• 締切済み
  • すぐに回答を!

京都から滋賀へ 路線について質問!

京都駅から滋賀への交通手段として、JRなどの電車を利用したいと考えています。そこで質問です。 調べてみると(1)JR湖西線というのがあり、それだと近江塩津というところでJR北陸本線に乗り換えて、高月町(米原方面?)に行けるようなんですが・・・ これって間違ってないですよね?? そのほか(2)JR東海道本線というのがあり、これだと京都駅から乗り換えナシで高月町にはいけるようなんですが、本当に乗り換えナシで行けますか?? (1)(2)の両方の片道の時間と料金(特急は使う予定はないので、快速レベルで)を教えてください! 詳しい方情報をお願いします。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

みんなの回答

  • 回答No.3

湖西線は琵琶湖の西側を走っているのでイメージとして遠回りの気がしますし 実際、東側(琵琶湖線)の方が料金も少し安いと思います。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

どうやら遠回りのようですね・・・ コメントありがとうございます。

  • 回答No.2

#1です。 ちょっと気になったのでジモピーの意地wで調べてみました。 確かに湖西線経由でも高月駅に行けますね。しかし所要時間、運賃共に高くつきます。 ○京都→近江塩津→高月  所要時間:1時間48分(乗り換え時間考慮無し)  運賃:1510円 ○京都→高月(東海道線)  所要時間:1時間22分  運賃:1450円 あ、一つだけメリットあった! 湖西線の方が琵琶湖の景色を楽しめるポイントが多いってことでしょうかw

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

東海道線のほうがよさそうですね! 時間・運賃まで詳しく書いてくださって助かりました。 ありがとうございます。

  • 回答No.1

実家が滋賀です(^^; 一点確認ですが「高月町駅」ではなく「高月駅」ではないですか? 仮にそうだとしてお答えすると、普通は東海道線(琵琶湖線)で行くのが早くて安い方法だと思います。 京都駅から「JR東海道本線新快速・敦賀行」にのれば1時間半弱で乗り換え無しで到着します。 質問1の「湖西線からの乗り換え」ですが・・・ すいません、これは考えたこともないのでわかりません。(可能かも知れませんが、メリットは・・・w)

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

高月駅です(苦笑)。 新快速・敦賀行新快速を利用してみます。 あと滋賀県の人なんですね。滋賀の向源寺など寺巡りしようと思っています。滋賀県いくの楽しみです。

関連するQ&A

  • 電車乗り換え表示見方が分かりません泣

    この度、福井から関空へ電車で行きます。 大阪駅までの電車の乗り換えを調べたら(時間かけて安くいくつもりです)下記の表示が出てきましたが見方がよくわかりません。乗り継ぎ2回と表示ありますが4回乗り継ぎするように思えてしまうのですが・・。 後この乗り継ぎで焦らずいけるでしょうか。 11時45分 発 出発 福井(福井) ↓ [ JR北陸本線・普通 ] 米原方面 12時35分 着 乗り換え 敦賀 13時26分 発 ↓ [ JR北陸本線・普通 ] 米原方面 13時43分 着 近江塩津 13時44分 発 ↓ [ JR湖西線・普通 ] 山科方面 14時02分 着 乗り換え 近江今津 14時10分 発 ↓ [ JR湖西線・新快速 ] 山科方面 14時58分 着 京都 15時00分 発 ↓ [ JR東海道本線・新快速 ] 神戸方面  (¥3260) 15時28分 着 到着 大阪 因みに梅田に着いてから関空まで何で行くのが安いでしょうか。出来れば、安い行き方と、高いけど分かりやすく行けるのと両方お教え頂けると有難いです。

  • ●東海道本線 米原駅 → 北陸本線の乗り換え

    ●東海道本線 米原駅 → 北陸本線(米原経由近江塩津行)の乗り換え ●北陸本線 近江塩津駅 → 北陸本線 敦賀 への乗り換え について、乗り換え時間が2分となっております。  到着駅の向かえの電車に乗車するのか、階段を上がり、別のホームへ乗車するのか、教えていただけないでしょうか? また、乗り換えに2分は可能でしょうか? お手数をおかけしますが、よろしくお願いいたします。

  • 京都から下呂温泉に行くまでの運賃

    ヤフーの路線で調べたら 【京都】→ (18駅 JR東海道本線快速 3,570円) →【米原】 ( 1駅 JR特急しらさぎ2号)→ 【岐阜】( 1駅JR特急ワイドビューひだ1号)→【下呂】 片道6070円が1番安かったんですけど、もっと安くで行く方法はありませんか? 行く日は3月13日。3人旅行です。 お願い致します<(_ _)>

