-PR-
解決済み

著作権について教えて下さい。

  • すぐに回答を!
  • 質問No.68385
  • 閲覧数33
  • ありがとう数1
  • 気になる数0
  • 回答数2
  • コメント数0

お礼率 10% (15/143)

市販のDVD映画をレストラン店舗でモニターに映像を流した場合、著作権は関係するのでしょうか?また関係するのでしたら、どのような手続き、コストがかかるのか、教えて下さい。
通報する
  • 回答数2
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.1
レベル13

ベストアンサー率 51% (536/1044)

この場合、映画の著作物の上映権(著作権法第22条の2)が働きます。手続や使用料については、著作権者(パッケージに書いてあると思います)や個々の映画によって違うと思いますので、著作権者にお問い合わせください。
また、別途映画シナリオや音楽(音声を流す場合)についても上映権、演奏権が働くことになるので、これらの処理についても、映画会社などと御相談されるとよいでしょう。

映画会社、ビデオ会社に問い合わせて、営利用に使える映画等(つまり関係する権利をすべて処理してある映画等)を販売しているかどうか問い合わせられるのが一番早いかもしれません。
-PR-
-PR-

その他の回答 (全1件)

  • 回答No.2

以前どなたかがこの「おしえてgoo」で紹介されていたページです。非常にわかりやすいですので御紹介申し上げます。


このQ&Aで解決しましたか?
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
-PR-
-PR-
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


専門家があなたの悩みに回答!

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