-PR-
締切済み

社員の勤怠管理でタイムカードなどで管理をすることが法律などで義務付けさ

  • すぐに回答を!
  • 質問No.5743913
  • 閲覧数765
  • ありがとう数5
  • 気になる数0
  • 回答数1
  • コメント数0

お礼率 100% (1/1)

社員の勤怠管理でタイムカードなどで管理をすることが法律などで義務付けされていますか?
派遣社員なので日々出社時間と退社時間は派遣元が管理する用紙に記入してますが受け入れる会社側ではタイムレコーダなどありません。社員の健康管理面など労働した時間を管理するシステムができていることが必要ですか。
通報する
  • 回答数1
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

回答 (全1件)

  • 回答No.1

労働基準法108条(http://www.houko.com/00/01/S22/049.HTM#108)において、使用者は賃金台帳を作成することが義務づけられています。
そして、労働基準法施行規則第54条(http://fish.miracle.ne.jp/adaken/law/roudokizyunho-kisoku.htm)において、賃金台帳に下記の項目を記載することが義務づけられています。
4.労働日数
5.労働時間数

具体的にタイムカードやシステムで管理することまでは要求されていませんが、社員の実稼働日数・時間を台帳に記録しなければなりません。
お礼コメント
yoshiganbaru

お礼率 100% (1/1)

営業から管理の仕事に変わり知識不足でしたが、非常によくわかりました。
ありがとうございます。
投稿日時 - 2010-03-12 09:18:04

このQ&Aで解決しましたか?
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
-PR-
-PR-
このQ&Aにこう思った!同じようなことあった!感想や体験を書こう
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


新大学生・新社会人のパソコンの悩みを解決!

-PR-

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