VB2008でデリゲートの代わりにラムダ式が使えるというので、試してみた結果

このQ&Aのポイント
  • VB2008でデリゲートの代わりにラムダ式を使うことはできない
  • ラムダ式を使ってLabel1に表示することができなかった
  • デリゲートを使用した方法では意図した通りの動作を行った
回答を見る
  • ベストアンサー

VB2008でデリゲートの代わりにラムダ式が使えるというので、試してみ

VB2008でデリゲートの代わりにラムダ式が使えるというので、試してみたのですが、うまくいきません。 試したコードは下記です。WindowsFormアプリで、Form1にButton1とLabel1を貼りつけております。 Button1を押すとLabel1に"はじめました"と表示し、2秒待ってから"おわりました"と表示するつもりです。 デリゲートを使った(2)は意図した動作をしますが、ラムダ式を使った(1)はLabel1に何も表示しません。 このようなことはできないのでしょうか? Public Class Form1 Private Delegate Sub longTaskDelegate() Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Label1.Text = "" Dim dlg As New longTaskDelegate(AddressOf LongTask) dlg.BeginInvoke(AddressOf longTaskCallback, dlg) End Sub Private Sub longTaskCallback(ByVal ar As IAsyncResult) Dim dlg As longTaskDelegate = DirectCast(ar.AsyncState, longTaskDelegate) dlg.EndInvoke(ar) End Sub Private Delegate Sub displayMessageDelegate(ByVal msg As String) Private Sub DisplayMessage(ByVal msg As String) If Label1.InvokeRequired Then Label1.Invoke(Function() Label1.Text = msg) ' --- (1) 'Label1.Invoke(New displayMessageDelegate(AddressOf Me.DisplayMessage), msg) ' --- (2) Else Label1.Text = msg End If End Sub Private Sub LongTask() DisplayMessage("はじめました") System.Threading.Thread.Sleep(2000) DisplayMessage("おわりました") End Sub End Class

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • _etnl
  • ベストアンサー率100% (4/4)
回答No.1

残念ながら、VB9.0(VB2008)ではラムダ式の=は代入ではなく比較演算子になります。 VB10(VB2010)では Label1.Invoke(Sub() Label1.Text = msg) のようにして実現可能です。 (ちなみに、displayMessageDelegateなどはActionなどのジェネリックなデリゲートを使えば楽ですね、余計なことかもしれませんが)

msx68000
質問者

お礼

さっそくVB2010 Expressを入手して試しましたところ、 教えていただいた記述でうまくいきました! あと追加で教えていただいたActionは調べてみたところ、 Label1.Invoke(New Action(Of String)(AddressOf Me.DisplayMessage), msg) てなかんじで書けるわけですね。もういちいちデリゲートを宣言する必要が ないですね! ありがとうございました。

関連するQ&A

  • デリゲートについて

    初心者です。デリゲートを初めて使うのですが、 スレッド処理でWebClientでイベントハンドラを作成した後、 以下の Delegate Sub MyDelegate() Private Sub downloadClient_DownloadProgressChanged(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Net.DownloadProgressChangedEventArgs) If InvokeRequired Then Invoke(New MyDelegate(AddressOf DownloadProgressA)) '終わり Else ProgressBar1.Value = e.ProgressPercentage Label1.Text = e.ProgressPercentage & "%" End If End Sub でDownloadProgressAには ProgressBar1.Value = e.ProgressPercentage Label1.Text = e.ProgressPercentage & "%" と書いたのですが、 メソッド 'Private Sub DownloadParmertar(sender As Object, e As System.Net.DownloadProgressChangedEventArgs)' に、デリゲート 'Delegate Sub MyDelegate()' と互換性があるシグネチャがありません とエラーが発生します。 スレッド処理やDelegate、Invokeを初めて使うので よく分かりません。どうすれば進行度を処理表示 出来るでしょうか…。 お優しい方教えて下さい。

