• 締切済み
  • 困ってます

個人情報保護法

ある企業で不採用になり履歴書と職務経歴書が返却されてきたのですが、職務経歴書が別人のものでした。 この場合は個人情報保護法に抵触するのでしょうか? また、抵触する場合はどちらに報告したらよいのでしょうか?

共感・応援の気持ちを伝えよう!

みんなの回答

  • 回答No.5

#3です。 第三者である質問者さんには当事者適格がありませんので、 民事裁判を提起することはできません。 法的保護に値する権利を侵害され損害を被った本人でないと訴訟提起 はできないのです。 他の方がおっしゃるとおり、裁判でなくても言いつける機関はあります。 とはいえ、それをしたことで得られる利益は費やす労力よりも大きい ものなのでしょうか。 「間違って私に送られてきましたよ」くらいのことを企業側に言って あげれば十分ではないでしょうか。 (不採用になった恨みを言いたいのならその電話でするのもいいかと・・・)

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.4

質問者様が試験を受けた企業によりますね。 個人情報保護法が適用されるのは6ヶ月以上所有している(する予定)の 個人情報が5000人以上の企業が対象です。 (他にも細かい決まりごとはありますが) もしこれにあたらないのであれば個人情報保護法には抵触しないでしょう。 もし抵触するのであればまずは地元の国民生活センターなどに 相談してもいいでしょう。 本来は総務省の管轄だと思いますが今回のような小規模な事例では なかなか細かな対応はしてくれないと思います。 今回の場合は、ANo1の方が書かれているように企業へ着払いで 返送するのがいいと思います。 返送の前に電話等で「今後注意してくだい」と一言添えるくらいが妥当ではないかと思います

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.3

その事業者が個人情報取扱い事業者に該当しないと、 個人情報保護法の適用は受けません。 とはいえ保護法には関係なく、情報の漏れた方のプライバシーを 著しく侵害したのであれば、民法の定めるところにより、 損害賠償請求をされる可能性はあります。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からの補足

個人情報取扱事業者に該当すると思うのですが、どちらに届け出たらよいのでしょうか?

  • 回答No.2
noname#44023
noname#44023

職務経歴では普通、個人は特定しにくいかと思います。 「個人を特定できる個人情報」はかかれてありましたか?氏名は同姓同名がいる可能性が非常に高いので個人情報には該当しませんし、職歴と言うのも個人情報というよりはプライバシーであると解釈できると思います。 ちなみに個人情報保護に関する法律には、個人情報管理事業者以外は適用されません。つまり、5000件以上のデータベース化された個人情報を保持していなければ、適用されませんので、罰則などはありません。 誤って送られただけでは、過失が少ないので、抵触すると言っても事件になるほどでもありません。 プライバシーの侵害などには該当するかもしれませんが、これも過失が認められにくい事例かと思われますので、会社に返送してあげるだけで充分です。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.1
  • mrsara
  • ベストアンサー率18% (103/558)

問題のある事例ですね。 速やかにその会社に返送してあげてください。 着払いでいいですから。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からの補足

回答ありがとうございます。 私の職務経歴書も第三者に渡っている可能性がありますので関係各所に報告したいと考えております。 どちらに報告するのが賢明でしょうか?

関連するQ&A

  • 個人情報の抹消

    就職活動で面接に行き「履歴書」「職務経歴書」などを雇用者側に提出しましたが、不採用でした。「履歴書」「職務経歴書」は個人情報にあたるので雇用者側から提出した書類を返却して欲しいのですが、個人情報保護法にこの様なケースの場合「返却義務」はあるのでしょうか?いろいろ調べましたが、「返却義務な無い」様でしたが、 個人情報保護法 第16条・第20条に「返却義務」をほのめかす記載があります。 実際「履歴書」「職務経歴書」などの個人情報は雇用者側にとって「返却義務」があるのでしょうか?また、「返却義務」があるとしたら個人情報保護法第何錠条でしょうか? 大変お手数をおかけ致しますが、詳細内容をお分かりでしたら教えて頂けないでしょうか?宜しくお願い致します。

  • 個人情報保護法

    個人情報保護法を理由に、メールの着信履歴の開示を拒まれています。 そのメールアドレスは、「企業名」なのですが、企業は個人情報保護法の「個人」に当たるのでしょうか?

  • これって個人情報保護法に違反するのでしょうか?

