• ベストアンサー

にがりの値段の違い…

にがりダイエットをしようと思い、近所のスーパーで100mg178円(税別)を購入しました。 ですが、このにがりというもの値段にバラつきがありすぎるような気が。 この178円のにがりから高いものは数千円もするものまで。 特にネット上で販売しているにがりは高価である傾向があるようです。この値段の差はいったい何なのでしょうか?

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • papa-ra-pa
  • ベストアンサー率27% (421/1529)
回答No.2

#1です。 天海のにがりを買ったんだと思うんですが 濃度や使用量に関しては 最終的な単価が変わらないと思います(特別高価なもの¥10000クラスでないならば!) 天海のにがりの説明だと>お米3合に対し『天海のにがり』5ml を使用 濃縮にがりの場合は>ご飯を炊く時に2合に5~6滴入れ~ なので、 水に入れて飲む場合でも不味く感じない程度の濃度にしますから~ 安くても沢山使うので何回も買う必要がありますよねー”天海のにがり”で450mlボトルが¥750位ですが 5本なら濃縮にがり1本買えますもんねぇ_ 使い切るまでの期間は変わらないと思います(実際約1ヶ月で5本使いました) 問題は にがり と表示できるものの中に、人工的にミネラル(カルシウムとかマグネシウムとか)を混ぜただけのものが存在することです。豆腐の凝固剤に使うには問題ないのですが、天然素材のダイエットではなくなります。表示をよく見ると見分けが付くようになると思います。

参考URL:
http://www.nigari.info/main/diet/main.html
ball225
質問者

お礼

重ねての回答、本当にありがとうございます!(^^ それなら、基本的にどの製品も大して変わりは無いようですね。 ちなみに自分が買ったのは「海の深層水」という商品で表示では粗製海水塩化マグネシウムと表記されていました。 これならいいのかな? ご助言ありがとうございました!

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。

その他の回答 (1)

  • papa-ra-pa
  • ベストアンサー率27% (421/1529)
回答No.1

濃縮してあるものは高価ですね。 100mg178円は海水程度の濃度です(塩分をのぞいてありますが)。 (例) ●濃縮にがり=深層水のにがり原液を10分の1まで煮詰めその上澄みを採取脱塩しています。 ●100mg178円=海洋深層水100%からミネラル分だけを抽出しました。 という違いがあります。 (両方買ったことがあります)

ball225
質問者

お礼

回答ありがとうございます。 やはり、濃縮にがりではないとダイエット効果は望めないのでしょうか…? とはいえ、数千円するものはチョット手が出ないし…。 安いほうで我慢したほうがいいんでしょうか。

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。

関連するQ&A

  • にがりの色について

    あるテレビ番組をきっかけに、にがりダイエットと言うものに興味を持ち、今年の春にある通信販売でにがりを購入しました。期待したほど便秘も解消されずダイエットの効果も全然なのですが、健康に良いと信じずっと続けていました。 つい先日同じ通信販売で同じにがりを購入したのですが、前回購入したにがりと色が全く違うので少し戸惑っています。前回のは殆んど無色透明でしたが、今回のは黄色と言うよりも琥珀色と言う感じで、少しボトルを揺らすとキラキラと結晶らしきものがたくさん漂っていて、底の方には塩のような白い物が少し溜まっています。 早速メールにて問い合わせた所、心配ないと言う旨の丁寧な返事を頂けてとても誠意は感じたのですが、自分でいろいろ検索してみると色のあるにがりに対してどんどん不安になってしまいました。 色がついてる=危険な不純物が入っている  と考えてしまう私の心配は神経質過ぎでしょうか? 琥珀色のにがりの安全性についてどうぞお教え願います。

  • トマトの値段の違いは?

    スーパーに行くと、いろんなバナナが売っています。 見た目のサイズや房の数が同じに見えても、モノによって随分値段に 違いがあるように思います。 すなわち、4~5房で同じサイズのものが、同じ店で、98円のものもあれば、 198円のもの、かたや298円と、3倍ぐらいの値段差があります。 このようなバナナの値段の差によって、味や栄養価、使っている農薬の種類・量 などに大きな違いがあるのでしょうか? それとも、単なるブランド力の差であって、味や栄養などにさほど違いはない のでしょうか? 教えてください。

  • 味噌の値段の差は?

