• 締切済み

データベース内の情報が削除できない

DataGrid上にボタンを配置してDeleteCommandの実装を試みているのですが、上手くいきません。 ========================= Private Sub DataGrid1_DeleteCommand(ByVal _ source As Object, ByVal e As _ System.Web.UI.WebControls. _ DataGridCommandEventArgs) Handles _ DataGrid1.DeleteCommand Dim PAS As String Dim PIG As Label PIG = CType(e.Item.FindControl("Label1"), Label) If (Not PIG Is Nothing) Then PAS = PIG.Text Dim PAS2 As String = e.Item.Cells(2).Text Dim dr As DataSet1.認証Row dr = DataSet11.認証.Rows.Find("ID") dr.Delete() OleDbDataAdapter1.Update(DataSet11) DataGrid1.DataBind() End If End Sub ========================= これではできないのでしょうか? 教えてください。

みんなの回答

  • enzo_taku
  • ベストアンサー率47% (9/19)
回答No.1

「上手くいきません」というのは、何が上手くいかないのでしょう?  1.イベント「DeleteCommand」が発生しない  2.Labelコントロール「PIG」がNothingになってしまう  3.「e.Item.Cells(2).Text」が取得できていない  4.Exceptionが発生する  5.デバッグにて「OleDbDataAdapter1.Update(DataSet11)」まで実行されているのを確認しているが、データが削除されない いずれにせよ、まずはステップ実行など行ってデバッグを覚えましょう。 # .Net FrameWorkのDataSetに「認証Row」なんてプロパティやメソッドありましたっけ?質問の際は環境を提示することをお勧めします

phantom_cr
質問者

補足

補足をさせていただきます。 認証RowはProductsRowのことです。 またenzo takuさんが記載されているとおりなのですが、 ・Labelコントロール「PIG」がNothingになってしまう。 ・デバッグにて「OleDbDataAdapter1.Update(DataSet11)」まで実行されているのを確認しているが、データが削除されない どの部分に原因があるのでしょうか? 回答宜しくお願いします。

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。

関連するQ&A

  • VisualBasic.NETでのソースの意味がわかりません…。

    Dim misscount As Integer Dim istypemode As Boolean Private Sub button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim s() As String = New String() {"datemasamune", "sanadayukimura", "tyousokabemototika", "morning", "hyper", "newspaper"} Dim word As String = s(New Random().Next(0, s.GetUpperBound(0) + 1)) Label1.Text = word Label2.Text = "" istypemode = True End Sub Private Sub Form1_keypress(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles MyBase.KeyPress If istypemode And Not Char.IsControl(e.KeyChar) Then If e.KeyChar = Label1.Text.Chars(Label2.Text.Length) Then Label2.Text &= e.KeyChar End If End If End Sub ------------- 以上のソースがあるのですが、どこでどうなっているというのを教えてほしいです。 もし意味不明な部分とかありましたら教えてください。

  • VB2008でデリゲートの代わりにラムダ式が使えるというので、試してみ

    VB2008でデリゲートの代わりにラムダ式が使えるというので、試してみたのですが、うまくいきません。 試したコードは下記です。WindowsFormアプリで、Form1にButton1とLabel1を貼りつけております。 Button1を押すとLabel1に"はじめました"と表示し、2秒待ってから"おわりました"と表示するつもりです。 デリゲートを使った(2)は意図した動作をしますが、ラムダ式を使った(1)はLabel1に何も表示しません。 このようなことはできないのでしょうか? Public Class Form1 Private Delegate Sub longTaskDelegate() Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Label1.Text = "" Dim dlg As New longTaskDelegate(AddressOf LongTask) dlg.BeginInvoke(AddressOf longTaskCallback, dlg) End Sub Private Sub longTaskCallback(ByVal ar As IAsyncResult) Dim dlg As longTaskDelegate = DirectCast(ar.AsyncState, longTaskDelegate) dlg.EndInvoke(ar) End Sub Private Delegate Sub displayMessageDelegate(ByVal msg As String) Private Sub DisplayMessage(ByVal msg As String) If Label1.InvokeRequired Then Label1.Invoke(Function() Label1.Text = msg) ' --- (1) 'Label1.Invoke(New displayMessageDelegate(AddressOf Me.DisplayMessage), msg) ' --- (2) Else Label1.Text = msg End If End Sub Private Sub LongTask() DisplayMessage("はじめました") System.Threading.Thread.Sleep(2000) DisplayMessage("おわりました") End Sub End Class

  • ボタンの検知

    すみません。初心者です。教えてください。 フォームにボタン1個、テキストボックス1個のプログラムです。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim chr As String Dim chr2 As String chr = "■" chr2 = Label1.Text Label1.Text = chr2 & chr End Sub このプログラムで ・ボタンを「押すたび」に"■"→"■■"→"■■■"と増えていきます。 これを ・ボタンを「押しままにすると」"■"→"■■"→"■■■"と増えていくようにするにはどうしたらよいでしょうか? 例えばタイマー使って100ms毎とかで"■"の数を増やしたいと思っていますが、「ボタンを押している」ということをどのように拾ったらいいか考えてもわかりません。 どなたかすみませんが教えてください。

