• 締切
  • すぐに回答を!

アルバイトと失業保険について

  • 質問No.6879201
  • 閲覧数214
  • ありがとう数0
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 0% (0/1)

近々アルバイトとして1年半務めた会社を退職予定です。
退職理由は解雇になります。

次の仕事もまったく決まっていないので
可能でしたら失業保険を受給したいのですが
私は雇用保険に入っていませんでした。

しかし入って2カ月程のパートの方は雇用保険に入れてもらっています。
私は週5日8時間勤務と社員と同じ労働時間だったのですが、私だけ加入してもらえていませんでした。
(きちんと確認していなかった自分も悪いのですが…)

雇用保険に入っていないので離職票をもらい、雇用保険の受給をもらう事は無理なのでしょうか。


調べたところ、失業保険の資格要件には

特定受給資格者については、離職の日以前1年間に、賃金支払の基礎となった日数が11日以上ある雇用していた月が通算して6ヶ月以上ある場合も可。

とあり、私は解雇になるので、離職票がもらえれば対象になることもできるかもと考えているのですが。
雇用保険に加入していなくても会社に申請すれば離職票をもらうこともできるのでしょうか。

回答 (全1件)

  • 回答No.1

ベストアンサー率 6% (11/166)

当たり前の事ですが雇用保険つまり失業手当を受給できるのは雇用保険に加入していた者だけです。
それはあなたがアルバイトであったのですから仕方の無い事です
雇用保険にも加入していないのに失業手当をよこせなんて虫が良すぎるとおもいませんか?
それがパートとアルバイトの違いです

あなたが調べた失業保険の資格要件はまず雇用保険に加入している事が第一条件です。
年金を払った事が無い人が年金を需給できたらおかしいですよね?

くどいようですが雇用保険に加入していなかったあなたが失業保険を受給する事は絶対にありません。

次回からは雇用保険が含まれているのかそうでないのかはご自身で把握しておくべきでしょう。
結果を報告する
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,600万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A

ピックアップ

ページ先頭へ