VBSでのコレクション配列の使用方法

このQ&Aのポイント
  • VBSにおけるコレクション配列の使用方法について教えてください。
  • VBSでのクラスオブジェクトをコレクション配列に格納する方法を教えてください。
  • VBSのコレクション配列にクラスオブジェクトを追加する方法を教えてください。
回答を見る
  • ベストアンサー

VBSでのコレクション

教えてください。 VBのコレクション配列はVBSにはあるのでしょうか? クラスオブジェクトをコレクション配列に入れたいのですが.... 例: Class myclass : : End Class Sub Main() dim col as Collection dim mycl mycl = new myclass col = new myClass for i =0 to max myclass.xxx = xxxx col.add i mycl next End Sub 以上簡単ですが、myclをコレクション配列に格納したいのですが、

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • BLUEPIXY
  • ベストアンサー率50% (3003/5914)
回答No.1

多分コレクションに該当するのは、Dictionaryオブジェクトだと思います。 例えばこんな感じ '----------------------------------------------------------- Class Point Private PointX,PointY Public Property Get X() X=PointX End Property Public Property Let X(v) PointX=v End Property Public Property Get Y() Y=PointY End Property Public Property Let Y(v) PointY=v End Property Public Sub Show() WScript.Echo "("& x & "," & PointY &")" End Sub End Class Dim col Dim mycl Dim i Set col = CreateObject("Scripting.Dictionary") for i=0 to 10 Set mycl = new Point mycl.x=i mycl.y=Int(10 * Rnd) col.Add i, mycl next for i=0 to 10 col.Item(i).Show() next

poposan
質問者

お礼

ありがとうございました。 うまくいきました。

関連するQ&A

  • コレクションの取り扱い

    宜しくお願いします。 下記のようなソースでクラスをコレクション化したのですが for each文で値が変わってくれません。(泣) 何か基本的な事だと思うのですが、お知恵を頂ければ幸いです。m(__)m 'emp Collection Public Class clsEmp Inherits System.Collections.ArrayList '色々とメソッドを追加予定・・・ End Class 'empの構造体 Public Structure emp Public ID As Integer Public name As String Public score As Integer Public Sub New(ByVal ID_ As Integer, ByVal name_ As String) Me.ID = ID_ Me.name = name_ Me.score = -1 End Sub End Structure 'モジュール 'empのCollectionを宣言 Private emps As New clsEmp Private Sub Form_Load(・・・) Dim i% 'とりあえず、インスタンスを作る For i = 0 To 10 emps.Add(New emp(i, "test" & i)) Next End Sub Private Sub Button3_Click(・・・) Dim emp_ As emp '初期化してみる For Each emp_ In emps Debug.WriteLine(emp_.name) emp_.score = 0 Next '確認用 For Each emp_ In emps Debug.WriteLine(emp_.score) Next End Sub

  • DataGridViewの行取得

    VB2010です。 DataGridViewのDataSourceにコレクションを設定しており、 このコレクションのアイテムを指定してDataGridViewに表示されている行インデックスを取得したい。 以下、現状のコードです。Form1にDataGridView、ボタン、テキストボックスを貼り付けており、 テキストボックスに名前を入力してボタンをおすとその行を選択状態とします。 行を取得するために行頭から順に調べておりますが、 アイテムを指定して行を参照できるようなプロパティなり なにか良い方法が無いでしょうか? Public Class Form1 Private _persons As Collection Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load _persons = New Collection _persons.Add(New Person With {.Name = "あかい", .Age = 10}, "あかい") _persons.Add(New Person With {.Name = "いまい", .Age = 13}, "いまい") _persons.Add(New Person With {.Name = "うかい", .Age = 43}, "うかい") _persons.Add(New Person With {.Name = "えのき", .Age = 8}, "えのき") _persons.Add(New Person With {.Name = "おかの", .Age = 3}, "おかの") DataGridView1.SelectionMode = DataGridViewSelectionMode.FullRowSelect DataGridView1.DataSource = _persons Dim col As New DataGridViewColumn col = New DataGridViewTextBoxColumn col.DataPropertyName = "Name" col.Name = "NameField" DataGridView1.Columns.Add(col) col = New DataGridViewTextBoxColumn col.DataPropertyName = "Age" col.Name = "AgeField" DataGridView1.Columns.Add(col) End Sub Private Class Person Public Property Name As String Public Property Age As Integer End Class Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim name As String = TextBox1.Text If name.Length = 0 Then Return If Not _persons.Contains(name) Then Return Dim person As Person = _persons.Item(name) For i As Integer = 0 To DataGridView1.Rows.Count - 1 Dim rowItem As Person = DataGridView1.Rows(i).DataBoundItem If rowItem.Equals(person) Then DataGridView1.Rows(i).Selected = True End If Next End Sub End Class

