• ベストアンサー

VB.NETで同一処理を実行させたい

VB.NETでプログラム組んでいます。 下のように、あるフォームの中でメニューを設定して、メニューを選択すると処理を実行するようにしています。 Private Sub OpenMenu_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles OpenMenu.Click (オープンメニュークリック時の処理) End Sub このとき、同一フォームの中にツールバーを下のように設定して 上の(オープンメニュークリック時の処理)を実行させるには、 次の???の記述はどのようにすればよいのでしょう?。 (オープンメニュークリック時の処理)はかなり長い処理(関数(Private Sub Function)も含む)になってしまっているので、コピーして記述するのも嫌なのです。 普通に 「OpenMenu_Click()」 でよいのかと思っていましたが、引数(eでしょうか?)を設定しないとだめのようで、。 どのようにすればよいのかわかりません。すみませんが、ご教示ください。 Private Sub ToolBar1_ButtonClick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.ToolBarButtonClickEventArgs) Handles ToolBar1.ButtonClick   ??? End Sub

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • gimmick
  • ベストアンサー率49% (134/270)
回答No.1

「オープンメニュークリック時の処理」をサブルーチンにして OpenMenu_Click()とToolBar1_ButtonClick()から呼べば良いのでは? Private Sub OpenMenu_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles OpenMenu.Click   OpenMenu() End Sub Private Sub ToolBar1_ButtonClick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.ToolBarButtonClickEventArgs) Handles ToolBar1.ButtonClick   OpenMenu() End Sub Private Sub OpenMenu() (オープンメニュークリック時の処理) End Sub

nobunorinobu
質問者

お礼

回答ありがとうございます。 そうですね。サブにすればすむ問題でしたね。 むづかしく考えすぎていたようでした。 どうも慣れてないもので、、、。 ありがとうございました。

その他の回答 (2)

  • anmochi
  • ベストアンサー率65% (1332/2045)
回答No.3

 1つの明快な解は、その部分をプロシージャ(FunctionやSub)にして2つのイベントから呼び出すというものだ。これは、それだけのために1つプロシージャを作成する必要があるが、共通部分をプロシージャにして、2つのイベント内で呼び出し、個々の処理を別々に記述する事ができる。 Private Sub ToolBar1_ButtonClick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.ToolBarButtonClickEventArgs) Handles ToolBar1.ButtonClick OpenMenu_Click(sender, e) End Sub でも動きそうな気もしないでもないが、やはりツールバーイベントの特性上、分けた方が良いだろう。他にも、 Private Sub OpenMenu_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles OpenMenu.Click, ToolBar1.ButtonClick (オープンメニュークリック時の処理) End Sub という風に、VB.NETではVB6と違って1つのプロシージャを2つのイベントハンドラにする事もできる。ただ、理論上は動作すると思うが、ツールバー相手にできるかどうかは分からない。

nobunorinobu
質問者

お礼

回答ありがとうございます。 下の方のお礼にも書かせていただきましたが、 2つのイベントハンドラにすると、 厄介なことになりそうなので、 結局サブにして呼び出すことにしました。 ありがとうございました。

回答No.2

1 共通化する Private Sub OpenMenu_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles OpenMenu.Click hogehoge_proc() End Sub Private Sub ToolBar1_ButtonClick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.ToolBarButtonClickEventArgs) Handles ToolBar1.ButtonClick hogehoge_proc() End Sub Private Sub hogehoge_proc() (オープンメニュークリック時の処理) End Sub が普通。 2 .NETだから Private Sub hogehoge_proc(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs)Handles OpenMenu.Click, ToolBar1.ButtonClick (オープンメニュークリック時の処理) End Sub って両のっけでもいいかも 3 どうしてもってなら Private Sub ToolBar1_ButtonClick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.ToolBarButtonClickEventArgs) Handles ToolBar1.ButtonClick  OpenMenu_Click(sender,e) End Sub ってできるよ

nobunorinobu
質問者

お礼

回答ありがとうございます。 1の方法は下の方のお礼にも書きましたがありがとうございました。 2や3の方法は私知りませんでしたので、やってみました。 2の方法ですと、どうもハンドルするところに toolbar1.clickとすると良いようですが、 ツールバーにボタンが複数ある場合 (例えばtoolbarbutton1~toolbarbutton5) に面倒なことにどのボタンを押しても実行してしまうようで、 使いづらくなるようでやめました。 3の方法も引数設定することでできました。 でもやっぱ、嫌ですよね。 やはり1の方法を採用することにしました。 ありがとうございました。

