• ベストアンサー
※ ChatGPTを利用し、要約された質問です(原文:デリゲートについて)

デリゲートに関する初心者の質問

このQ&Aのポイント
  • 初心者の方がデリゲートを使ってスレッド処理を行いたいが、エラーが発生して進行度を表示できない場合について質問しています。
  • 具体的には、WebClientでイベントハンドラを作成し、進行度を表示するためにDelegateとInvokeを使っているが、エラーが発生して進行度が表示されない状況です。
  • デリゲートやInvokeの使い方がわからず困っている初心者の方が解決策を教えて欲しいという質問です。

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • heburusu
  • ベストアンサー率85% (140/164)
回答No.1

こんにちわ。 参考URLのソースが参考になると思います。 大まかには以下のような処理の流れになります。 -- 1. downloadClient_DownloadProgressChanged プロシージャを用意しておく 2. downloadClientインスタンスを作成した後に、以下のようにAddHandler(delegate)で呼び出すプロシージャを設定 > AddHandler downloadClient.DownloadProgressChanged, _ > AddressOf downloadClient_DownloadProgressChanged 3. downloadClient.DownloadFileAsync でダウンロードを開始 -- すると、donwloadClientからdownloadClient_DownloadProgressChangedが呼び出されるようになりますので、以下部分は不要になるかと思います。 >If InvokeRequired Then >Invoke(New MyDelegate(AddressOf DownloadProgressA)) >'終わり >Else

参考URL:
http://dobon.net/vb/dotnet/internet/downloadfile.html
全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。

関連するQ&A

  • VB2008でデリゲートの代わりにラムダ式が使えるというので、試してみ

    VB2008でデリゲートの代わりにラムダ式が使えるというので、試してみたのですが、うまくいきません。 試したコードは下記です。WindowsFormアプリで、Form1にButton1とLabel1を貼りつけております。 Button1を押すとLabel1に"はじめました"と表示し、2秒待ってから"おわりました"と表示するつもりです。 デリゲートを使った(2)は意図した動作をしますが、ラムダ式を使った(1)はLabel1に何も表示しません。 このようなことはできないのでしょうか? Public Class Form1 Private Delegate Sub longTaskDelegate() Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Label1.Text = "" Dim dlg As New longTaskDelegate(AddressOf LongTask) dlg.BeginInvoke(AddressOf longTaskCallback, dlg) End Sub Private Sub longTaskCallback(ByVal ar As IAsyncResult) Dim dlg As longTaskDelegate = DirectCast(ar.AsyncState, longTaskDelegate) dlg.EndInvoke(ar) End Sub Private Delegate Sub displayMessageDelegate(ByVal msg As String) Private Sub DisplayMessage(ByVal msg As String) If Label1.InvokeRequired Then Label1.Invoke(Function() Label1.Text = msg) ' --- (1) 'Label1.Invoke(New displayMessageDelegate(AddressOf Me.DisplayMessage), msg) ' --- (2) Else Label1.Text = msg End If End Sub Private Sub LongTask() DisplayMessage("はじめました") System.Threading.Thread.Sleep(2000) DisplayMessage("おわりました") End Sub End Class

  • Visual Basic 2005 でのデリゲート、Invokeについて

    卒論の関係で、Visual Basic 2005 Express Editionを使用して、システムを構築しています。 スレッドまたはフォームが複数あるため、デリゲートを使用することになったのですが、invokeの対象であるメソッドで引数を使用することはできるのでしょうか? 引数なしの場合、現時点では次のように記述しています。 A.show() A.Invoke(New MethodInvoker(AddressOf A.Status_Timer)) Public Sub Status_Timer()   処理 End Sub MethodInvokerは、デリゲート宣言なしでinvokeを使えることができ、本来?のデリゲート宣言して、invokeを使う場合は以下のようになります。 A.show() A.Invoke(New SetFocusDelegate(AddressOf A.Status_Timer)) Delegate Sub SetFocusDelegate() Public Sub Status_Timer()   処理 End Sub ここで、Status_Timer()に引数を指定して、たとえば、 Public Sub Status_Timer(ByVal data As integer)   処理 End Sub とした場合、invokeでの記述がうまくいきません。 もともと、invokeではそんなことはできないかもしれませんが、何か方法ありますでしょうか?現時点では、引数を使用することができないので、スレッドまたはフォーム間で、プロパティを使用して、情報を渡しています。以下のような形です。できれば、プロパティを使用したくないのですが・・・ Public Property test() As state Get Return _test End Get Set(ByVal value As state) _test = value End Set End Property

