-PR-
解決
済み

継続療養受給届の提出期限(10日)の根拠について

  • すぐに回答を!
  • 質問No.28817
  • 閲覧数170
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 70% (31/44)

継続療養の受給する際に「継続療養受給届」を資格喪失後10日以内に提出すること
となっていますが、10日の根拠は法律上あるのでしょうか?
具体的にお教えください。
任意継続の提出期限の20日以内というのは、健康保険法に載っていましたが、継続
療養は載っていませんでした。
どなたか、お教えください。
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
レベル7

ベストアンサー率 27% (3/11)

健康保険法施行規則第48条に記載があります。
お礼コメント
anidesu

お礼率 70% (31/44)

ありがとうございました。助かりました。
投稿日時 - 2001-01-17 01:07:17
関連するQ&A
-PR-
-PR-
このQ&Aで解決しましたか?
関連するQ&A
-PR-
-PR-
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


新大学生・新社会人のパソコンの悩みを解決!

いま みんなが気になるQ&A

関連するQ&A

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