    教えて下さい。子どもが通っている保育園で、昨年保育士が大量退職したので、新年度に10名程度新規採用をしました。 保護者から、新規採用の保育士について簡単な紹介(保育士経験があるのかないのかという程度)をクラスの掲示板に貼ってほしいと要望したところ、個人情報保護法を理由に断られました。 少し調べたところ、この法律は、「体系的に整理された個人情報(個人データ)を5000件以上保有する企業」が「個人情報取扱事業者」として対象となる、とあったのですが、上記のような事例もこの法律に抵触するのでしょうか?

  • 個人情報保護法について

    個人情報保護法についてですが、どこまで(どの範囲)が関係するのかわかりません。以下の場合はどうなるのか教えてください。 ・会社内で履歴書に書かれている内容で業務に関係のない資格を私から話していないのに同僚が知っている。 ・履歴書を部署内全員(15名)に回覧している。 ・前職調査の内容を社員(100名)に流用している。(本人にのみ隠している) 採用に関しては、個人情報保護法は適用されないのでしょうか。 守秘義務違反等にもならないのでしょうか。 よろしくお願いします。

  • 個人情報保護法に関して

    「個人情報保護法」について勉強しております。 ----------------------------------------- 来年4月個人情報保護法が施行されますが、個人情報の数が5000人未満の小規模事業者は、対象となる「個人情報取り扱い事業者」から除外されると聞きました。 と言うことは「小規模事業者」の場合、この法律に抵触しても罰を受けないという事でしょうか?

  • 個人情報保護法の抵触につきまして?

    個人情報保護法の抵触につきまして。 個人情報保護法では私的ですが明確な規制がないように思います。 内閣府のURL http://www5.cao.go.jp/seikatsu/kojin/ 当方の未熟な知識で知る限り抵触するのは (1)5000件以上の個人情報を売買すると抵触する。 (2)社員が会社の個人情報を漏洩、売買すると抵触する。 と解釈しています。 (3) では、例えば1000件の個人情報(社員住所)を友人から譲ってもらった (当方はその会社になんら属していません)物を名簿買取業者に売った場合、個人情報保護法に抵触するのでしょか? (4) 名簿売買業者はどうどうと看板を掲げ売買をしています、このことからも 個人情報保護法に抵触しないで売買が成立する方法があると思います、 それは、どのような条件でしょうか? (5) また、ネットで調べつくしましたが、名簿売買業者は以外に少なく40件程度しか見つかりませんでした、全国で40件少ないですね・・・ 名簿売買業者の一括サイトはないでしょうか? URLを頂ければ幸いです。 宜しくお願い致します。

  • 社員の個人情報も個人情報保護法の対象になるのでしょうか

    会社が社員の個人情報を元に人事などを運用する場合も、個人情報保護法の17条、18条の『個人情報を取得した際の利用目的の通知又は公表』をしなければならないのでしょうか?この場合の個人情報とは、学歴・家族構成・入社年月日・職務経歴などとします。

  • 個人情報保護法

    個人情報保護法が施行されますが、この法律は企業の情報流失を防ぐ目的とされている様ですが、個人が個人の情報をある企業に提供した場合は法律に触れますでしょうか?

  • 個人情報保護法について。。。

    以前、京都市内にある(有)ユニベールデータサービスに事務の募集で採用され1ヶ月で辞めたのですが最初の1週間ほど従業員全員が見えるホワイトボードに私の履歴書が貼られていました。 履歴書は見られても恥ずかしくない経歴なので何も聞かなかったのですが、個人情報など載っている個人の履歴書を他人に見せてもいいのでしょうか? 大切に保管するのが正しいと思うのですが・・・ この会社は、HPでも記載されているとおり個人情報を取り扱い入力する会社です。 入力しているのは、殆どがアルバイトか派遣なので大切な情報は全部つつぬけでした。 近所の人の税金や、大学の試験や会社情報はだだ漏れで管理もずさんでいい加減な会社だなと思いました。。。 みんなすぐに辞めるし、全部情報話したとか言ってましたよ。 社長が、何か悪いことをしているのか社員の女性にかなりきつく怒られていましたが。。。 一応、社長には電話で個人情報同じく掲載しますとお伝えしました。 個人情報保護法に詳しい方、回答お願いいたします。

  • 個人住宅と個人情報保護法について

    設計事務所の経歴書に 個人住宅の写真(一邸名につき一枚程度)と 名称(施主名ではなく土地の名前で「豊中の家」等)を 載せる行為は「個人情報保護法」に抵触しますか? 巻末に「名称・所在地(市区まで)・構造・規模・延床面積・竣工年」も 載せるつもりです。 「個人を特定出来る情報」と思われる内容はないと思うのですが、 ご存知の方ご回答よろしくお願いします。 もし抵触する場合、外観写真と内観写真の違いはありますか?