  • デリゲートで子から親フォームのメソッド実行について

    お世話になります。 .NET C#で開発をしております初心者です。 下記の様なデリゲートで子フォームから親フォームのメソッドを実行 させようとしています。 すると、parent2.MeisaiSyutoku(); の部分で エラーが発生してしまいます。 (エラー内容:NullReferenceExceptionはハンドルされませんでした。        オブジェクト参照がオブジェクト インスタンスに設定されていません。) 同じ子フォームで(親フォームは違いますが)、もう1つデリゲートをやっているのですが それも何か悪かったりするでしょうか。 下記のデリゲートで、デリゲート(2)はちゃんと実行されますが、デリゲート(1)の方でエラー となってしまいます。 どなたかご親切な方、違う方法でも構いませんので、子フォームから 親フォームのメソッドを実行する方法を教えて下さいます様、 宜しくお願い致します。      記 デリゲート(1) 子フォーム側 parent2; //親フォームの参照 public void setOya2(案内書 parent) { this.parent2 = parent; //親フォームから参照を受け取って保持する } private void button2_Click(object sender, EventArgs e) { ~イベント処理~ parent2.MeisaiSyutoku(); //案内書.csのメソッド実行 } 親フォーム側 private void button4_Click(object sender, EventArgs e) { Global.openMOTO = 1; 台帳 n台帳 = new 台帳(); n台帳.setOya2(this); n台帳.Show(); } private delegate void ctlFromChild(); public void MeisaiSyutoku() { new Thread(new ThreadStart(delegate { Invoke((ctlFromChild)delegate { Get_MeisaiSyutoku(); }); })).Start(); } デリゲート(2) 子フォーム側 送り状作成 parent1; //親フォームの参照 public void setOya1(送り状作成 parent) { this.parent1 = parent; //親フォームから参照を受け取って保持する } private void fpSpread1_CellDoubleClick(object sender, CellClickEventArgs e) { ~イベント処理~ parent1.changeTextBox4(zOtodokeSaki);         } 親フォーム側 private void button1_Click(object sender, EventArgs e) { Global.openMOTO = 0; 台帳 n台帳 = new 台帳(); n台帳.setOya1(this); n台帳.Show(); } private delegate void ctlFromChild(); public void changeTextBox4(string str) { new Thread(new ThreadStart(delegate { Invoke((ctlFromChild)delegate { this.textBox4.Text = str; }); })).Start(); }

  • VB2005でデリゲートというものを始めて使っています

    VB2005でデリゲートというものを始めて使っています。 いま困っているのは、メインスレッドのテキストコントロールのTextプロパティに、別のスレッドからデータをセットする場合、デリゲートという機能を使わないといけないということで、以下のようにしています。 画面上には別スレッドで書きこみたいTextBoxコントロールが沢山あり、 個々に(1)を記述しないといけないのでしょうか? txtTest部分の名前が違うだけですが・・・ デリゲードに関して初めて使っているのであまり理解できていませんが、数が多いと 面倒なので何か方法があるのではないか、質問しました。 詳しい方教えて下さい。 そもそも、別スレッドの書き込みでデリゲートを使う方法は駄目なのでしょうか? 'デリゲートの定義 Delegate Sub dlgWriteText(ByVal text As String) 'txtTestに書き込む ----- (1)   セットするコントロール毎にこれが必要??? Private Sub DlSettxtUserName(ByVal text As String)   Me.txtTest.Text = Text End Sub '別スレッド部分 dim data as String = "別スレッドでデータセット" '別スレッドで書きこむ Me.txtTest.BeginInvoke(New dlgWriteText(AddressOf dSetTest), data) よろしくお願いします。

  • VB.NET スレッドからのイベント受信について

    はじめて質問させていただく、VB.NET初心者です。 ただいまスレッド、イベント処理を作成中で Form1にButton1、Label1を貼り付け以下の様なプログラムを記述しました。 (スレッドにて5秒ごとにイベントを発生させます。) 'イベント引数 Public Class EventArgs Inherits System.EventArgs Public nowTime As String End Class 'イベント発行 Public Class EventTest Public Event _event(ByVal sender As Object, ByVal e As EventArgs) Public Sub Go() Dim args As New EventArgs() args.nowTime = Now.ToString RaiseEvent _event(Me, args) End Sub End Class 'フォーム内処理 'スレッド宣言 Dim MyThread As New System.Threading.Thread(AddressOf _Thread) Private WithEvents _test As New EventTest() 'イベント受信   Private Sub Handler(ByVal sender As System.Object, ByVal e As EventArgs) Handles _test._event Label1.Text = e.nowTime End Sub 'スレッド(5秒間隔でイベント発行) Private Sub _Thread() Dim i As Integer For i = 0 To 99 System.Threading.Thread.Sleep(5000) _test.Go() Next End Sub 'スレッド起動 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click MyThread.Start() End Sub End Class 開発環境から普通に実行すれば正常に動作している様なのですが、 イベント受信部(Handler)のLabel1.Text = e.nowTime部に ブレークポイントを置いてLabel1のウォッチをするとその時点で 処理がとまってしまいます。なぜとまるのかが知りたいです。 作成方法がまずいのでしょうか? 皆様よろしくお願いいたします。