  • VB.NETのデリゲートについて

    VB.NETのデリゲートについて質問です。 以下のプログラムなのですが、 デリゲート型をインスタンス化しているところで、コンストラクタにパラメータを渡していますが、 そのコンストラクタはどこに定義されているのでしょうか。 (AddressOf t1.Ohayou)というパラメータが渡されていますが、このパラメータを受け取っているコンストラクタがどれなのかが分かりません。 ご教示よろしくお願いいたします。 Delegate Sub Myprint(ByVal s As String) Module Module1 Sub Main() Dim t1 As Test1 = New Test1() Dim t2 As TEst2 = New Test2() Dim d As Myprint = New Myprint(AddressOf t1.Ohayou) d.Invoke("VB太郎") d = New Myprint(AddressOf t2.Konbanwa) d.Invoke("VB太郎") End Sub End Module Class Test1 Sub Ohayou(ByVal s As String) Console.WriteLine("おはようございます。{0}です。", s) End Sub End Class Class Test2 Sub Konbanwa(ByVal s As String) Console.WriteLine("こんばんわ。{0}です。", s) End Sub End Class

  • VB2005でデリゲートというものを始めて使っています

    VB2005でデリゲートというものを始めて使っています。 いま困っているのは、メインスレッドのテキストコントロールのTextプロパティに、別のスレッドからデータをセットする場合、デリゲートという機能を使わないといけないということで、以下のようにしています。 画面上には別スレッドで書きこみたいTextBoxコントロールが沢山あり、 個々に(1)を記述しないといけないのでしょうか? txtTest部分の名前が違うだけですが・・・ デリゲードに関して初めて使っているのであまり理解できていませんが、数が多いと 面倒なので何か方法があるのではないか、質問しました。 詳しい方教えて下さい。 そもそも、別スレッドの書き込みでデリゲートを使う方法は駄目なのでしょうか? 'デリゲートの定義 Delegate Sub dlgWriteText(ByVal text As String) 'txtTestに書き込む ----- (1)   セットするコントロール毎にこれが必要??? Private Sub DlSettxtUserName(ByVal text As String)   Me.txtTest.Text = Text End Sub '別スレッド部分 dim data as String = "別スレッドでデータセット" '別スレッドで書きこむ Me.txtTest.BeginInvoke(New dlgWriteText(AddressOf dSetTest), data) よろしくお願いします。

  • Visual Basic 2005 でのデリゲート、Invokeについて

    卒論の関係で、Visual Basic 2005 Express Editionを使用して、システムを構築しています。 スレッドまたはフォームが複数あるため、デリゲートを使用することになったのですが、invokeの対象であるメソッドで引数を使用することはできるのでしょうか? 引数なしの場合、現時点では次のように記述しています。 A.show() A.Invoke(New MethodInvoker(AddressOf A.Status_Timer)) Public Sub Status_Timer()   処理 End Sub MethodInvokerは、デリゲート宣言なしでinvokeを使えることができ、本来?のデリゲート宣言して、invokeを使う場合は以下のようになります。 A.show() A.Invoke(New SetFocusDelegate(AddressOf A.Status_Timer)) Delegate Sub SetFocusDelegate() Public Sub Status_Timer()   処理 End Sub ここで、Status_Timer()に引数を指定して、たとえば、 Public Sub Status_Timer(ByVal data As integer)   処理 End Sub とした場合、invokeでの記述がうまくいきません。 もともと、invokeではそんなことはできないかもしれませんが、何か方法ありますでしょうか?現時点では、引数を使用することができないので、スレッドまたはフォーム間で、プロパティを使用して、情報を渡しています。以下のような形です。できれば、プロパティを使用したくないのですが・・・ Public Property test() As state Get Return _test End Get Set(ByVal value As state) _test = value End Set End Property

  • vbのsavefiledialogについて

    vbで、テキストボックスに、文字を入力し、ボタン2をクリックすると、ユーザーが指定したところに、指定した名前で、txt形式、html形式、doc形式(このうち、txtと、htmlは必須。)で保存するプログラムを作りたいと思っております。 サイトを見てみますが、なかなかよいものが見つかりません。どなたか教えてください。 書きかけのプログラムと、フォーム図を載せておきます。 また、変更した方がよければ、そちらもおしえてください。 Public Class Form1 Dim texta As String Dim a Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Button1.Text = "リセット" Button2.Text = "保存" texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click TextBox1.Text = "" End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click a = DialogResult SaveFileDialog1.OverwritePrompt = True SaveFileDialog1.FileName = "" SaveFileDialog1.Filter = "テキストファイル(*.txt)|*.txt|すべてのファイル(*.*)|*.*" a = SaveFileDialog1.ShowDialog If a = Windows.Forms.DialogResult.OK Then Label1.Text = IO.Path.GetDirectoryName(SaveFileDialog1.FileName) Label2.Text = IO.Path.GetFileName(SaveFileDialog1.FileName) Else Label1.Text = "キャンセルされました。" Label2.Text = "" End If End Sub End Class

