• 締切済み

VB2005でで正しい計算結果が出ません。

VB2005でで正しい計算結果が出ません。 こんにちわ。プログラミング初心者です。どうかよろしくお願いします。 緯度経度を変換する計算式をプログラムしたのですが、計算結果が間違って出力されます。 下にプログラムを書くのでどこがおかしいのか、またどうすれば正しい計算結果が求められるのかを教えてください。お願いします。 ちなみにTextBox22には 3601.4589 、 TextBox23には 13942.9930 のような数字が入っています。 Private Sub seriWork() Dim buffer, buffer2() As String Dim di1, di2, dk1, dk2 As Double '~通信に関するところなので中略します~ '~ここから先が計算です~ 'Dの緯度百分率変換表示 TextBox22.Text = dN di1 = Double.Parse(Mid(TextBox22.Text, 1, 2)) di2 = Double.Parse(Mid(TextBox22.Text, 3, 7)) TextBox14.Text = di1 + (di2 / 60).ToString() 'Dの経度百分率変換表示 TextBox23.Text = dE dk1 = Double.Parse(Mid(TextBox23.Text, 1, 3)) dk2 = Double.Parse(Mid(TextBox23.Text, 4, 7)) TextBox15.Text = dk1 + (dk2 / 60).ToString() Me.Invoke(New ReDelgate(AddressOf completed)) End If Loop Catch ex As Exception MessageBox.Show(ex.Message, "エラー", MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) Finally If SerialPort1.IsOpen = True Then SerialPort1.Close() End Try End If この計算の意図は、GPSレシーバーから受信される「3601.4589」のような形の座標形式を googl mapで表示できる座標に変換するものです。 たとえば、シリアルポートでGPSから受信した緯度が3601.4589 の場合は、「=36 + (1.4589 / 60)」と計算すると 36.024315 のような形になります。 あと、3601.4589 を 36と1.4589で分割するためにMidを使用しています。 /60は公式です。 上記プログラムだと 62.3333333 のような誤解答が出てきます。 どうか教えてください。お願いします。

みんなの回答

  • redfox63
  • ベストアンサー率71% (1325/1856)
回答No.3

Doubleで取り込んで \(商演算子)で 度と 分秒部を分離してみては dim tmp, di1, di2, res as Double if TryParse( dE, tmp ) then   di1 = tmp \ 100   di2 = ( tmp - di1 * 100 ) / 60   res = di1 + di2 end if といった具合にしてみてはいかがでしょう

  • BellBell
  • ベストアンサー率54% (327/598)
回答No.2

Dim di1, di2 As Double Dim strDN As String strDN = "3601.4589" di1 = Double.Parse(Mid(strDN, 1, 2)) di2 = Double.Parse(Mid(strDN, 3, 7)) MsgBox(di1 + (di2 / 60).ToString()) TextBox1.Text = "3601.4589" di1 = Double.Parse(Mid(TextBox1.Text, 1, 2)) di2 = Double.Parse(Mid(TextBox1.Text, 3, 7)) MsgBox(di1 + (di2 / 60).ToString()) TextBox2.Text = di1 + (di2 / 60).ToString() シンプルに作成した限りでは、誤答は出せませんね。 という事で、計算ロジックの問題ではないと仮定して、他の可能性を考えてみると。 1)TextBox14,15などのデフォルトの名前のせいで混乱し、答えが表示されているハズと凝視しているのは別のテキストボックスだった。 2)同様にTextBox22,23に、GPSから受信したデータが表示されているハズと思っていたのは別のテキストボックスだった。 3)実は、それらTextBoxは非表示になっていたので、画面上表示されていなかった。(表示されているように見えたのは、同じ位置に置いてあるラベルであった) 4)それらテキストボックスには、数字の桁数を見るためなど画面デザインの都合で、別の場所で固定の値を設定して、取得した値、または計算した結果が上書きされてしまっていた。 5)質問内コードの"Loop"、これがあるからには当然While(Until)が存在するはずだが、その位置や終了条件のせいで、受信データを設定しても計算結果を設定していなかった。(GPSデータTextBoxには最後に取得した値、計算結果TextBoxには前回のループで取得した値を元にした計算結果が表示されている) 計算ロジックの問題ではないでしょうから、別の角度から正しい値が表示されない理由を考えてみてください。

  • ShowMeHow
  • ベストアンサー率28% (1424/5027)
回答No.1

私がこういう計算をするときは 元の数字を100で割った整数値を求め、 あまった数値を60でさらに割ると思います。 MOD DIV 関数はそのような目的のためにあります。 (文字に変換したり、数値に戻したりするとわかりにくくなります)