    近所のスーパーで売ってる750gの味噌ですが、200円しないものから800円程度まで有ります。 この値段の差ってどこからくるのでしょう? また、味は好みが分かれるので置いといて、食の安全と言う観点ではいくら位の物が良いのでしょうか?

  • 同じ品物なのにシングルモルトの値段が違うのはなぜ?

    輸入シングルモルトを購入するのに,サントリーのオンラインショップと酒屋のネット販売や近所の品揃えのいいスーパーで値段が違うのはどうして? 例:ラフロイグ サントリーでは6000円 http://www.suntory.co.jp/cgi-bin/hlos/list.cgi?category_id=00006 【楽天市場】タカムラMalt Houseでは2850円 http://www.rakuten.co.jp/malt-takamura/436314/436330/ 私の近所のスーパーでは3400円でした. どこが違うのでしょうか? 輸入担当はどれもサントリー系列ですが 中身が違うのでしょうか?それもとボトル詰めした日が違うのでしょうか? 知っている方教えて下さい

  • スイカの値段を教えてください

    スイカの相場のお値段ってどのくらいなんでしょうか? 近所のスーパーでよく見かけるサイズのスイカ買ってきて、測ってみました。5.5kgで1500円でした。これって普通ですか? もちろんっ激安スーパー・農家など直接買えば安いですし、名産のスイカはもっと高いでしょう。聞きたいのは普通に近所のスーパーで売ってるお値段です。 よろしくお願いいたします

  • 値段に違いと効果は? 基礎化粧品

    すっごい高い基礎化粧品は、クリーム1個でも1万円とか1万5千円します。一方で、700円の品物もあります。ぬりごこちは、700円の方が、たっぷり使えたりするので、心地良さは、安い値段の方のがいいかなぁと、思ったりします。ところで、高価な値段のするものは、効果の差って、どのくらいあるのでしょうか? もし、基礎化粧品にお詳しい方や、いろんな基礎化粧品を使って試した方いましたら、教えて下さい。

  • GN125の値段

    スズキのGN125の購入(新車)を検討しています。ネットで価格を見てみると、13万円台から19万円くらいまで価格差があります。どうしてこんなに値段がちがうのでしょうか。

  • スイカのカロリー&値段を教えてください

    スイカのカロリーってどのくらいなんでしょうか?調べてもよくわからないんですよね。。 あとスイカの相場のお値段ってどのくらいなんでしょうか? 近所のスーパーでよく見かけるサイズのスイカ買ってきて、測ってみました。5.5kgで1500円でした。これって普通ですか? もちろんっ激安スーパー・農家など直接買えば安いですし、名産のスイカはもっと高いでしょう。聞きたいのは普通に近所のスーパーで売ってるお値段です。 よろしくお願いいたします

  • ラケットの値段について

    テニス経験が硬式二年程で今までは知り合いからゆずってもらったラケットを使用していました。 今回初めてラケットを購入することになったのですが、どの辺りの値段を買えば良いのか分かりません。 とりあえず人気品と書いてあったWILSONの、 ・ K THREE FX 115 ・ツアー リミテッドBLX の二本が気になったのですが、値段がBLXの方が一万円ほど高価でした。 この値段の差は性能によるものなんでしょうか? 私は何本かスクールで試打させてもらい、フレームが厚めの方が打ちやすく感じるため115の方を買おうかと思っているのですが、値段の差が気になっています。 安い物の方が経済的には助かって良いのですが。

  • あなが買っている、お盆シーズンに販売してる仏花の値段を教えてください。

    あなが買っている、お盆シーズンに販売してる仏花の値段を教えてください。また、スーパーやネット、花屋など、販売形式もお願いします。 ちなみに私が買ってるのは、地元スーパーで一束580円です。