-PR-
解決済み

乳がん治療中の患者が

  • 困ってます
  • 質問No.9331102
  • 閲覧数131
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 74% (240/321)

乳がん患者です。
抗がん剤・手術・放射線を終え、
ホルモン療法とハーセプチンの治療を受けています。

ホルモン療法の副作用かと思われますが、
「手に熱を持つ」というホットフラッシュの一種が出ています。
あまりにシンドイので
とりあえず以前飲んでいた漢方薬を出してもらいましたが、
ガンによくないみたいなので、他に方法がないのか知りたいです。
医者に処方してもらえるものがベストですが
サプリメントや食品でもかまいません。教えてください。
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.2
レベル13

ベストアンサー率 51% (543/1055)

私の家内は乳癌のため,2013年6月に右乳房を切除しました.リンパ節には転移していませんでしたので,比較的,軽い手術でした.
今は,ホルモン療法で.2017年1月から「タモキシフェン錠」(ノルバデックス)を服用しています.
それ以前の,2013年6月から2016年12月までは「フェマーラ錠」(レトロゾール)を服用していましたが,副作用として,両手首のまわりに黒い斑点が出て皮膚科で治療しました.
また,フェマーラ錠は胃腸の調子も損ないました.家内は今,81歳ですが,家事一切をこなして元気です.

私の家内は,質問者さんが服用された「ハーセプチン」(トラスツズマブ)は服用していません.

もし,よろしければ,質問者さんが「フェマーラ錠」や「タモキシフェン錠」の服用を医師にご相談されてみては如何でしょうか.

以上ですが,何かのお役に立てれば幸いです.
頑張って下さい.失礼しました.
お礼コメント
show1968

お礼率 74% (240/321)

回答ありがとうございます。
フェマーラという薬剤もあるのですね。
医師に相談してみます。
投稿日時 - 2017-06-12 08:31:22
このQ&Aで解決しましたか?
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
同じ症状や状況になったことある!あなたの知っていることを教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-

特集


抽選で合計100名様にプレゼント!

ピックアップ

ページ先頭へ