関連するQ&A

  • VB添削

    このプログラムは 例えば3 3 4とテキストボックスに数字が打ち込まれると 3×3行列が4個分 のテキストボックスがでてきます。 ここに数字を打ち込んでいき、ボタン2を押すと3×3のテキスト トボックスが出てくると同時に足し算した結果が出てくるようにしたいです。 以下のプログラムはできたところまで作成しています。 どこを直せばよいのでしょうか。 Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Form11_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load For i As Integer = 1 To 3 AddHandler Me.Controls("TextBox" & i).TextChanged, AddressOf TextBox_TextChanged Next End Sub Private Sub TextBox_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) If System.Text.RegularExpressions.Regex.IsMatch(CType(sender, TextBox).Text, "[^0-9]") Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) With CType(sender, TextBox) .Text = .Text.Substring(0, .Text.Length - 1) .SelectionStart = .Text.Length End With End If Dim cnt1 As Integer Dim cnt2 As Integer Dim cnt3 As Integer If Integer.TryParse(TextBox1.Text, cnt1) And Integer.TryParse(TextBox2.Text, cnt2) And Integer.TryParse(TextBox3.Text, cnt3) Then For k = 1 To cnt3 For i = 1 To cnt1 For j = 1 To cnt2 Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "tb" + i.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 28 + 55 tb.Left = (j - 1) * 30 + 40 * (cnt2 * (k - 1)) + 10 tb.Width = 25 Next Next Next End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1350, 800) Me.AutoScroll = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * (k - 1))).ToString()), TextBox).Text) Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub End Class

  • C# 分秒表示ついて

    C# 分秒表示ついて double a, b, c; a = double.Parse(textBox1.Text); b = double.Parse(textBox2.Text); c = a * b/60; label3.Text = c.ToString("0.00"); この通りだと1.50になりますので1分30秒としたいのですが、 どなたか教えてくださいお願いいたします。

  • 初心者でくだらない質問かとは思いますがどうかお願いします。

    こんにちわ。凄い初心者なのですが、VBのことで質問があります。 緯度が書いてあるTextBox1と経度が書いてあるtextBox2の二つをあわせてテキストファイルに出力しようとしています。 そこでこのようなコードを書きました。 '緯度経度テキスト保存' My.Computer.FileSystem.WriteAllText("C:\idokeido.txt", TextBox1.Text + TextBox2.Text, False) するとidokeido.txtの中身は緯度と経度がくっついた状態で出力されました。 例を示しますと、 35.63291139.880451 のようにどこからがどこまでが経度なのか緯度なのかが分かりにくくなっています。 ここからが質問なのですが、この緯度と経度の間にカンマを入れたいのです。分かりやすくいいますと、 35.63291, 139.880451 のようにしたいです。 このように出力させるためにはどのようなプログラムを組めばいいでしょうか。 教えていただけると助かります。どうかお願いします。

  • テキストボックス内の簡単な計算

    はじめまして、よろしくお願いいたします。 エクセル(2003)のマクロで質問です。 いくつか複数のテキストボックスが配置されています。 加算など簡単な計算をテキストボックス内で計算させていおいて、 最終的にボタンで、それら各々のテキストボックスに対応させた エクセルのシートのセルに代入させようとしています。 さて、テキストボックス内で簡単な計算をさせるため、 Private Sub TextBox1_Exit(ByVal Cancel As MSForms.ReturnBoolean) TextBox1.Text = Evaluate(TextBox1.Text) End Sub Private Sub TextBox2_Exit(ByVal Cancel As MSForms.ReturnBoolean) TextBox2.Text = Evaluate(TextBox2.Text) End Sub Private Sub TextBox3_Exit(ByVal Cancel As MSForms.ReturnBoolean) TextBox3.Text = Evaluate(TextBox3.Text) End Sub … とさせましたが、 何も入力がないテキストボックスは そのままなにもしなくていいよ、とさせたいですのですが、 上記のままだと、何もない(値が入力されていない) テキストボックスに到達すると 止まります。 何も入力がないテキストボックスは 何もしなくていいよ、は どうしたらよいでしょうか? 誠に不勉強で恐縮ですが ご教授願います。

