• 締切
  • 暇なときにでも

原付免許は2度取れますか?

  • 質問No.2994444
  • 閲覧数153
  • ありがとう数0
  • 気になる数0
  • 回答数3
  • コメント数0

お礼率 19% (7/36)

過去に原付の免許を取ったことがあります。
その免許は2年くらい前に失効していて、免許自体も失くしてしまいました。
また原付に乗りたいと思うのですが、1度目と同じように普通に試験を受けてと講習を受ければ取得できるんでしょうか?

回答 (全3件)

  • 回答No.3

ベストアンサー率 31% (1422/4522)

更新しなくてそのまま放ったらかしていただけなら、特に問題なしで再受験できるので、合格すれば最初の時と同じように免許が取得できます
  • 回答No.2

ベストアンサー率 26% (196/730)

失効でしたら、OKですよ!
全てが1からの取り直しと成りますが
欠格期間者で無ければ事前講習の必要も有りません
  • 回答No.1

ベストアンサー率 27% (636/2290)

免許を紛失した場合は優遇措置はないかも。
警察に聞けば教えてくれると思います。

http://www.driver.jp/license/howto/lapse.html#SECTION2
結果を報告する
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,600万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A

その他の関連するQ&Aをキーワードで探す

ピックアップ

ページ先頭へ