  • Elseifのコードが分かりません。(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 3つの数字すべてが7のとき、メッセージ1を出し、 どれか2つだけが7のときは、メッセージ2を出し、 どれか1つだけが7のときは、メッセージ3を出し、 どこにも7が含まれていないときは、メッセージ4を出すようにEndifを使って書きたいのですが、正しいコードを教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Randomize() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click PictureBox1.Visible = False Label4.Visible = False Label1.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label2.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label3.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) If End If End Sub Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click End Sub Private Sub Label3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label3.Click End Sub Private Sub Label5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label5.Click End Sub End Class よろしくお願いします。

  • 漢数字に変換するプログラム

    入力した数字を漢数字に変換する例題なのですが、回答のサンプルコードは以下になっています。 number = Math.Abs(number)以下のコードの意味が分かりません。詳しく教えていただけませんでしょうか。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim kanji() As String = New String() {"○", "一", "二", "三", "四", "五", "六", "七", "八", "九"} Dim number As Integer Dim kansuji As String = "" Dim sign As String = "" If Integer.TryParse(TextBox1.Text, number) Then If number < 0 Then sign = "-" End If number = Math.Abs(number) Do kansuji = kanji(number Mod 10) & kansuji number \= 10 Loop Until number < 1 Label2.Text = sign & kansuji Else Label2.Text = ("整数を入力してください") End If End Sub End Class

  • このコードはどこが間違っていますか?(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 (zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算をさせて、答えが0のときにメッセージを表示したいのですが、どのようなコードを書けばいいのでしょうか? Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click x = TextBox1.Text y = TextBox2.Text z = TextBox3.Text n = TextBox4.Text TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) If (TextBox5 .Text= 0) Then Label6.Visible = True End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load End Sub Private Sub Label6_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label6.Click End Sub End Class このコードだと答えが必ず-1になってしまうのですが、どこを直せばいいのでしょうか? 正しいコードを教えて下さい。 よろしくお願いします。

  • VB、教えてください。

    VB、教えてください。 5つのラベルが縦に並んでいます。 label0 label1 label2 label3 label4 あらかじめ、 Dim m as integer=0 を宣言し、 どうにかして "label"という文字列とmという数字をくっつけ、 label0 label1… という風にできないでしょうか。 そして label"m".text=10*m というような表示を作りたいのですが。 下記のようなイメージです。分かりにくかったらごめんなさい。 Public Class Form1 Dim m As Integer = 0 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click lblmessage(+("m").Text = 10*m m = m + 1 End Sub End Class

  • visual basic 2010 の デザイン

    visual basic 2010で、ボタンをクリックしただけ数が増えるように作ったんですけど、 9から10に切り替わるときに、位がずれてしまいます。 分かりやすくするため、*をつけると、**9*→**10 これを、***9→**10 こうなるようにしたいんです。 どうやったらできますか??? ============================================================ Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim kazu As Long kazu = Label1.Text Label1.Text = kazu + 1 End Sub End Class

  • GridView1の選択の指定とダミーデータの追加について

    GridView1とTwxtBox1を用意し GridView1に選択ボタンをつけ押すと、TextBox1にその行の1行目を表示するようにしたいのですが ★に何を入れたら、選択行を指定することができるのでしょうか?教えてください。 Protected Sub GridView1_SelectedIndexChanged(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) TextBox1.Text = GridView1.Rows.Item(★).Cells(1).Text End Sub Protected Sub Page_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Dim conStr As String = ConfigurationManager.ConnectionStrings("ConnectionString").ConnectionString Dim strSQL As String strSQL = "SELECT 1CELL FROM tableA" Using con As New SqlConnection(conStr) Using cmd As NEw SqlCommand(strSQL, con) Dim dr As SqlDataReader con.Open() dr = cmd.ExecuteReader(Data.CommandBehavior.CloseConnection) GridView1.DataSource = dr GridView1.DataBind() dr.Close() End Using End Using End Sub また、GridView1に出ているデータに選択するデータがない場合の為に データーベースにはなくても【-】というデータを常に表示できるようにしたいのですが どのようにしたらいいのでしょうか? 【tableAの1CELL】 AAAAA BBBBB CCCCC DDDDD - ←データベースにはこのデータはないけれどGridView1には常に表示し、これを選択するとTextBox1に【-】が入るようにしたいのですが よろしくお願いします。

  • VBA書き込み数値の加算?

    エクセル2000のVBAにて下記のコードを書き込み コマンドボタン1にてエクセルに入力処理後 Label8数値の加算をエクセル関数SUNを使用して =SUM(E4:E1000)を行ったのですが、加算数値が0になってしまいます。 =E4+E5+E6・・・・だと加算した数値が表示されます。 (さすがにこれは避けたいです) 何か方法があると思いますが教えていただけますでしょうか? Dim i As Integer Dim k As Integer Private Sub CommandButton1_Click() With ActiveSheet For k = 4 To 1000 If .Cells(k, 1) = "" Then .Cells(k, 1) = TextBox1 .Cells(k, 2) = Label6 .Cells(k, 3) = Label7 .Cells(k, 4) = TextBox2 .Cells(k, 5) = Label8 TextBox1 = "" Label6 = "" TextBox2 = "" Label7 = "" Label8 = "" Exit Sub End If Next k End With End Sub Private Sub TextBox2_KeyDown(ByVal KeyCode As MSForms.ReturnInteger, ByVal Shift As Integer) If KeyCode = 13 Then Label8 = Application.WorksheetFunction.Round(Val(Label7) * Val(TextBox2), 0) Label8 = Format(Label8, "#,##0") End If End Sub