• 締切
  • すぐに回答を!

遺産相続について,2

  • 質問No.548282
  • 閲覧数42
  • ありがとう数0
  • 回答数2

お礼率 33% (98/293)

遺産を相続してそのあとから実は借金もあるのがわかった場合、もうすでに遺産は相続したので(もう何年も経過してあると仮定して)借金の相続も逃れ得ないのでしょうか。

回答 (全2件)

  • 回答No.2

ベストアンサー率 24% (46/189)

先ほどの補足です。
民法第5編・第4章・第2節の「承認」第1款 単純承認 (第920条~第921条)第2款 限定承認 (第922条~第937条)
を読めば、何かの参考になるのではないでしょうか?
  • 回答No.1

ベストアンサー率 24% (46/189)

民法第5編第3章第1節第896条 相続人は、相続開始の時から、被相続人の財産に属した一切の権利義務を承継する。但し、被相続人の一身に専属したものは、この限りでない。と書いてありますから・・・いちおう。
関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ピックアップ

ページ先頭へ