  • VB2010 シリアル受信した情報を表示する

    VB2010 シリアル受信した情報を表示する フォームが表示されたらポートを開けてテキストボックスに文字を表示させたいです。 送られてくる情報はSTXとETXで挟まれた数十文字のアスキー文字です。 フォーム表示中は、teratermやハイパーターミナルで接続不可エラーが出ますし その逆でteratermやハイパーターミナルで接続している時にはcomポートエラーが出ます。 teratermやハイパーターミナルではシリアルで受信した文字が表示されています。 そのような状況で下記、シンプルなコードを作りましたが表示されません。 テキストボックスが何も変化しない状態です。なんでもいいので、テキストボックスに受信した情報を出してみたいです。 http://msdn.microsoft.com/ja-jp/library/cc720852.aspx を参考に受信部分に使っています。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Call SerialPort1.Open() End Sub Delegate Sub AddDataDelegate(ByVal str As String) Private Sub AddData(ByVal str As String) TextBox1.Text = TextBox1.Text + str End Sub Private Sub SerialPort1_DataReceived(ByVal sender As Object, ByVal e As System.IO.Ports.SerialDataReceivedEventArgs) Handles SerialPort1.DataReceived Dim strDataReceived As String Dim add As New AddDataDelegate(AddressOf AddData) Try strDataReceived = SerialPort1.ReadLine Catch ex As Exception strDataReceived = ex.Message End Try TextBox1.Invoke(add, strDataReceived) End Sub End Class

  • VBのGUI 行列の和を求める

    VBのGUIです。 行列の足し算を行うプログラムをつくりたいです。 以下のプログラムはできたところまで作成しています。 □個の□行□列(□はテキストボックス)の所に例えばユーザーが3 3 3と入力したとします。 ボタン1を押すと3×3の3個個分のテキストボックスがでてきて、要素を打ち込めるようになります。 そしてユーザが要素を打ち込みます。次に要素が 1 2 1  2 1 2   2 1 2 2 1 2  1 2 1   1 2 1 1 2 1  2 1 2   1 2 1 というように入力されたとします。 ボタン2を押すと 3×3のテキストボックスが出てきて この3つの行列の和を足した 5 4 5 4 5 4 4 5 4というようにテキストボックスに表示されるようにしたいです。 3この3行3列の和だけでなく何個の何行何列の場合でもできるようにしたいです。 どのようなソースでこのプログラムはできるのでしょうか。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1300, 800) Dim number As Integer Dim rows As Integer Dim columns As Integer If Not Integer.TryParse(TextBox3.Text, number) Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) Exit Sub End If If Not Integer.TryParse(TextBox1.Text, rows) Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) Exit Sub End If If Not Integer.TryParse(TextBox2.Text, columns) Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) Exit Sub End If For k = 1 To number For i = 1 To rows For j = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "R" & i.ToString() & "C" & j.ToString() & "No" & k.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + 80 tb.Left = (j - 1) * 60 + 70 * (columns * (k - 1)) + 10 tb.Width = 50 Next Next Next End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim number As Integer Dim rows As Integer Dim columns As Integer Dim r As Integer Dim n As Integer Dim m As Integer Dim sum As Double sum = 0 For n = 1 To columns For m = 1 To rows sum = 0 For r = 1 To number Next For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "R" & i.ToString() & "C" & j.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + 80 tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 Next Next Next Next End Sub End Class

  • VB2008 Form間の計算について

    VB勉強中のものです。 次のようにプログラムを作成したいですので よろしくお願いします。 要望: 1 From2のTextbox1 or Textbox2に"2001/05/05"ような書式で日付を入力 2 RadioButton1かRadioButton2の選択して 3 Form1の「DateTimePicker」を利用して、日数の差を計算し、 Form2の label3に結果を表示させる 例: From2のTextbox1 = 2001/01/01 Form1の「DateTimePicker」 = 2002/01/01 RadioButton1を選択したら、 Label3内に " 誕生日から生まれて365日となりました" という結果が出れば、問題がないです。 ------------ Form 1 --------------------- Public Class Form1 Private Sub Label2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label2.Click 'labelをクリックして、form2を開く Dim frmTmp As New Form2 frmTmp.ShowDialog() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim intdate As Integer intdate = DateDiff(DateInterval.Day, DateTimePicker1.Value, Now) Label1.Text = "誕生日から生まれて" & intdate & "日となりました" End Sub End Class -------------------------------------------- -------------Form 2 ------------------------ Public Class Form2 Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged If RadioButton1.Checked = True Then Label3.Text = "*******わからない部分*******" End If End Sub End Class ----------------------------------------------------- 以上