  • VB.NETのデリゲートについて

    VB.NETのデリゲートについて質問です。 以下のプログラムなのですが、 デリゲート型をインスタンス化しているところで、コンストラクタにパラメータを渡していますが、 そのコンストラクタはどこに定義されているのでしょうか。 (AddressOf t1.Ohayou)というパラメータが渡されていますが、このパラメータを受け取っているコンストラクタがどれなのかが分かりません。 ご教示よろしくお願いいたします。 Delegate Sub Myprint(ByVal s As String) Module Module1 Sub Main() Dim t1 As Test1 = New Test1() Dim t2 As TEst2 = New Test2() Dim d As Myprint = New Myprint(AddressOf t1.Ohayou) d.Invoke("VB太郎") d = New Myprint(AddressOf t2.Konbanwa) d.Invoke("VB太郎") End Sub End Module Class Test1 Sub Ohayou(ByVal s As String) Console.WriteLine("おはようございます。{0}です。", s) End Sub End Class Class Test2 Sub Konbanwa(ByVal s As String) Console.WriteLine("こんばんわ。{0}です。", s) End Sub End Class

  • Elseifのコードが分かりません。(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 3つの数字すべてが7のとき、メッセージ1を出し、 どれか2つだけが7のときは、メッセージ2を出し、 どれか1つだけが7のときは、メッセージ3を出し、 どこにも7が含まれていないときは、メッセージ4を出すようにEndifを使って書きたいのですが、正しいコードを教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Randomize() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click PictureBox1.Visible = False Label4.Visible = False Label1.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label2.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label3.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) If End If End Sub Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click End Sub Private Sub Label3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label3.Click End Sub Private Sub Label5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label5.Click End Sub End Class よろしくお願いします。

  • 他のFormのクリックイベント

    教えてください! 他のFormのクリックイベントを実行できますか? Form2のButton2をクリックした時に、Form1の「Button1_Click」を実行させることができますか? 出来るとしたら、Form2の「Button2_Click」にはどのように記載したらいいのでしょうか? [Form1]より Private Sub Button1_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As EventArgs)・・・ [Form2]より Private Sub Button2_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As EventArgs)・・・ End Sub 宜しくお願いします。

  • 簡単なプログラムにまとめる方法

    前回、同じようなプログラムを簡単にまとめる方法を教えて頂いたのですが新しい事で困ってしまいました。 説明が非常にへたくそなので、プログラムをそのまま書きます・・・・ スイマセン Private Sub TextBox1_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "1" End Sub Private Sub TextBox2_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "2" End Sub Private Sub TextBox3_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "3" End Sub 上記のプログラム、TextBox○○○_1.KeyPressの○○○の部分が1から100まであるのですが、あまりにも行数が多くなって長くなるので、以下のプログラムで纏めたのですが、 Me.TextBoxNum.Text = "○○○" にフォーカスされたTextBox○○○_1の○○○を入れる方法はありますか? Private Sub TextBox1_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1_1.GotFocus,TextBox2_1.GotFocus,TextBox3_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "○○○" End Sub 説明が下手くそでスイマセン、ほかに新しい方法でも有ればお願いします よろしくお願いしますm(__)m

  • C言語への変換について

    VBで、下記のnCrを求めるプログラムを作りました。 これを、C言語にて、なるべく近い格好で移植したいと思いました。 いろいろなサイトを駆け回ってみましたが、なかなかよいものに巡り会えませんでした。 ですので、教えていただけませんでしょうか。 できれば、サンプルも。 Public Class Form1 Dim n, r, nr, kazu As Integer Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Text = "nCrの計算" Label1.Text = "n" Label2.Text = "C" Label3.Text = "r" Label4.Text = "=" Label5.Text = "" Button1.Text = "計算" Button2.Text = "リセット" Label6.Text = "nの値と、rの値を入力し、計算をクリックしてください。" & Chr(13) & "すると計算結果が表示されます。" Label7.Text = "" End Sub Private Sub NumericUpDown1_ValueChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles NumericUpDown1.ValueChanged n = NumericUpDown1.Value nr = n - r Label5.Text = "" Label7.Text = "" End Sub Private Sub NumericUpDown2_ValueChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles NumericUpDown2.ValueChanged r = NumericUpDown2.Value nr = n - r Label5.Text = "" Label7.Text = "" End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click kazu = nkaijyou(n) / rkaijyou(r) Label5.Text = kazu nr = n - r Label7.Text = n & "C" & r & Space(1) & "=" & Space(1) & kazu End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click kazu = 0 Label5.Text = "" n = 0 r = 0 nr = 0 NumericUpDown1.Value = 1 NumericUpDown2.Value = 1 End Sub Function nkaijyou(ByVal n) If n <= nr Then Return 1 Return n * nkaijyou(n - 1) End Function Function rkaijyou(ByVal r) If r < 2 Then Return 1 Return r * rkaijyou(r - 1) End Function End Class