- ベストアンサー
途中駅を通過する各駅停車
akak71の回答
- akak71
- ベストアンサー率27% (741/2672)
記憶によると、 東海道線は、「各停」とは表示していないはずです。 「普通」と表示しているはず 京浜東北線は「各停」と表示 水戸線の表示も「各停」とは表示していないはず。 しかも朝の2本程度では 一般的に「各停」とは、全部停車する、 理解している人がおおいと思います。
関連するQ&A
- 東急大井町線 溝の口延伸後の高津・二子新地停車について
大井町線は来年の6月には複々線化工事が完了し、溝の口までの運転になりますよね。 ウィキペディアなどによると延伸後は高津と二子新地にも田園都市線各駅停車に加えて大井町線各駅停車のうち1時間あたり4本が停車する、となっています。となると「高津・二子新地に停車する各駅停車」と「高津・二子新地を通過する各駅停車」が存在することになりますよね? そこで1つ疑問なのですが、そうなると列車の種別としては両者とも「各駅停車」として扱われるのでしょうか?それとも高津・二子新地を通過する列車は「準急」や「快速」のような新たな種別になるんでしょうか? どうか皆さんの見解をお聞かせ下さい。
- ベストアンサー
- 路線・駅・電車
- 埼京線・「各駅停車」の案内
以前、東海道線の『快速アクティー号』が東京~藤沢間は『普通』と同じ駅に停まるのに何故『普通』と違って停車駅放送をするのかという質問をした際、「各駅に停まります」というと京浜東北線(大井町や鶴見に停まる)などと間違える人がいるという回答を頂きました。 で本題ですが、埼京線の『各駅停車』は山手線内では、大崎・恵比寿・渋谷・新宿・池袋に停まり、実質山手線の『快速』となっています。 池袋~赤羽間の赤羽線内や、赤羽~大宮間の東北通勤新線内では『各停』でも問題ないと思いますが、大崎~池袋間では『各停』表示だと、初めて埼京線を利用する人が五反田や原宿などにも停まる電車と間違えたりするのではないでしょうか? よく大崎から埼京線の快速に乗ると「この電車は、快速・川越行きです。赤羽まで各駅に停まります。」という放送を聞きます。これを聞いて間違える人とかいるんじゃないかとつくづく思います。上記の東海道線『快速アクティー号』とは全く逆ですね。 この『各停』案内は初めて利用する人には問題ないのでしょうか? 回答お願いします。
- ベストアンサー
- 路線・駅・電車
- 久しぶりにBVEをやろうとしたら・・・
久しぶりにBVEをやろうとしたら・・・ こんなエラーがでてきました。 誰か意味が分かる方おしえてください。 :\Program Files\BVE\Railway\Route\東急大井町線\各停大井町.csv(107) : error 53: ファイルが見つかりません。 C:\Program Files\BVE\Railway\Route\東急大井町線\各停大井町.csv(160) : error 53: ファイルが見つかりません。 C:\Program Files\BVE\Railway\Route\東急大井町線\各停大井町.csv(187) : error 53: ファイルが見つかりません。 C:\Program Files\BVE\Railway\Route\東急大井町線\各停大井町.csv(188) : error 53: ファイルが見つかりません。 C:\Program Files\BVE\Railway\Route\東急大井町線\各停大井町.csv(189) : error 53: ファイルが見つかりません。 C:\Program Files\BVE\Railway\Route\東急大井町線\各停大井町.csv(190) : error 53: ファイルが見つかりません。
- ベストアンサー
- その他(ゲーム)
- 「大井町」という駅で、エレベーターで乗り換えはできますか?
明日、溝の口から品川まで、子供をベビーカーに乗せて、電車で移動する予定です。 溝の口(東急田園都市線)→二子玉川(東急大井町線)→大井町(JR京浜東北線)→品川 というルートで行こうと思いますが、 大井町で東急からJRに、スムーズにエレベーターで乗り換えができますでしょうか? よろしくお願いします。
- ベストアンサー
- その他(生活・暮らし)
- 田園都市線はすべて大井町行きにするのはどうですか?
大井町線が、溝の口に延伸しましたが効果がなかったようです。 そこで、 中央林間からの列車をすべて大井町行きにして 中央林間→二子玉川→大井町(5~6両編成) 田園都市線の始発駅を溝の口駅にする 溝の口→二子玉川→渋谷→押上→東武(10両編成) にするのはどうでしょうか?
