• 締切済み

トランザクション名の付け方

こんにちは。VB.NETの勉強をしている社会人です。 クリック時にトランザクション名が付されるようにコーディングしているのですが、誤りがあるようでうまく動作しません。「 sTrans = scn.BeginTransaction("トランザクション1")」の記述に問題があるようですが、記述はテキストのままです。 ※「sTrans = scn.BeginTransaction()」と、名前を付けなければトランザクションは実行されます。 どのようにすればトランザクションに名前が付けられるのか、教えていただけないでしょうか。 よろしくお願いいたします。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim sTrans As OleDb.OleDbTransaction Dim scn As OleDb.OleDbConnection = New OleDb.OleDbConnection( _ "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;Data Source=" _ & "C:\VB_DB\SampleDB2.mdb;Persist Security Info=False") scn.Open() 'トランザクションを開始する Try sTrans = scn.BeginTransaction("トランザクション1") MessageBox.Show("トランザクションを開始しました。", "処理経過") 'トランザクションを終了する sTrans.Commit() Catch ex As Exception MessageBox.Show("トランザクションを開始できませんでした。", "処理結果") End Try scn.Close() End Sub End Class

  • DT50
  • お礼率95% (504/530)

みんなの回答

回答No.1

データベースがMDBだからなのでは? 手元にVB.netのヘルプがないので確実なことはいえませんが、 データベースの種類で、BeginTransactionの動きって結構変わった記憶が。

DT50
質問者

お礼

ご回答ありがとうございました。 何とか解決できました。

関連するQ&A

  • VB.NET2005からoracle92へ接続する方法。

    IDとパスワードを入力し、オラクルのDBにあるIDとパスワードだったら次の画面を開くというプログラムを作りたいです。 オラクルへの接続がうまく行ってないようで画面が固まってしまいます。 プログラムの不具合を教えていただけないでしょうか? よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim cn As New OleDb.OleDbConnection() Dim cmd As New OleDb.OleDbCommand() Dim rs As OleDb.OleDbDataReader cn.ConnectionString = "Provider=OraOLEDB.Oracle;Data Source=*;User ID=*;Password=*;" cn.Open() '←ここで、エラーになります。 cmd = cn.CreateCommand() cmd.CommandText = "Select ID from abc" rs = cmd.ExecuteReader() While rs.Read() If TextBox1.Text = cmd.CommandText Then MessageBox.Show("パスワードを受付けました。") Dim frm2 As New Form2 frm2.Show() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() Else MessageBox.Show("パスワードが違います。") TextBox1.Text = "" TextBox1.Focus() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() End if     End While cn.Close() rs.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Me.Close() End Sub End Class

  • VB.NET2005からoracle92へ接続するには?

    IDとパスワードを入力し、オラクルのDBにあるIDとパスワードだったら次の画面を開くというプログラムを作りたいです。 オラクルへの接続がうまく行ってないようで画面が固まってしまいます。 プログラムの不具合を教えていただけないでしょうか? よろしくお願いします。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim cn As New OleDb.OleDbConnection() Dim cmd As New OleDb.OleDbCommand() Dim rs As OleDb.OleDbDataReader cn.ConnectionString = "Provider=OraOLEDB.Oracle;Data Source=*;User ID=*;Password=*;" cn.Open() '←ここで、エラーになります。 cmd = cn.CreateCommand() cmd.CommandText = "Select ID from abc" rs = cmd.ExecuteReader() While rs.Read() If TextBox1.Text = cmd.CommandText Then MessageBox.Show("パスワードを受付けました。") Dim frm2 As New Form2 frm2.Show() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() Else MessageBox.Show("パスワードが違います。") TextBox1.Text = "" TextBox1.Focus() TextBox1.Clear() TextBox2.Clear() End if     End While cn.Close() rs.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Me.Close() End Sub End Class

