• 締切済み

VB2005 ReportViwer で印刷したい

redfox63の回答

  • redfox63
  • ベストアンサー率71% (1325/1856)
回答No.1

ダイアログを出さずに印刷する方法は結構面倒なようです MSDNのReportViewerのExportメソッドにサンプルがあるようですよ

参考URL:
http://msdn.microsoft.com/ja-jp/library/ms251691(v=vs.80).aspx

関連するQ&A

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • VBのこのコードの意味を教えてください。(至急)

    Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click このコードの意味を教えてください。 よろしくお願いします。

  • FormClosing イベント から終了を取り消すには VB2005

    VB2005で開発しているのですが。 FormClosingイベントの中で。Formの終了イベントを取り消すにはどうしたらよいでしょうか? たとえば。こんなコードがあったら 終了イベントの取り消しにはなんと書いたらよいでしょうか? Private Sub Form1_FormClosing(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.FormClosingEventArgs) Handles Me.FormClosing  If TextBox1.Text = "01" Then    MsgBox("完了!!", MsgBoxStyle.OkCancel)  Else   ' ここに取消終了のコードを書いたらいいのですか? End If End Sub すいませんが。アドバイスをお願いします。 開発環境: XinXP Pro SQL Server2005 Express VS2005 Pro VB2005

  • マルチスレッド[ VB.NET 2005 ]

    VB.NET 2005 VC++で作成した通信DLLをマルチスレッドで呼び出すプログラムを作成しています。 マルチスレッドについてご質問です。 ---------------------------------------------------------------- Private Sub ThreadMethod(ByVal aiIndex As UInt32) fSockInit() ← スレッドスタートなので別スレッドで動く End Sub '************************************************** ' フォームロード '************************************************** Private Sub frmMain_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load wkThread(Index) = New Thread(New ThreadStart(AddressOf ThreadMethod)) wkThread(Index).Start() End Sub '************************************************** ' 接続ボタン押下 '************************************************** Private Sub btConnect_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles btConnect.Click fConnect() ← スレッドを指定して動かしたい End Sub '************************************************** ' パラメータ設定ボタン押下 '************************************************** Private Sub btParm_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles btParm.Click fParmSet() ← スレッドを指定して動かしたい End Sub ---------------------------------------------------------------- 上記の例では、fSockInitはスレッド別に動作しますが、fConnect、fParmSetはメインスレッドで動作するようになっています。 frmMain_Loadで作成したスレッドを指定(※1)して関数を呼び出すことは出来ないのでしょうか? ※1.「クリックイベント(メインスレッド)→実行するスレッドを指定→関数呼び出し→メインスレッドに戻す」の様に。。。

  • VB2008EEのラジオボタンのチェック無し

    VB2008EEのラジオボタンのチェック無し     4つにチェックを入れてしまうと、全ての変数に値が入ってしまい、ボタンクリック時にチェックが 入っていないのを含めて、batファイル4つとも実行されてしまいます。 チェックボックスだと、下記でチェックされていないもの値を変えられます。 If CheckBox1.CheckState = CheckState.Unchecked Then   aaa = "9" End If ラジオボタンでチェックされていない所の変数を変える事は出来るでしょうか? Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click If (aaa = "1") Then Shell("cmd /c xxx.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (bbb = "2") Then Shell("cmd /c yyy.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (ccc = "3") Then Shell("cmd /c zzz.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (ddd = "4") Then Shell("cmd /c www.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If End Sub Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged aaa = "1" End Sub Private Sub RadioButton2_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton2.CheckedChanged bbb = "2" End Sub Private Sub RadioButton3_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton3.CheckedChanged ccc = "3" End Sub Private Sub RadioButton4_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton4.CheckedChanged ddd = "4" End Sub

  • VB2010平面移動

    VisualBasic2010においてMouseDown、DragDropを用いてPanelを移動させるコードを書きました。 Panel4へPanel1,Panel2,Panel3を移動させるというものです。  例) Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Shown Panel4.AllowDrop = True End Sub Private Sub Panel1_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel1.MouseDown Panel1.DoDragDrop(Panel1, DragDropEffects.Move) End Sub Private Sub Panel2_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel2.MouseDown Panel2.DoDragDrop(Panel2, DragDropEffects.Move) End Sub Private Sub Panel3_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel3.MouseDown Panel3.DoDragDrop(Panel3, DragDropEffects.Move) End Sub Private Sub Panel4_DragDrop(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles Panel4.DragDrop Dim srsPnl As Panel = e.Data.GetData(GetType(Panel)) Dim dstPnl As New Panel dstPnl.Size = srsPnl.Size dstPnl.Location = Panel4.PointToClient(CursorPosition) 'New Point(e.X, e.Y) dstPnl.BackColor = srsPnl.BackColor AddHandler dstPnl.MouseDown, AddressOf dstPnl_MouseDown AddHandler dstPnl.MouseMove, AddressOf dstPnl_MouseMove Panel4.Controls.Add(dstPnl) End Sub Private Sub Panel4_DragEnter(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles Panel4.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(GetType(Panel)) Then e.Effect = DragDropEffects.Move End If End Sub Private previousPos As Point Private Sub dstPnl_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel1.MouseDown previousPos = CursorPosition() End Sub Private Sub dstPnl_MouseMove(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) If e.Button = Windows.Forms.MouseButtons.Left Then Dim nowPos As Point = CursorPosition() DirectCast(sender, Panel).Left += nowPos.X - previousPos.X DirectCast(sender, Panel).Top += nowPos.Y - previousPos.Y Console.WriteLine(nowPos.X & "-" & previousPos.X) previousPos = nowPos End If End Sub Function CursorPosition() As Point Return New Point(CInt(Cursor.Position.X / 10) * 10, CInt(Cursor.Position.Y / 10) * 10) End Function このようにした場合、初めに移動させたものが最前にきてしまいます。(画像参照) 私はPanel1(黒)を最前に持っていきたいと考えています。 もしお時間等ありましたら、お力添えをいただけると嬉しく思います。 どうかよろしくお願いします。

