になると思いますが、戸籍に記載される日付けが前後してしまうことなります。
できたちゃった結婚などは、親に反対されたあげく、やっと認めてもらった、なんて場合はよくある話だと思いますが・・・。
お礼コメント
yosikun

お礼率 75% (15/20)

納得、なっとく・・・確かに婚姻していないとそういうことになりますね。胎児が○ケ月までに。。。なんて話は私も初耳だったので(^^;

投稿日時 - 0000-00-00 00:00:00


  • 回答No.3
レベル14

ベストアンサー率 46% (1678/3631)

 皆さんの答のとおり、子供が母親だけのものになるのは、未婚の場合ですと、未婚のままで出生し、かつ父親にあたる人が認知しない場合です。

 戸籍について
http://www.geocities.com/WallStreet/Exchange/8915/birth2.html
 認知について
http://web.kyoto-inet.or.jp/people/kokari/ninti.html
お礼コメント
yosikun

お礼率 75% (15/20)

ありがとうございました。ご紹介のページ参考にさせていただきました。
投稿日時 - 0000-00-00 00:00:00
  • 回答No.4
レベル6

ベストアンサー率 26% (4/15)

んー。。。そういうのはきいたことないんですけどぉ。。。
kemさんと同じ回答なんですけど、私自身できちゃった結婚で12月にやっと籍をいれて3月にこどもが生まれました(笑)その時にも、出生届を出すまでに結婚しないと・・・とは言われましたが胎児が何ヶ月までに・・・・とは言われませんでした。ちょっとお話が違いますが、近所では結婚できない年の子(両方)が妊娠出産して、認知だけして仲良く暮らしていますよぉ。
お礼コメント
yosikun

お礼率 75% (15/20)

実際に体験されている方のお話まで聞けるとは・・・感謝。
投稿日時 - 0000-00-00 00:00:00
  • 回答No.5
レベル9

ベストアンサー率 30% (24/80)

回答は充分なようなのでバツイチの友人の話を1席。
友人はスッタモンダした末、11月の末に離婚が成立しました。晴れ晴れと新年を迎えたところ妊娠が発覚!さあ誰の子でしょう?状況から考えても前夫の子とは考えにくいのですが、女は離婚後6ヶ月は再婚できないんですよ。結局再婚し、2ヶ月ご無事出産しました。早産しなくて良かったね、というお話でした。
お礼コメント
yosikun

お礼率 75% (15/20)

本当に早産しなくて良かった・・・。回答ありがとうございました。
投稿日時 - 0000-00-00 00:00:00
このQ&Aで解決しましたか?
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
-PR-
-PR-
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


専門家があなたの悩みに回答!

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