  • Collectionによる多次元配列

    VBAでCollectionを二つ使用し、 値が入ったCollectionをもう片方のCollectionに入れて2次元配列のようにしたいのですが、 やり方がいまいちわかりません。 確か昔にそういった使い方をした記憶があるのですが、 ネットで調べてもみかけないので困っています。 Dim colA As Collection Dim colB As Collection Set colA = New Collection Set colB = New Collection colB.Add ("A") colB.Add ("B") colB.Add ("C") ※ colA.Item(1) = colB. Set colA = Nothing Set colB = Nothing 上記の※の箇所をどうすれば入れられるのでしょうか。 宜しくお願い致します。

  • VB COLLECTIONについて

    VB collectionで  dim col1 as collection と定義した時  ウォッチで見た時    col1 |--- Item1 | |--- Fild1  値 | |--- Fild2  値 | |--- Fild3  値 |--- Item2 このFild1~Field3の名前をセットするにはどうしたらいいの でしょうか? クラスで名前を一つずつ設定すれば出来るのですが、 それを動的に行いたいのです。 配列 AA(2)に AA(0)="Name",AA(1)="Address1",AA(2)="Address2"  col1.add aa, "1" とやってみても(0)(1)(2)となってしまいます。 もし動的にセット出来れば、テーブルの列名を取得して その都度セット出来るようにしたいのですが。

  • ActiveXDLL関数の引数ByRefで配列での呼び出し

    急を要しています。m(__)mなんでもいのでアドバイス、回答お願いいたします。 例えばActiveXDLL関数 Sub func2(ByRef P1()) ReDim P1(1) P1(1) = 2 P1(0) = 1 End Sub のような場合、 redim sData(1)’要素数定義 i = objSS.func2(sData(0)) で使えませんか?(配列は要素の数をASPで定義しておかないとだめなんですよね?) あと、ユーザー定義のコレクション型 Sub func3(ByRef P1() As VBAFix.Collection) ReDim P1(1) As VBAFix.Collection P1(1).Add "1", "1" P1(0).Add "2", "1" End Sub のような場合、 redim col(1) Set col(1) = CreateObject("VBAFix.Collection") set objSS = createObject("prjTest.clsTest") i = objSS.func3(col(0)) このようにしてつかえませんか?

  • VC++でオブジェクトのコレクション格納

    すみません。 教えてください。 VC++言語を勉強しているのですが、不明点があるため教えていただきたいのです。 <VBサンプル> Set Col = new Collection For i = 1 To nMaxCount Set objIF = New iniFile 'iniファイル設定クラス With objIF .iniDirPath = mstriniDirPath .iniFileName = mstriniFileName nResult = .iniStart 'クラスの実行関数 If nResult < 0 Then iniReadRecStack = nResult Exit For End If ' コレクションにiniファイルクラスオブジェクトを格納する。 col.Add objIF, CStr(Count) Next 上記のようなことをVC++でやりたいのですが、可能でしょうか。 もしよければ、コレクションに格納する方法を教えてください。 よろしくお願いします。

  • vb.net web 動的に作成したTableが消える

    よろしくお願いします 現在、vs.net 2005 で web ページを作成しています そこで質問があるので、ご教授の程よろしくお願いします。 test.aspx Table コントロール配置:Table1 Button コントロール配置:Button1 Label コントロール配置:Label1 Label コントロール配置:Label2 test.aspx.vb Partial Class test Inherits System.Web.UI.Page Protected Sub form1_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles form1.Load Dim row As TableRow Dim col As TableCell If (Page.IsPostBack = False) Then Label2.Text = "aaa" row = New TableRow col = New TableCell : col.Text = "行0:列0" : row.Cells.Add(col) : col = Nothing col = New TableCell : col.Text = "行0:列1" : row.Cells.Add(col) : col = Nothing Table1.Rows.Add(row) row = New TableRow col = New TableCell : col.Text = "行0:列0" : row.Cells.Add(col) : col = Nothing col = New TableCell : col.Text = "行0:列1" : row.Cells.Add(col) : col = Nothing Table1.Rows.Add(row) End If End Sub Protected Sub Button1_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Label1.Text = "Rows.Count" & Table1.Rows.Count End Sub End Class ボタンを押すと、 Label2の "aaa" は保持されていて Table1が保持されないのはなぜなのでしょうか? Table1 の内容を保持させたいのですが その場合、どのようにすればよいのでしょうか

