• ベストアンサー
※ ChatGPTを利用し、要約された質問です(原文:ループ中にlabel_clickの読み込みを認識する)

ループ中にlabel_clickの読み込みを認識する

このQ&Aのポイント
  • Microfoft Visual Studio 2005を使用してC#で開発されたWindowsアプリケーションで、ループ中にラベルがクリックされたことを認識したい場合、どのように実装すればよいでしょうか?
  • 質問者はForm1_Loadメソッド内で無限ループを実行し、ラベルがクリックされた場合に特定の処理を実行したいと考えています。どのような方法が最適なのでしょうか?
  • C#を使用してWindowsアプリケーションを開発している際、ループ中にラベルがクリックされたことを検知する方法について教えてください。

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • redfox63
  • ベストアンサー率71% (1325/1856)
回答No.1

あるプロシージャの中でループしているときに他のコントロールでのイベントを認識させるなら Application.DoEventsなどを呼び出してWindowsのメッセージポンプを機能させましょう LabelのClickイベント自体は別途記述して そのフォームクラスのフィールドにクリックされたのかどうかを記憶しておきます そのループ処理中でフィールドをチェックするようにすればいいと思います boolean lbl1Click= false, lbl2Click = false; などと宣言しておいて void lblClick( s as object, e as Eventargs ) {   Label lbl = (Label)s;   if ( lbl.Name == "label1 )   {     lbl1Click = true;   }   esle if ( lbl.Name == "label2" )   {     lbl2Click = true;   } } といった具合でクリックイベントを処理します ループ処理側では while( 1 ) {   Application.DoEvents();   if ( lbl1Click )   {     // Label1がクリックされた場合の処理   }   else if( lbl2Click )   {     // Label2がクリックされた場合の処理   } } といった具合でしょう …

lain_003
質問者

お礼

おお!できました! メッセージポンプについても勉強になりました。 ありがとうございましたm(__)m

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。

関連するQ&A

  • 【C#】ラベルのダブルクリックについて

    初めて質問させていただきます。C#初心者です。よろしくお願いします。 開発環境はMicrosoft Visual C# 2008です。 現在、UserControl1を作成して、label1にはテキストを入れています。 ・label1をクリックすると、パネル(panel1)の背景色を変更。 ・label1をダブルクリックすると、他のラベル(atai_text)にlabel1内のテキストを代入。 ↑上記2つの処理をしたいのですが、クリックの方は処理できているのですが、ダブルクリックは反応せず、どのように作成すればよいかがわかりません。 <UserControl1.csの一部> private void label1_Click(object sender, EventArgs e) { if (this.label1.BackColor == Color.Pink) { this.panel1.BackColor = Color.FromArgb(0xFF, 0xFF, 0x80); } else { this.panel1.BackColor = Color.Pink; } } private void label1_DoubleClick(object sender, EventArgs e) { this.atai_text.Text = this.label1.Text; } どなたかご教授よろしくお願いします。

  • VS2005 ボタンを自動クリック

    VS2005の初心者です。 ボタンを自動的にクリックするロジックがわかりません。 現在は以下のようになっています。 private void Form1_Load(object sender, EventArgs e) {   (本文) } private void btnSendMail_Click(object sender, EventArgs e) {   (本文) } 今は、Form1_Loadが実行して、ボタンを押すとbtnSendMail_Clickが実行します。 これを、Form1_Loadの中でbtnSendMail_Clickを実行したいのです。 初心者なのでわかりにくいと思いますが、宜しくお願いします。

  • Labelコントロールに数字を代入する

    開発環境はMicrofoft visual stdio 2005 で開発言語はC#を使い、Windousアプリケーションでプログラミングしているのですが LabelにInt型の変数の中身を代入する方法がわかりません。 ソースコードで書くと int a = 10; label1.Text = a;//こうするとInt型をString型に変換できませんと         //で る 参考書などには数字を表示したいならTextBoxを使いなさいとよく書かれているのですが、今のプログラムはユーザーに数字の表示を変えられるといけないので、悩んでいます。 どなたかLabelにInt型を入れる方法か、ユーザーがコントロールできないようなLabelに代わるものを教えていただけないでしょうか>< よろしくお願いします。

  • c# イベントハンドラ 統一

    trackBarを複数配置しているのですが、そのtrackBarごとに private void trackBar1_Scroll(object sender, EventArgs e) { previewcolor(this.trackBar1.Value,'赤'); } private void trackBar2_Scroll(object sender, EventArgs e) { previewcolor(this.trackBar1.Value, '青'); } private void trackBar3_Scroll(object sender, EventArgs e) { previewcolor(this.trackBar1.Value, '緑'); } private void trackBar4_Scroll(object sender, EventArgs e) { previewcolor(this.trackBar1.Value, '透'); } こんな風に別々に記述する形になって非常にスッキリしないです。 これをジェネリクス?やデリゲート?などを使ってすっきりできないのでしょうか? visual stdio c# 2008を使ってます。 宜しくお願いします。