  • 青春18きっぷで神戸→名古屋に新快速で行こうと思っています

    6人で8月17日朝に出発予定です。 お昼御飯は名古屋で食べたいので (1) ■神戸 |  JR 東海道・山陽本線新快速(米原経由近江塩津行) |  06:54~08:50 [116分] |   ◇米原 [19分待ち] |  JR 東海道本線(東海)(大垣行) |  09:09~09:48 [39分] |  ↓  ◇大垣 [7分待ち] |  JR 東海道本線(東海)快速(豊橋行)  ↓ |  09:55~10:25 [30分] |  ↓  ■名古屋 (2) ■神戸 |  JR 東海道・山陽本線新快速(長浜行) |  08:30~10:25 [115分] | ◇米原 [5分待ち] |  JR 東海道本線(東海)(大垣行) |  10:30~11:03 [33分] |  ↓  ◇大垣 [7分待ち] |  JR 東海道本線(東海)新快速(豊橋行)  ↓ |  11:10~11:40 [30分] |  ↓  ■名古屋 のどちらからかで行こうと思っています。 そこで神戸→米原間は確実に座りたいのですが… 神戸で20分ほど前からホームに並べば座れますかね…? 初めての利用なので勝手がわからず困っています。 時間に余裕はあるので座れるような方法、時間帯、その他お勧めなルート、名古屋で一押しの場所など教えていただけますでしょうか。

  • 米原⇒岐阜の乗り換え

    JRで京都⇒米原⇒岐阜に行きたいと考えています。 金銭の問題でこの方法以外は考えていません。 この順序で行くと米原⇒岐阜で「東海道本線新快速・豊橋行」や 「東海道本線新快速・浜松行」に乗換えがあるそうなんですが、 米原駅から豊橋や浜松行きの電車に乗るにはどのホームに行けばよいでしょうか。 ちなみに京都⇒米原には「東海道本線新快速・長浜行」、「東海道本線新快速・敦賀行」で行くつもりです。 米原方面にはいったことがないので迷いそうです… どなたかご存知の方教えてください。

  • JR湖西線・北陸線のホーム内の売店

    JR湖西線・北陸線の駅のなかでホームに売店のある駅教えてください!!! こないだ近江塩津とか近江今津で食べるもんホームの中で探しても売店なかったので…

  • 小倉~滋賀への路線で悩んでいます。

    今年の3月の中旬に受験のために滋賀県の彦根市に行きます。 そこで新幹線で行こうと思って調べてみたのですが、次の2パターンで迷ってます。 1、小倉から新幹線で新大阪まで行き、新大阪から彦根まで東海道本線で行く。 2、小倉から新幹線で京都まで行き、京都から彦根まで東海道本線で行く。 安さを優先するならどちらでしょうか?後、新大阪と京都はどちらが駅が迷いにくいでしょうか?(田舎者で大きい駅に行った事がないので、、)

  • JRの大廻り乗車について

         いつもお世話になっております。 今回のプランで少々不安なところが有りまして、どなたかにお聞きしたい事が有ります。 プランと言うのは、「京都~山科(180円)」で以下の様に思い付いたものです。 …京都駅発~(東海道本線)~大阪~(阪和線線)~和歌山~(和歌山線)~ 大和高田~(桜井線)~奈良~(関西本線)~木津~(関西本線)~柘植~(草津線)~ 草津~(東海道本線)~ 米原~北陸本線)~近江塩津~(湖西線)~山科駅着… 以前に実行したのは…京都~東福寺を購入して、京都=大阪=和歌山=大和高田=奈良=東福寺でした(阪和線乗車中に切符の検札有り)が事なきを得ました。 今回は草津線廻りを入れてみましたが、なにか問題な所が有るでしょうか。 時刻表次第では草津から近江塩津を経て湖西線で山科へ…と言うのも考えてはいるんですが、併せてご査証願えたらと言うことで有りますので宜しくお願いします。        

  • 電車 榊原温泉口駅~近江八幡

    質問です。 榊原温泉口駅から、近鉄大阪線、上本町行急行で、大和八木まで行き、大和八木で京都行きに乗り換えます。そして、京都駅で、JR東海道本線新快速・近江塩津行に乗り換えて近江八幡まで行きたいのですが。京都駅での乗り換えがかんなり不安です、全くわかりません。 分かる方、どうやって乗り換えるのか出来るだけ詳しく教えていただければうれしいです^^ よろしくお願いします。 ↓構内図↓ http://www.jr-odekake.net/eki/premises.php?id=0610116

  • 兵庫県の 西宮駅~名古屋駅 までの路線について

    兵庫県の 西宮駅~名古屋駅 までの路線について 先日、青春18きっぷを使用しての名古屋までの路線を質問しましたが、 当方9月20日に名古屋に行くことが決まりまして・・・ 例年の流れを見ますと、恐らく青春18きっぷ(冬季)は販売されていないと予想しております。 なので、新たに路線検索を致しますと、 西宮(JR線) .07:10~07:16 1駅 JR東海道本線快速・米原行 尼崎(東海道本線) .07:22~08:56 14駅 JR東海道本線新快速・長浜行 米原  .09:15~10:28 11駅 JR東海道本線特別快速・豊橋行 名古屋 10時28分着 このプランで移動できますでしょうか? 当方が心配なのは、 ・9月20日だけに起こるイレギュラーはないか ・片道3500円かかるので、もっと安くなるプランはないか ・9月20日といえば、米原がすごい混む などの時間帯にずれが生じる事が無いか などです。 あと、帰路として、21時までに西宮駅に到着するプランを教えていただけると幸いです。