テキストボックス上でマウスを動かすと赤い線を描画するプログラム

このQ&Aのポイント
  • テキストボックス上でマウスを動かすと赤い線を描画するプログラムを作成しました。
  • この方法では、フォームが再描画されても描かれた線が消えないようにすることが目標です。
  • また、アプリケーションを終了しても描かれた線を復元する方法も教えていただけると幸いです。
回答を見る
  • ベストアンサー

テキストボックスに描画

テキストボックスの上でマウスを動かすと赤い線を描画するプログラムを書きました。 Private Sub TextBox1_MouseMove(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles TextBox1.MouseMove Dim g As Graphics = sender.CreateGraphics() g.FillEllipse(Brushes.Red, e.X, e.Y, 5, 5) End Sub この方法の場合、フォームが再描画されると書いたものが消えてしまいます。 再描画されても消えなくて、なおかつアプリケーションをいったん終了しても復元できる方法があれば、教えてください。

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • redfox63
  • ベストアンサー率71% (1325/1856)
回答No.1

やってやれないことは無いですがかなり制限が付くように思います テキスト描画用と線描画用のBitmapを準備します dim imgTxt, img as Bitmap イメージの表示用にPictureBoxをフォームに追加します 重ね具合が TextBox1が下、PictureBox1が上にします Form_Loadプロシージャに Try   ' 前回終了した時点のイメージを取得   img = Bitmap.FromFile("Draw.bmp") catch IO.FileNotFoundException   ' ファイルが無ければ新規作成   img = new Bitmap( TextBox1.Width, TextBox1.Height ) End Try PictureBox1.Image = img ' テキスト描画用のBitmapを作成 txtImg = new Bitmap(TextBox1.Width, TextBox1.Height ) Form_Closedイベントで imgをファイルに保存 '新規に保存するためのBitmapを準備 dim tmp as new Bitmap( img.Width, img.Height ) dim g as Graphics = Graphics.FromImage( tmp ) ' 保存用のイメージを描画 g.DrawImage( img, 0, 0 ) g.Dispose() ' imgと"Draw.bmp"を切り離す img.Dispose() ' Draw.imgを削除 IO.File.Delete("Draw.bmp") ' 次回用のイメージを保存 tmp.Save( "Draw.bmp" ) テキストボックスの描画用のプロシージャを準備 Sub myDraText()   ' 描画用のGraphicsオブジェクトを生成   dim g as Graphics = Graphics.FromImage( txtImg )   ' 描画域の初期化   g.Clear(TextBox1.BackColor)   ' 文字列描画   g.DrawString( TextBox1.Text, TextBox1.Font, new SolidBrush( TextBox1.ForeColor), 0, 0 )   g.Dispose()   ' 表示用のイメージを生成   dim bmpDraw as new Bitmap( txtImg.Width, txtImg.Height )   g = Graphics.FromImage( bmpDraw )   ' マウスの軌跡のイメージ描画   g.DrawImage( img, 0, 0 )   ' テキストイメージの背景色を透明に設定   txtImg.MakeTransparent( TextBox1.BackColor )   ' テキストイメージの描画   g.DrawImage( txtImg, 0, 0 )   g.Dispose()   ' 完成したイメージをPictureBoxに設定   PictureBox1.Image = bmpDraw End Sub PictureBox1_MouseMoveイベントで   Dim g as Graphics = Graphics.FromImage( img )   g.FillEllipse( Brushes.Red, e.X, e.Y, 5, 5 )   g.Dispose()   myDrawText() TextBox1_TextChangedイベントに   myDrawText() といった具合にします この方法の場合、本来テキストボックスに表示されるキャレット(テキストの挿入位置に現れるカーソル)が描画されません 複数行のテキストボックスの場合 スクロールに対応できません などの制約が生じます