  • コレクションの数値をSortで並び替える

    ご多忙中申し訳ありません。 Dim data As New List(Of Integer)で型指定した、dataの数値を単純に、下記のコードのようにdata.Sort() で並べ替えをしても綺麗に並べ替えが出来ますが、殆どのサイトでは、このような使い方をせず、IComparerインターフェイスを実装したクラスを使ったり、又はバブルソートなどを使って並べ替えをしていますが。 単純にdata.Sort() のような、並べ替えは問題があるのでしょうか、大変恐縮ですがご教示ください。 FormにButtonとListBoxを貼り付けました。 Dim data As New List(Of Integer) 'Integer型にする。 Private Sub f() Handles MyBase.Load 'データをaddする。 data.Add(235) data.Add(4) data.Add(567) data.Add(53) data.Add(56) data.Add(87943) data.Add(43) data.Add(890) data.Add(342) data.Add(56) data.Add(64) data.Add(5) data.Add(0) ListBox1.Items.Clear() End Sub Private Sub Button1_Click(sender As System.Object, e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim i As Integer Dim dtcnt As Integer 'リストの数の変数。 dtcnt = data.Count 'リストの数を取得してループの回数に使う。 data.Sort() '並べ替え For i = 0 To dtcnt - 1 ListBox1.Items.Add(data(i)) 'テストの結果をリストボックスに表示。 Next 'ListBox1には綺麗に並べ替えが完了して表示されています。 End Sub 何卒宜しくお願いします。

  • VB2005 CSVファイルをテーブルへインポート

    こんばんは。 VB2005にてCSVファイルをテーブルへ、インポートする処理を作成しています。ネットで調べたコードを試しています。デバックは通るのですが、処理結果がテーブルへ出力されません。 (TESTdataset内にTable1を作成しています。) 何か解決案がありましたらご教示をお願いいたします。 また、 ※1の'DataGridView1の文なのですが、コメントを外すと 宣言がされていない旨のメッセージが出てきてしまいます。 もし此方も解決案が御座いましたらご教示をお願いいたします。 -------------------------------------------------------------- 以下コードです -------------------------------------------------------------- Imports System.Data Imports System.Data.OleDb Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Const csvPath As String = "c:\DB\" Const csvFile As String = "TEST.csv" Dim sConnectionString As String = "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;" _ & "Data Source=" & csvPath _ & ";" & "Extended Properties='text;FMT=Delimited'" Dim objConn As New OleDbConnection(sConnectionString) objConn.Open() Dim objCmdSelect As New OleDbCommand("SELECT * FROM " & csvFile, objConn) Dim objAdapter1 As New OleDbDataAdapter() objAdapter1.SelectCommand = objCmdSelect Dim objDataset1 As New DataSet() Dim objTable As DataTable Dim Col As DataColumn objDataset1 = New DataSet("TEST") objTable = New DataTable("Table1") Col = New DataColumn("No") Col.DataType = Type.GetType("System.Int16") objTable.Columns.Add(Col) Col = New DataColumn("Name") Col.DataType = Type.GetType("System.String") objTable.Columns.Add(Col) Col = New DataColumn("出身") Col.DataType = Type.GetType("System.String") objTable.Columns.Add(Col) objDataset1.Tables.Add(objTable) objAdapter1.Fill(objDataset1.Tables(0)) ※1'DataGridView1.DataSource = objDataset1.Tables(0).DefaultView objConn.Close() End Sub End Class --------------------------------------------------------- ※お礼が遅れる場合がありますが、必ずしますので、その時は少々お待ちください。

  • VB.netでコレクションを変更させないようにするには

    C#、VB.net(.net framework 2.0)で開発しております。 FamilyクラスのListフィールド_peopleには外部からの変更操作(Add、Remove等)を許可したくないのですが、 以下のようにReadOnlyのプロパティを設けても、代入操作はできないもののコレクション自体への変更は可能となってしまいます。 ※family.People.Add(mem) 等 IListやICollectionインターフェースをImplementして独自のコレクションを作り、 AddやRemoveメソッド内で例外を投げたりすることも考えたのですが、 そもそもコンパイルを通したくありません。 こういった場合、どのように実装するのが定石でしょうか? 宜しくお願い致します。 以下コード例 Public Class Family Dim _people As List(Of Member) Public ReadOnly Property People() As Member Get Return _people End Get End Property End Class

専門家に質問してみよう