  • VB2008改行できません

    VB2008改行できません お願いします。 メロンパン 3個 240円 コロッケパン 2個 … という風にしたいのですが、 一行目が表示され、2行目の「コロッケパン」を入れた瞬間、 1行目が消え、 コロッケパンのみが表示されます。 なぜでしょうか。 正しいコードと、どのような理屈でそうなるのか頂けると嬉しいです。 Public Class Form1 Dim cm, a As String Dim kosu, en As Integer Private Sub ShapeComboBox_SelectedIndexChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ShapeComboBox.SelectedIndexChanged cm = ShapeComboBox.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click kosu = TextBox1.Text Select Case ShapeComboBox.SelectedIndex Case 0 en = kosu * 120 Case 1 en = kosu * 180 Case 2 en = kosu * 240 End Select txtKaimono.Text = cm + kosu.ToString(" ##個") + en.ToString(" #,###円") + vbCrLf End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Application.Exit() End Sub End Class

  • 【VB2005】windowsアプリ初心者の素朴な質問

    23歳男性です。 visual studio 2005を使用して開発を行っております。 今まではコンソールアプリを開発してました。今後はwindowsアプリもやることになると思います。そこで前準備としてwindowsアプリについて色々と質問します。 【質問】コンソールアプリでは、例外処理は最上位で行っていました。windowsアプリでも同様のことができると考えていました。しかし、windowsアプリのほうには「main」がないように思います。 これはイベント毎にtry~catch文を記述するしかないのでしょうか?これだと極めてメンテナンスしにくくなっちゃうのですが・・・・・・ --console----------------------------------------------------- Module Module1 Sub Main() Try Process() Catch ex As Exception Console.WriteLine(ex.Message) End Try End Sub Sub process() (処理) End Sub End Module --windows----------------------------------------------------- Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click (try~catch文) End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click (try~catch文) End Sub   ・・・・・・・・(イベントが増える毎にtry~catch文記述?) End Class

  • D&Dでファイルパスを取得

    フォームにD&Dでファイルパスを取得する プログラムを作ろうと思っているのですが、うまくいきません。 ファイルをフォームにドラッグしても禁止マークがでて イベントハンドラがイベントをキャッチしてくれないようです。 なにが問題かアドバイスを頂けないでしょうか? よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.AllowDrop = True End Sub Private Sub Form1_DragEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles MyBase.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy End If End Sub Private Sub Form1_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles MyBase.DragDrop Dim FileName As String FileName = e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop)(0) MsgBox(FileName) End Sub End Class ---- 開発環境:VS2005 pro OS:WindowsVista

  • VB添削

    このプログラムは 例えば3 3 4とテキストボックスに数字が打ち込まれると 3×3行列が4個分 のテキストボックスがでてきます。 ここに数字を打ち込んでいき、ボタン2を押すと3×3のテキスト トボックスが出てくると同時に足し算した結果が出てくるようにしたいです。 以下のプログラムはできたところまで作成しています。 どこを直せばよいのでしょうか。 Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Form11_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load For i As Integer = 1 To 3 AddHandler Me.Controls("TextBox" & i).TextChanged, AddressOf TextBox_TextChanged Next End Sub Private Sub TextBox_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) If System.Text.RegularExpressions.Regex.IsMatch(CType(sender, TextBox).Text, "[^0-9]") Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) With CType(sender, TextBox) .Text = .Text.Substring(0, .Text.Length - 1) .SelectionStart = .Text.Length End With End If Dim cnt1 As Integer Dim cnt2 As Integer Dim cnt3 As Integer If Integer.TryParse(TextBox1.Text, cnt1) And Integer.TryParse(TextBox2.Text, cnt2) And Integer.TryParse(TextBox3.Text, cnt3) Then For k = 1 To cnt3 For i = 1 To cnt1 For j = 1 To cnt2 Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "tb" + i.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 28 + 55 tb.Left = (j - 1) * 30 + 40 * (cnt2 * (k - 1)) + 10 tb.Width = 25 Next Next Next End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1350, 800) Me.AutoScroll = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * (k - 1))).ToString()), TextBox).Text) Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub End Class