  • VBでシリアル通信がうまくいきません

    VisualBasicのシリアルポートメソッドを使い、RS232-C通信を試そうとしている初心者です。 現在、別のPCからTeratermより文字を送り、自分のPCで受信結果を得ようとしているのですが 別PCから単発で文字を送っても、自分のPCでは反応せず キーボードを押しっぱなしにすると、自分のPCのウィンドウに受信結果が表示されます。 一体、何が原因なのでしょうか? さっぱり、わからず途方に暮れています。 下記にソースコードを記載しますので、詳しい方は教えて下さると幸いです。 ------------------------------------------------------------------------ Public Delegate Sub MyDelegate(ByVal intData As Integer) Private Sub AddData(ByVal str As String) TextBox1.Text = str End Sub Private Sub SerialPort1_DataReceived(ByVal sender As Object, ByVal e As System.IO.Ports.SerialDataReceivedEventArgs) Handles SerialPort1.DataReceived Dim dlgByte As MyDelegate = New MyDelegate(AddressOf AddData) Dim ByteRead(SerialPort1.BytesToRead - 1) As Byte SerialPort1.Read(ByteRead, 0, SerialPort1.BytesToRead) For i As Integer = 0 To ByteRead.Length - 1    Me.Invoke(dlgByte, ByteRead(0)) Next End Sub ------------------------------------------------------------------------

  • VBAの計算について教えてください。

    お世話になります。 VBA超初心者です。 教えて頂けると助かります。 ユーザーフォームにテキストボックス1、2、3を作成し、それらを計算させて テキストボックス4に表示をさせたいと考えています。 テキストボックスに入力するパターンは以下の2種類です。 (1)すべてのテキストボックスに数値が入る (2)テキストボックス3のみに数値が入る 行いたい計算は、“(テキストボックス1 × テキストボックス2) + テキストボックス3”です。 曲りなりに作成してみましたが、テキストボックス3の数値を変えた時や削除した時などに、 テキストボックス4に入っている数値が残っていたりと、思うようにできません。 作成したものを掲載しておきます。 何卒よろしくお願いします。 テキストボックス1を変更したとき 1、3に数値が入っていれば、以下の計算を。 それ以外は“0”をテキストボックス4へ Private Sub TextBox1_Change() If TextBox1.Value = True And TextBox3.Value = True Then TextBox4 = Val(TextBox1.Text) * Val(TextBox2.Text) + Val(TextBox3.Text) Else TextBox4 = 0 End If End Sub テキストボックス2を変更したとき 2、3に数値が入っていれば、以下の計算を。 それ以外は“0”をテキストボックス4へ Private Sub TextBox2_Change() If TextBox2.Value = True And TextBox3.Value = True Then TextBox4 = Val(TextBox1.Text) * Val(TextBox2.Text) + Val(TextBox3.Text) Else TextBox4 = 0 End If End Sub テキストボックス3を変更したとき 1、2、3に数値が入っていれば、以下の計算を。 1か2に数値がなく、3に数値があれば、3の数値をテキストボックス4へ。 それ以外は“0”をテキストボックス4へ Private Sub TextBox3_Change() If TextBox1.Value = True And TextBox2.Value = True And TextBox3.Value = True Then TextBox4 = Val(TextBox1.Text) * Val(TextBox2.Text) + Val(TextBox3.Text) ElseIf TextBox1.Value = False or TextBox2.Value = False And TextBox3.Value = True Then TextBox4 = Val(TextBox3.Text) Else texbox24 = 0 End If End SubEnd Sub

  • 順列のプログラムについて(VB)

    下記が、組み合わせを求めるプログラムです。 これのどこを変更すれば、順列を列挙するプログラムになりますか(ただし、重複順列でない。例、5P2=5*4=20通り)?教えていただけませんか? Public Class Form1 Dim w0, w1, count As String Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Text = "コンビネーションサーチ" Label1.Text = "個の中から" Label2.Text = "個とる組リスト" Button1.Text = "計算" TextBox1.Text = "6" TextBox2.Text = "3" TextBox3.Text = "" TextBox3.ScrollBars = ScrollBars.Vertical count = 0 End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim n, m As Integer n = TextBox1.Text m = TextBox2.Text w1 = " }" w0 = "{ " TextBox3.Text = "" count = 0 combisearch(1, n, m) MsgBox("組み合わせ個数は、" & count & "個です。") End Sub Sub combisearch(ByVal st, ByVal ed, ByVal depth) Dim i, temp If depth - 1 < 1 Then For i = st To ed TextBox3.Text &= w0 & i & w1 & vbCrLf count += 1 Next Else For i = st To ed temp = w0 w0 &= i & " " combisearch(i + 1, ed, depth - 1) w0 = temp Next End If End Sub End Class

専門家に質問してみよう