関連するQ&A

  • VBのこのコードの意味を教えてください。(至急)

    Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click このコードの意味を教えてください。 よろしくお願いします。

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • Elseifのコードが分かりません。(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 3つの数字すべてが7のとき、メッセージ1を出し、 どれか2つだけが7のときは、メッセージ2を出し、 どれか1つだけが7のときは、メッセージ3を出し、 どこにも7が含まれていないときは、メッセージ4を出すようにEndifを使って書きたいのですが、正しいコードを教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Randomize() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click PictureBox1.Visible = False Label4.Visible = False Label1.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label2.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label3.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) If End If End Sub Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click End Sub Private Sub Label3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label3.Click End Sub Private Sub Label5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label5.Click End Sub End Class よろしくお願いします。

  • マルチスレッド[ VB.NET 2005 ]

    VB.NET 2005 VC++で作成した通信DLLをマルチスレッドで呼び出すプログラムを作成しています。 マルチスレッドについてご質問です。 ---------------------------------------------------------------- Private Sub ThreadMethod(ByVal aiIndex As UInt32) fSockInit() ← スレッドスタートなので別スレッドで動く End Sub '************************************************** ' フォームロード '************************************************** Private Sub frmMain_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load wkThread(Index) = New Thread(New ThreadStart(AddressOf ThreadMethod)) wkThread(Index).Start() End Sub '************************************************** ' 接続ボタン押下 '************************************************** Private Sub btConnect_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles btConnect.Click fConnect() ← スレッドを指定して動かしたい End Sub '************************************************** ' パラメータ設定ボタン押下 '************************************************** Private Sub btParm_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles btParm.Click fParmSet() ← スレッドを指定して動かしたい End Sub ---------------------------------------------------------------- 上記の例では、fSockInitはスレッド別に動作しますが、fConnect、fParmSetはメインスレッドで動作するようになっています。 frmMain_Loadで作成したスレッドを指定(※1)して関数を呼び出すことは出来ないのでしょうか? ※1.「クリックイベント(メインスレッド)→実行するスレッドを指定→関数呼び出し→メインスレッドに戻す」の様に。。。

  • VBでデバックするとエラーになる。

    VBでデバックすると下のようなエラーがでます ArgumentNullExceptionはハンドルされませんでした。 値を Null にすることはできません。 パラメーター名: activationContext VBを初めて日が浅いのでヘルプを読んでも意味が理解できませんでした。 なので、易しく回答してもらえると嬉しいです コードは下です Public Class Form1 'TextBox2に入力したURLをWebBrowser1で表示する Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate(TextBox2.Text) End Sub 'ブラウザ→戻るでWebBrowser1を処理する Private Sub 戻るToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 戻るToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoBack() End Sub 'ブラウザ→進むでWebBrowser1を処理する Private Sub 進むToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 進むToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoForward() End Sub 'ブラウザ→テキストボックスにURLを入力した時の処理 Private Sub ToolStripTextBox1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ToolStripTextBox1.Click WebBrowser1.Navigate(ToolStripTextBox1.Text) End Sub 'TextPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage1_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage1.Enter TextBox2.Visible = False Button1.Visible = False ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = False 書式ToolStripMenuItem.Enabled = True ToolStripMenuItem1.Enabled = True End Sub 'BrowserPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage2_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage2.Enter TextBox2.Visible = True Button1.Visible = True ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = True 書式ToolStripMenuItem.Enabled = False ToolStripMenuItem1.Enabled = False End Sub Private Sub 新規ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 新規ToolStripMenuItem.Click TextBox1.Text = ("") End Sub Private Sub 開くToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 開くToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = OpenFileDialog1.ShowDialog() filename = OpenFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try TextBox1.Text = _ My.Computer.FileSystem.ReadAllText(filename, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub 保存ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 保存ToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = SaveFileDialog1.ShowDialog() filename = SaveFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try My.Computer.FileSystem.WriteAllText(filename, TextBox1.Text, False, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub フォントToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles フォントToolStripMenuItem.Click Dim fd As New FontDialog() fd.Font = TextBox1.Font fd.Color = TextBox1.ForeColor fd.MaxSize = 19 fd.MinSize = 8 fd.FontMustExist = True fd.AllowVerticalFonts = False fd.ShowColor = True fd.ShowEffects = True fd.FixedPitchOnly = False fd.AllowVectorFonts = True If fd.ShowDialog() <> DialogResult.Cancel Then 'TextBox1のフォントと色を変える TextBox1.Font = fd.Font TextBox1.ForeColor = fd.Color End If End Sub End Class