  • VBで倍数を出したい

    VBで倍数を出したい よろしくお願いします。 おそらく基本なんだと思うのですが、さっぱりわかりません。 TextBox Label Buttonと並んでいて、 TextBoxに入った整数に対し、 Buttonを1度押すたびに、 Labelに倍数が表記されていく、 という趣旨なのですが。 まず、前段階として下記を作らされました。 Public Class Form1 Dim i As Integer Dim m As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click i = TextBox1.Text lblmessage.Text = i + m m = lblmessage.Text End Sub End Class このように、labelの数字がどんどん変わっていくのはできたのですが、問題は、 Text…10 Label…10    20    30    40    50    60    70    80    90    100 となり、しかも一度に出るのではなく、Buttonひと押しにつき一つの解が出ね 次の一押しで改行され解が出る。 かつ、100で打ち止めにすること…だそうです。 いちおうめちゃくちゃですが、みんな風に作りました。 Public Class Form1 Dim a As Integer Dim b As Integer Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim b As Integer = 10 a = TextBox1.Text lblMessage.Text = a & ControlChars.CrLf & a + b End Sub End Class どうかヒントだけでもお願いします。

  • VB、教えてください。

    VB、教えてください。 5つのラベルが縦に並んでいます。 label0 label1 label2 label3 label4 あらかじめ、 Dim m as integer=0 を宣言し、 どうにかして "label"という文字列とmという数字をくっつけ、 label0 label1… という風にできないでしょうか。 そして label"m".text=10*m というような表示を作りたいのですが。 下記のようなイメージです。分かりにくかったらごめんなさい。 Public Class Form1 Dim m As Integer = 0 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click lblmessage(+("m").Text = 10*m m = m + 1 End Sub End Class

  • Vb.NetでFor~Nextの使い方

    登録したデータの中から該当するID(データの頭2つ)を抜き出し、それを参照にLabel5と6に名前と所属のデータを表示させています。 該当データがない場合はLabel4に該当なしと表示します。 下の様に作ってみたのですが、どのIDを打っても名前と所属はちゃんと出るのですが、該当なしまで一緒に表示されます。 これはどこを変更したらいいのでしょうか? Public Class Form1 Dim data(9) As String Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click End End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Data(0) = "01山田 花子     デバイス部" 以下Data(9)まで続く・・       End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click For i = 0 To 9 If Mid(ShainData(i), 1, 2) = TextBox1.Text Then Label5.Text = Mid(Data(i), 3, 9) Label6.Text = Mid(Data(i), 13, 2) Else Label4.Text = "該当なし。" End If Next

  • Elseifのコードが分かりません。(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 3つの数字すべてが7のとき、メッセージ1を出し、 どれか2つだけが7のときは、メッセージ2を出し、 どれか1つだけが7のときは、メッセージ3を出し、 どこにも7が含まれていないときは、メッセージ4を出すようにEndifを使って書きたいのですが、正しいコードを教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Randomize() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click PictureBox1.Visible = False Label4.Visible = False Label1.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label2.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label3.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) If End If End Sub Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click End Sub Private Sub Label3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label3.Click End Sub Private Sub Label5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label5.Click End Sub End Class よろしくお願いします。

  • ボタンをクリックしても空白をリストに追加しないようにしたい

    初心者ですのでよろしくお願いいたします。 以下のようなコードでボタンを押すとテキストボックスに入力してあるテキストをリストに登録したいのですが、空白の場合は追加したくありません。どのように書けばいいでしょうか? よろしくお願いいたします。 (ちなみにLabel3にはリストに登録された数が出ます) Public Class Form1 Private Sub Button3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button3.Click End End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click ListBox1.Items.Add(TextBox1.Text) TextBox1.Clear() Label3.Text = ListBox1.Items.Count End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click ListBox1.Items.Remove(ListBox1.SelectedItem) Label3.Text = ListBox1.Items.Count End Sub End Class

専門家に質問してみよう