- ベストアンサー
- 路線・駅・電車
- 私鉄各線の普通と各駅停車の名称採用の違い
上手くタイトル付け出来なくてすみません。関東在住なので、他の道府県については私も把握しきれていませんが、 http://chiebukuro.yahoo.co.jp/detail/q1480082449 ★普通列車とは 特急料金や急行料金などの別料金がかからない列車(主に新快速・特別快速・快速・各駅停車)及び青春18キップで乗車できる列車。 普通列車は大抵は各駅に停まるイメージがあるが例え「普通」と名乗っていても通過駅がある場合がある。 なお首都圏の快速や各駅停車に連結されているグリーン車および「セントラルライナー」等のライナー列車も普通列車と して扱う。 例=新幹線こだま号や新幹線なすの号などは各駅に停車するがあくまで「特急券が必要な特急列車」なためこれには当てはまらない。 ☆各駅停車とは すべての駅に停車する列車。ただし秘境駅など利用が少ない駅などの場合は一部駅を通過する場合がある。 あくまで「各駅に停車するか否か」なので新幹線こだま号や新幹線なすの号などの各駅に停車する新幹線もこちらで呼ぶ場合がある。 この違いが明確に表れているところとして「東海道本線 尼崎~大阪」である。 朝ラッシュ時の福知山線直通列車の一部の「普通」は塚本駅を通過するが、山陽本線直通列車の「普通」は塚本駅に停車する。 前者は「普通列車」、後者は「各駅停車」として分けている。 こちらを拝見する限りでは、JR全国各線ベースのお話かと理解していますが、ふと関東、特に私は中央線の多摩地区に住んでいて都心に通っていまして、その経路と周辺路線が特に馴染みがあるのですが、例えば、京王線なんかは各駅停車と言っていても通過する(本線の中では初台と幡ヶ谷は無かったことにしているのでしょうか。)とか、確か西武線は表示が普通なのにアナウンスが各停になってるとか(もしかしたら今は表示も各停になっていたかもしれないです。)、純粋に東急、京急、京成なんかのように名前が会社によって違うだけで、全駅止まるものを普通、各停といっている会社もあるかと思い、上記知恵袋回答の内容は当てはまらない部分もあるかと思います。 企業の勝手と言われてしまえばそれまでなのですが、もし上記知恵袋のご解説のような説明のできるような違いや詳細が分かるならぜひお伺い出来れば幸いです。あくまで参考程度に何か分かればと思っており、困っている訳で無いのでこんな質問をしてしまい申し訳無いのですが、もし良かったらご回答お待ちしております。
- 締切済み
- 路線・駅・電車
- 大井町線の溝の口延伸はいつ完成する?
大井町線の溝の口延伸はいつ完成するのでしょうか? Wikipediaだと来年の3月になっていますが、 東急のホームページだと、大井町~溝の口の急行運転が 2009年3月開始とあります。 溝の口延伸と同時に二子玉川~溝の口も急行運転するのだったら、 2009年3月になりますが。
- ベストアンサー
- 路線・駅・電車
- E231系・E233系、東海道線・快速アクティー号の停車駅放送について
E231系及びE233系の東海道線・快速アクティー号に乗ると、停車駅を告げる自動放送で、「停車駅は新橋、品川、川崎、横浜、戸塚、大船、藤沢、茅ヶ崎、平塚、国府津、小田原と、小田原からの各駅です。」と放送されます(下りの場合)。小田原~熱海間を各駅に止まることは放送していますが、東京~藤沢間を各駅に止まることは放送せず、停車駅を放送しています。 私も東海道線ユーザーですので、東京~大船間に並行して京浜東北線や横須賀線が走っていて、京浜東北線が停まる大井町や大森などや、横須賀線が止まる保土ケ谷や東戸塚などには停まらないので、実際には各駅停車ではないことは知っています。 ですが、これは快速アクティー号に限ったことではなく、一般的にいう東海道線の停車駅は「東京、新橋、品川、川崎、横浜、戸塚、大船、藤沢…」という停車駅で、路線図にもしっかりそう書かれています。 東海道線の普通も快速アクティー号と同じく、「東京、新橋、品川、川崎、横浜、戸塚、大船、藤沢…」という停車駅のはずですが、こちらは停車駅放送をしていません。 これは「東海道線=東京、新橋、品川、川崎、横浜、戸塚、大船、藤沢…という停車駅である」ということを前提に考えているのだと思います。 ですから、快速アクティー号も東京~藤沢間をいちいち停車駅を放送せず、「停車駅は藤沢までの各駅と…」という放送で良いと思うのですが… それとも何か理由があるのでしょうか? 宜しくお願いします。
- ベストアンサー
- 路線・駅・電車
- 以下の駅の中から住む場所を選ぶとしたとき、
以下の駅の中から住む場所を選ぶとしたとき、 ここが良いという場所、ここは嫌という場所をそれぞれ教えて頂けませんか。 できればそこを選んだ簡単な理由と、年齢・世帯構成も教えて頂けると有り難いです。 京浜東北線 鶴見 常磐線 松戸 総武線 三鷹 都営新宿線 森下、菊川、住吉、西大島、大島、東大島、船堀、本八幡 東京メトロ東西線 木場、東陽町、南砂町、妙典 東京メトロ半蔵門線 水天宮前、清澄白河 東京メトロ千代田線 北千住、綾瀬 東急田園都市線 二子新地、高津、溝の口 東急目黒線 日吉
- 締切済み
- アンケート
- 21時22時台の有楽町線と大井町線の混雑具合はどうでしょうか?
21時22時台の有楽町線と大井町線の混雑具合はどうでしょうか? TDLの帰りに田園都市線溝の口方面へ帰るのですが、 舞浜から、新木場経由で永田町に出るか、りんかい線経由の大井町に出ようと思います。 比較的、すいている方はどちらでしょうか? 通勤電車に乗り慣れていない高齢者がいるので、なるべく、すいている経路が知りたいです。 よろしくお願いします。
- ベストアンサー
- 路線・駅・電車