関連するQ&A

  • 描画した後での塗りるぶし VB

    丸を描画後にColorDialogで指定された色で丸の範囲だけ塗りつぶすというプログラムを作っているのですが、なかなかうまくいきません。 丸は、このように描画するようにしています。 Private Sub PictureBox1_MouseMove(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles PictureBox1.MouseMove If (e.Button = MouseButtons.Left) Then Dim g As Graphics = PictureBox1.CreateGraphics() Dim ePos As MouseEventArgs PictureBox1.Refresh() g.DrawEllipse(New Pen(Color.Black, 2), Spos.X, Spos.Y, e.X - Spos.X, e.Y - Spos.Y) ePos = e g.Dispose() End If End Sub Private Sub PictureBox1_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles PictureBox1.MouseDown If (e.Button = System.Windows.Forms.MouseButtons.Left) Then Spos = e End If End Sub VB2010を使っています。 どなたか教えていただけるとありがたいです。よろしくお願いします。

  • テキストボックスの改行について質問です。

    VB超初心者です。 現在VBで複数のCSVファイルを処理するアプリケーションを作成しています。 ドラッグドロップでファイルを認識して処理するのが目的です。 そこでまずテキストボックスにドラッグしたファイル名を表示したいと考えており、 ネットで公開されている以下のソースを利用したいと思っています。 Private Sub TextBox1_DragEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TextBox1.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy End If End Sub Private Sub TextBox1_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TextBox1.DragDrop TextBox1.Text = e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop)(0) End Sub しかし、これでは複数のファイルの表示ができませんでした。 テキストボックス内で改行させるにはどこを変更したら良いのか全く分かりません。 また、ファイル名ではなくファイルの階層を表示するのも目的と少し異なってしまいます。 調べてみても良くわかりませんでした。 そこでVBに精通している方にお願いです。 希望通りに表示する方法のアドバイスをお願いします!!

  • VB2005 TextBoxの入力制限について

    はじめて質問させていただきます。 現在、VB2005を使ってプログラムを組んでいるのですが、半角カタカナだけをTextBoxに入力し、表示する方法がわかりません。 Private Sub TextBox6_KeyDown(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles TextBox6.KeyDown TextBox6.ImeMode = Windows.Forms.ImeMode.KatakanaHalf End Sub Private Sub TextBox6_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles TextBox6.KeyPress If (e.KeyChar < "ア"c Or e.KeyChar > "-"c) And e.KeyChar <> vbBack Then e.Handled = True End If End Sub ↑見にくいかもしれませんがコードです。 この方法ではだめなのでしょうか? 回答をお願いします

  • 簡単なプログラムにまとめる方法

    前回、同じようなプログラムを簡単にまとめる方法を教えて頂いたのですが新しい事で困ってしまいました。 説明が非常にへたくそなので、プログラムをそのまま書きます・・・・ スイマセン Private Sub TextBox1_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "1" End Sub Private Sub TextBox2_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "2" End Sub Private Sub TextBox3_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "3" End Sub 上記のプログラム、TextBox○○○_1.KeyPressの○○○の部分が1から100まであるのですが、あまりにも行数が多くなって長くなるので、以下のプログラムで纏めたのですが、 Me.TextBoxNum.Text = "○○○" にフォーカスされたTextBox○○○_1の○○○を入れる方法はありますか? Private Sub TextBox1_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1_1.GotFocus,TextBox2_1.GotFocus,TextBox3_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "○○○" End Sub 説明が下手くそでスイマセン、ほかに新しい方法でも有ればお願いします よろしくお願いしますm(__)m

  • TextBoxへ文字列をD&Dをする方法を教えてください。

    Private Sub TextBox1_DragEnter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TextBox1.DragEnter If (e.Data.GetDataPresent(DataFormats.Text)) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy Else e.Effect = DragDropEffects.None End If End Sub Private Sub TextBox1_DragDrop(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles TextBox1.DragDrop TextBox1.Text = e.Data.GetData(DataFormats.Text)(0) End Sub VB.NETで上記のような方法でドラッグされたテキストを テキストボックスに表示するようにしたいのですが、 この方法だと最初の一文字しかドロップされません。 どこか修正箇所などありましたら、ご教示いただけると助かります。