  • VB2008EEラジオボタンにて、

    VB2008EEラジオボタンにて、 チェックされていない時、というのはif文で指定できるでしょうか? チェックボックスは、下記で出来ますが、ラジオボタンでは出来るでしょうか? Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click If CheckBox1.CheckState = CheckState.Unchecked Then   aaa = "1" End If End Sub 複数のラジオボタンがあって1つ選んだ後に別のを選び直した後に、選ばれてないほうの値を変えたいです。 Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged aaa = "1" End Sub Private Sub RadioButton2_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton2.CheckedChanged bbb = "2" End Sub

  • Vb.NetでFor~Nextの使い方

    登録したデータの中から該当するID(データの頭2つ)を抜き出し、それを参照にLabel5と6に名前と所属のデータを表示させています。 該当データがない場合はLabel4に該当なしと表示します。 下の様に作ってみたのですが、どのIDを打っても名前と所属はちゃんと出るのですが、該当なしまで一緒に表示されます。 これはどこを変更したらいいのでしょうか? Public Class Form1 Dim data(9) As String Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click End End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Data(0) = "01山田 花子     デバイス部" 以下Data(9)まで続く・・       End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click For i = 0 To 9 If Mid(ShainData(i), 1, 2) = TextBox1.Text Then Label5.Text = Mid(Data(i), 3, 9) Label6.Text = Mid(Data(i), 13, 2) Else Label4.Text = "該当なし。" End If Next

  • このコードはどこが間違っていますか?(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 (zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算をさせて、答えが0のときにメッセージを表示したいのですが、どのようなコードを書けばいいのでしょうか? Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click x = TextBox1.Text y = TextBox2.Text z = TextBox3.Text n = TextBox4.Text TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) If (TextBox5 .Text= 0) Then Label6.Visible = True End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load End Sub Private Sub Label6_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label6.Click End Sub End Class このコードだと答えが必ず-1になってしまうのですが、どこを直せばいいのでしょうか? 正しいコードを教えて下さい。 よろしくお願いします。

  • Call文 でデバックできません。

    VB初心者です。 Win2003Sarver+SQL2000+VB.Net2008の組合せで作っています。 Call文で下記の様にすると Private Sub Button自動1600_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button自動1600.Click Call Button1600_Click() <--ここでデバックできません。 End Sub Private Sub Button1600_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1600.Click Me.洗浄機記録BindingSource.AddNew() Me.日付TextBox.Text = Now End Sub Call Button1600_Click() デバックできません。 下記の様にすると動きます。 Private Sub Button自動1600_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button自動1600.Click Call B1600() End Sub Private Sub B1600 Me.洗浄機記録BindingSource.AddNew() Me.日付TextBox.Text = Now End Sub Call先に Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) が あると引数か何かが必要になるのでしょうか。 ご存知の方教えてください。

  • WebBrowserについて

    VB2005で、WebBrowserを使おうとしたところ次のような問題が発生しました。 フォームに、WebBrowserを貼り付けてボタンをクリックしたところsubの途中でStopさせるとWebBrowserに表示されません。どうしてでしょうか?教えてください。 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate("http://www.goo.ne.jp/") End Sub の状態だと表示されますが、 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate("http://www.goo.ne.jp/")     Stop End Sub で止めると表示されません。 教えていただけないでしょうか?宜しくお願い致します。

専門家に質問してみよう