  • MDIParent1に、ToolStripButton1とLabel1

    MDIParent1に、ToolStripButton1とLabel1、Label2を 配置しています。 やりたいことは  (1)ToolStripButton1をクリックしてForm1を表示させる。  (2)Label1をクリックしてForm1のTextをLabel1のTextに変更する。  (3)Label2をクリックしてForm1のTextをLabel2のTextに変更する。 最初に表示させたForm1のTextのみを変更させる。 現在下記のプログラムを実行したのですが Label1をクリックすると新たにForm1が表示されてしまいます。 (Form1のTextはLabel1のTextに変更されている) Label2をクリックすると新たにForm1が表示されてしまいます。 (Form1のTextはLabel2のTextに変更されている) クリックする毎にForm1がふえていきます。 対策方法を教えてください。 Public Class MDIParent1 Dim F1 As Form1  Private Sub ToolStripButton1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ToolStripButton1.Click Dim frm As New Form1 frm.MdiParent = Me frm.Show() End Sub   Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click F1 = New Form1 F1.Visible = True F1.Text = Label1.Text Label1.BorderStyle = BorderStyle.Fixed3D Label2.BorderStyle = BorderStyle.None End Sub   Private Sub Label2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label2.Click F1 = New Form1 F1.Visible = True F1.Text = Label2.Text Label2.BorderStyle = BorderStyle.Fixed3D Label1.BorderStyle = BorderStyle.None End Sub End Class

  • Labelの文字をスクロールする際にちらつきが・・・

    お世話になります。 フォームにあるラベルに文字を表示し、その文字をスクロールするプログラムを作成しました。 スクロールはできるのですが、スクロールする際に文字がちらついて(早い点滅のような感じ)しまいます。 どのようにすれば、ちらつきを無くすることができますか? よろしくお願いします。 (VB2008にて作成) Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Label1.Text = "文字のスクロール" 'タイマーのインターバルで文字の進む速度が決まります Timer1.Interval = 5 Timer1.Start() End Sub Private Sub Timer1_Tick(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Timer1.Tick Dim objG As Graphics objG = Label1.CreateGraphics() 'ここで一旦クリアしないと真っ黒になります objG.Clear(Label1.BackColor) '左端を決めて、文字を描画する objG.DrawString(Label1.Text, Label1.Font, New SolidBrush(Label1.ForeColor), iLeft, 0) '左端をずらす iLeft += 1 If iLeft > Label1.Width Then '右端までいったら戻す iLeft = 0 End If objG.Dispose() End Sub

  • Elseifのコードが分かりません。(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 3つの数字すべてが7のとき、メッセージ1を出し、 どれか2つだけが7のときは、メッセージ2を出し、 どれか1つだけが7のときは、メッセージ3を出し、 どこにも7が含まれていないときは、メッセージ4を出すようにEndifを使って書きたいのですが、正しいコードを教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Randomize() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click PictureBox1.Visible = False Label4.Visible = False Label1.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label2.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label3.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) If End If End Sub Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click End Sub Private Sub Label3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label3.Click End Sub Private Sub Label5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label5.Click End Sub End Class よろしくお願いします。

  • C#について・・・

    次のようなブログラムなのですが、ラジオボタンが上手く切り替わりません。 どこを修正すると上手くいくでしょうか? <<文字数オーバーのため省略>> public Form1() { // // Windows フォーム デザイナ サポートに必要です。 // InitializeComponent(); if(isJapanStyle) { label5.Text=string.Format("0時0分0秒"); label6.Text=string.Format("0時0分0秒"); } else { label5.Text=string.Format("00:00:00"); label6.Text=string.Format("00:00:00"); } // // TODO: InitializeComponent 呼び出しの後に、コンストラクタ コードを追加してください。 // <<文字数オーバーのため 省略>> static void Main() { Application.Run(new Form1()); } protected void button1_Click(object sender, System.EventArgs e) { if(isJapanStyle) { label5.Text=string.Format("{0}時{1}分{2}秒",dt.Hour,dt.Minute,dt.Second); } else { label5.Text=DateTime.Now.ToString("T"); } recTime=dt; timer2.Stop(); timer3.Start(); } private void button2_Click(object sender, System.EventArgs e) { Application.Exit(); } private void timer1_Tick(object sender, System.EventArgs e) { dt=DateTime.Now; if(isJapanStyle) { label4.Text=string.Format("{0}時{1}分{2}秒",dt.Hour,dt.Minute,dt.Second); } else { label4.Text=DateTime.Now.ToString("T"); } } private void timer3_Tick(object sender, System.EventArgs e) { keika=dt-recTime; if(isJapanStyle) { label6.Text=string.Format("{0}時間{1}分{2}秒",keika.Hours,keika.Minutes,keika.Seconds); } else { label6.Text=string.Format("{0}:{1}:{2}",keika.Hours,keika.Minutes,keika.Seconds); } } private void timer2_Tick(object sender, System.EventArgs e) { timer3.Stop(); } private void radioButton2_CheckedChanged(object sender, System.EventArgs e) { isJapanStyle=false; } private void radioButton1_CheckedChanged(object sender, System.EventArgs e) { isJapanStyle=true; } } }

  • 他のFormのクリックイベント

    教えてください! 他のFormのクリックイベントを実行できますか? Form2のButton2をクリックした時に、Form1の「Button1_Click」を実行させることができますか? 出来るとしたら、Form2の「Button2_Click」にはどのように記載したらいいのでしょうか? [Form1]より Private Sub Button1_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As EventArgs)・・・ [Form2]より Private Sub Button2_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As EventArgs)・・・ End Sub 宜しくお願いします。

  • 【C#】EventArgsについて

    いつもお世話になります。 C#に関して質問です。 VisualC#2008を使っています。 private void Form1_Load(object sender, EventArgs e) などで見かける、EventArgs e とは何を意味しているのでしょうか? 誰か教えていただけませんか? よろしくお願いします。