  • VisualBasic2010,Undoについて

    VisualBasic2010においてTextBoxであれば、ボタンのクリックイベント等でTextBox1.Undo()で操作を戻すことが可能ですが Private Sub Panel1_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel1.MouseDown Panel1.DoDragDrop(Panel1, DragDropEffects.Move) End Sub Private Sub Panel2_DragDrop(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles Panel2.DragDrop Dim srsPnl As Panel = e.Data.GetData(GetType(Panel)) Dim dstPnl As New Panel dstPnl.Size = srsPnl.Size dstPnl.Location = Panel2.PointToClient(CursorPosition) 'New Point(e.X, e.Y) dstPnl.BackColor = srsPnl.BackColor AddHandler dstPnl.MouseDown, AddressOf dstPnl_MouseDown AddHandler dstPnl.MouseMove, AddressOf dstPnl_MouseMove Panel2.Controls.Add(dstPnl) End Sub Private Sub Panel2_DragEnter(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles Panel2.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(GetType(Panel)) Then e.Effect = DragDropEffects.Move End If End Sub Private previousPos As Point Private Sub dstPnl_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel1.MouseDown previousPos = CursorPosition() End Sub Private Sub dstPnl_MouseMove(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) If e.Button = Windows.Forms.MouseButtons.Left Then Dim nowPos As Point = CursorPosition() DirectCast(sender, Panel).Left += nowPos.X - previousPos.X DirectCast(sender, Panel).Top += nowPos.Y - previousPos.Y Console.WriteLine(nowPos.X & "-" & previousPos.X) previousPos = nowPos End If End Sub Function CursorPosition() As Point Return New Point(CInt(Cursor.Position.X / 10) * 10, CInt(Cursor.Position.Y / 10) * 10) End Function によってPanel1をPanel2へ移動させるというコードを書いております。 Panel2へ移動させたPanel1を移動させる前の状態に戻したいです。 http://ameblo.jp/kazukiokumura/theme4-10011664374.html#main TextBoxでのUndoのやり方は目にすることがあるのですが、PanelでのUndoは可能なのでしょうか? お時間等ありましたらコードを作っていただけると助かります。 よろしくお願いいたします。

  • VB2010平面移動

    VisualBasic2010においてMouseDown、DragDropを用いてPanelを移動させるコードを書きました。 Panel4へPanel1,Panel2,Panel3を移動させるというものです。  例) Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Shown Panel4.AllowDrop = True End Sub Private Sub Panel1_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel1.MouseDown Panel1.DoDragDrop(Panel1, DragDropEffects.Move) End Sub Private Sub Panel2_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel2.MouseDown Panel2.DoDragDrop(Panel2, DragDropEffects.Move) End Sub Private Sub Panel3_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel3.MouseDown Panel3.DoDragDrop(Panel3, DragDropEffects.Move) End Sub Private Sub Panel4_DragDrop(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles Panel4.DragDrop Dim srsPnl As Panel = e.Data.GetData(GetType(Panel)) Dim dstPnl As New Panel dstPnl.Size = srsPnl.Size dstPnl.Location = Panel4.PointToClient(CursorPosition) 'New Point(e.X, e.Y) dstPnl.BackColor = srsPnl.BackColor AddHandler dstPnl.MouseDown, AddressOf dstPnl_MouseDown AddHandler dstPnl.MouseMove, AddressOf dstPnl_MouseMove Panel4.Controls.Add(dstPnl) End Sub Private Sub Panel4_DragEnter(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) Handles Panel4.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(GetType(Panel)) Then e.Effect = DragDropEffects.Move End If End Sub Private previousPos As Point Private Sub dstPnl_MouseDown(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles Panel1.MouseDown previousPos = CursorPosition() End Sub Private Sub dstPnl_MouseMove(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) If e.Button = Windows.Forms.MouseButtons.Left Then Dim nowPos As Point = CursorPosition() DirectCast(sender, Panel).Left += nowPos.X - previousPos.X DirectCast(sender, Panel).Top += nowPos.Y - previousPos.Y Console.WriteLine(nowPos.X & "-" & previousPos.X) previousPos = nowPos End If End Sub Function CursorPosition() As Point Return New Point(CInt(Cursor.Position.X / 10) * 10, CInt(Cursor.Position.Y / 10) * 10) End Function このようにした場合、初めに移動させたものが最前にきてしまいます。(画像参照) 私はPanel1(黒)を最前に持っていきたいと考えています。 もしお時間等ありましたら、お力添えをいただけると嬉しく思います。 どうかよろしくお願いします。

