-PR-
解決済み

お墓を自宅庭に作ることは許可されていますか

  • 暇なときにでも
  • 質問No.7124733
  • 閲覧数772
  • ありがとう数2
  • 気になる数0
  • 回答数7
  • コメント数0

お礼率 0% (0/7)

樹木葬とか散骨とかいろいろな方法がありますが、自宅の庭にお墓を立てることは許可されているのでしょうか。地方に行くと畑の隅にお墓があったりしますが、自分の敷地内なら良いのでしょうか。教えてください。
通報する
  • 回答数7
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.6
レベル14

ベストアンサー率 46% (2005/4285)

> 自宅の庭にお墓を立てることは許可されているのでしょうか。

墓地埋葬法により,墓地以外に埋葬してはなりません。
http://www.osoushiki-plaza.com/library/houki/botimaisou.html
墓地以外に埋葬すると、死体遺棄罪になるようです。
遺骨を埋葬するまで,自宅に置いたり、お寺に預けるのはいいようです。
http://www.google.co.jp/search?hl=ja&q=%E5%A2%93%E5%9C%B0%E6%B3%95&lr=lang_ja#sclient=psy-ab&hl=ja&lr=lang_ja&tbs=lr:lang_1ja&source=hp&q=%E5%A2%93%E5%9C%B0%E5%9F%8B%E8%91%AC%E6%B3%95&pbx=1&oq=%E5%A2%93%E5%9C%B0&aq=2rJ&aqi=g-rJ3g1&aql=&gs_sm=c&gs_upl=25572l25918l0l29015l2l2l0l0l0l0l715l899l0.1.6-1l2l0&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.,cf.osb&fp=4e04093e0c0e94b3&biw=916&bih=625


> 地方に行くと畑の隅にお墓があったりしますが、自分の敷地内なら良いのでしょうか。

法律制定以前の墓地なら、そのままでいいようです(厳密には、違法です。見逃されているだけです)。
現在、墓地を新しく作れるのは、お寺等の宗教団体とか、地方自治体等だけの様です。
この回答は、私も自信がないので、宗教団体や地方自治体等の専門家・担当者の回答があればいいのですが・・・・・

------------------------

宗教団体・地方自治体等から墓地の売り出し等の場合、土地を買うのではなく、2m四方くらいの広さを1坪として、「借りる」のです。
「借りる」ので使用料とか永代供養料とかを支払うのですが、子孫が支払わなくなると、その墓地は更地にして、また、次の時に売り出すのです。

その他の回答 (全6件)

  • 回答No.1
レベル14

ベストアンサー率 12% (1343/10616)

自費で、おはカセットをおいて、庭に置く事はOKでしょう。

ただ、そこに、ブンコツ、骨の一部をいれたらどうですか、

本体は、お寺に置くのが良いかもしれないですよね。


  • 回答No.2
レベル14

ベストアンサー率 41% (20336/48538)

こんにちは

自分の敷地ならOKです
http://okwave.jp/qa/q1708979.html
  • 回答No.3

こんなQ&Aを見つけました。

自宅だからいいとかそういう問題ではないようです。

http://www.boseki.net/qanda-gimon/080304.html
http://detail.chiebukuro.yahoo.co.jp/qa/question_detail/q1072873640
  • 回答No.4
レベル14

ベストアンサー率 23% (840/3549)

第四条  埋葬又は焼骨の埋蔵は、墓地以外の区域に、これを行つてはならない。
2  火葬は、火葬場以外の施設でこれを行つてはならない。

と、ありますから、墓地の指定を受けられれば、可能ですが、今はできません。田舎のお墓は、この法律ができる前のものです。
但し、遺骨は、自宅の仏壇などに安置しておくことは可能です。
  • 回答No.5

はじめまして、よろしくお願い致します。

下記サイトを参考にしてください。

以上
  • 回答No.7
レベル14

ベストアンサー率 24% (919/3744)

新たに作ることはできません

質問者が見かけたのは、墓地に関する法律が施行される前から墓地であったものです

田舎にはかなりあります

登記上 墓地になっているものと、墓地にはなっていないものがありますが、固定資産税課税上は微地になっています
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-

特集


開業・独立という夢を持つ人へ向けた情報満載!

ピックアップ

ページ先頭へ