  • VB.netで図形描画ができません^^;

    初心者質問で申し訳ないです。 VB.net(Visual Studio 2005)で図形描画を行っています。 ボタン押下で図形(四角形)を描画する方法は理解できたのですが 起動時に表示するほうほうが分かりません。 どなたか教えてもらえないでしょうか? Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Dim g As Graphics g = PictureBox1.CreateGraphics() g.DrawRectangle(Pens.Black, 100, 50, 100, 100) g.Dispose() End Sub 上記のようにLoadから読み込むようにしましたが描画されませんでした。 よろしくお願い致します><

  • マウスで画像の移動(VB2010)

    FormにPanelを配置してそのなかにPicturBoxを配置しています。 エクスプローラから画像をドラッグアンドドロップして、マウスで画像を移動させようと考えています。 (Panelのサイズを250,250にして、1024*768ピクセルの画像の一部を窓から見ているような感じ) 下記のコードを書いたのですが、マウスを左クリックした状態のままマウスを移動させると、画像がちらつきます。 PictureBox1.Refresh()を入れて多少現象しましたが、根本的な問題の解決には至っておりません。 どなたか?詳しい方いらっしゃいましたら教えて頂けないでしょうか?宜しくお願いいたいます。 Private drawFlag As Boolean Private ptStart As Point Private ptEnd As Point Private Sub PictureBox1_DragEnter(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) _ Handles PictureBox1.DragEnter If e.Data.GetDataPresent(DataFormats.FileDrop) Then e.Effect = DragDropEffects.Copy Else e.Effect = DragDropEffects.None End If End Sub Private Sub PictureBox1_DragDrop(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.DragEventArgs) _ Handles PictureBox1.DragDrop Dim strFileName As String() = CType(e.Data.GetData(DataFormats.FileDrop), String()) Dim fi As New System.IO.FileInfo(strFileName(0)) Dim MyBmp As Bitmap = System.Drawing.Image.FromFile(strFileName(0)) PictureBox1.Image = MyBmp End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, _ ByVal e As System.EventArgs) _ Handles MyBase.Load PictureBox1.SizeMode = PictureBoxSizeMode.AutoSize PictureBox1.AllowDrop = True drawFlag = False End Sub Private Sub PictureBox1_MouseMove(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) _ Handles PictureBox1.MouseMove If drawFlag = False Then Exit Sub End If ptEnd = e.Location Dim ptMove As Point ptMove = ptEnd - ptStart Dim MyLocation As Point MyLocation = PictureBox1.Location + ptMove PictureBox1.Location = MyLocation PictureBox1.Refresh() ptStart = ptEnd End Sub Private Sub PictureBox1_MouseDown(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) _ Handles PictureBox1.MouseDown If e.Button = Windows.Forms.MouseButtons.Left Then drawFlag = True ptStart.X = e.X ptStart.Y = e.Y End If End Sub Private Sub PictureBox1_MouseUp(ByVal sender As Object, _ ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) _ Handles PictureBox1.MouseUp drawFlag = False End Sub

  • どのpicturboxをクリックしたか知りたい

    formにpicuturbox複数配置しておいてどのpictureboxがクリックされたかしりたいのですがどなたか教えてくださいおねがいします。”Private Sub PictureBox_MouseClick(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.MouseEventArgs) Handles PictureBox1,PictureBox2"ででサブルーチンには入れますがhandlesdeでまとめた複数のpicuturboxのどれがclikされたのかわからないのですがそもそもやり方が違うのでしょうか?

専門家に質問してみよう