  • vb.net トランザクション処理について

    VB2005、SQLServer2005環境です。 VB.Netのトランザクション処理でエラーが発生します。 エラー内容の意味すらわかりません。 どなたかご教授お願いします。 *エラー内容 "System.InvalidOperationException: ExecuteReader は、コマンドに割り当てられた接続が保留状態である ローカルのトランザクションにあるとき、トランザクション オブジェクトを持つコマンドが必要です。 コマンドの Transaction プロパティがまだ初期化されていません。 Private Sub BTN_更新_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles BTN_更新.Click Dim strsql As String Dim Tran As SqlClient.SqlTransaction = Nothing '---DB接続 Call DBConnect() Try '---SQL文作成 strsql = "SELECT * FROM Aテーブル" '---SQL文を作成して実行する Dim comm As SqlCommand = New SqlCommand(strsql, Con) '---データアダプタの作成 Dim dataadapter As SqlDataAdapter = New SqlDataAdapter(comm) '---データセットへの読み込み Dim ds As DataSet = New DataSet() dataadapter.Fill(ds, "Aテーブル") Dim dt As New DataTable dt = ds.Tables("Aテーブル") '---主キーの設定 dt.PrimaryKey = New DataColumn() {dt.Columns("Aテーブル")} '---データの更新 Dim targetRow As DataRow targetRow = dt.NewRow() targetRow = dt.Rows.Find(TXT_コード.Text) targetRow("コード") = TXT_コード.Text targetRow("氏名") = TXT_氏名.Text '---コマンド自動作成 Dim cb As SqlCommandBuilder = New SqlCommandBuilder(dataadapter) '---トランザクション開始 Tran = Con.BeginTransaction() '---データベースの更新 dataadapter.Update(ds, "社員テーブル")     <<<エラーになります。 '---トランザクション完了 Tran.Commit() Catch oExcept As Exception '---ロールバック Tran.Rollback() '例外が発生した時の処理 MessageBox.Show(oExcept.ToString, "例外発生") Finally '---DB切断 Call Disconnect() End Try

  • DataGridViewからDBの更新

    DataGridViewの内容を変更してボタンを押したらDBを更新する ということをしたいのですが とあるサンプルコードには Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Dim dAdp As OleDb.OleDbDataAdapter Dim dSet As DataSet = New DataSet("t_商品") Dim cn As OleDb.OleDbConnection = New OleDb.OleDbConnection( _ "Provider=Microsoft.ACE.OLEDB.12.0;" _ & "Data Source=C:\VB2008\SampleDB.accdb;") 'データセットに取得してデータを表示する dAdp = New OleDb.OleDbDataAdapter("SELECT * FROM 商品", cn) dAdp.Fill(dSet, "t_商品") Me.DataGridView1.DataSource = dSet.Tables("t_商品") End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim dTbl As DataTable Dim dRow As DataRow Dim i As Integer 'DataGridからデータソースを取得する dTbl = Me.DataGridView1.DataSource '編集された行をコミットする For Each dRow In dTbl.Rows If dRow.RowState <> DataRowState.Unchanged Then dRow.AcceptChanges() End If Next End Sub End Class となっているのですがこのまま使用しても更新されません 全くの他力本願な質問ですがよろしくおねがいします イミデイトにはグリッド内容をnchange」になっています?

  • GridViewのデータソースの入れ方がわかりません

    OleDb.OleDbDataAdapter' が定義されていません DataSet' が定義されていません。 OleDb.OleDbConnection' が定義されていません。 OleDb.OleDbDataAdapter' が定義されていません 以上の エラーが出ます 定義の、意味がわかりません 教えてください お願いします WinXP Microsoft Visual Web Developer 2008 ASPX Protected Sub Button2_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim dAdp As OleDb.OleDbDataAdapter Dim dSet As DataSet = New DataSet("顧客台帳") Dim cn As OleDb.OleDbConnection = New OleDb.OleDbConnection( _ "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;" _ & "Data Source=C:\*******\*****.mdb;") 'データセットに取得し、DataGridViewに関連付ける dAdp = New OleDb.OleDbDataAdapter("SELECT * FROM 顧客台帳", cn) dAdp.Fill(dSet, "顧客台帳") Me.GridView1.DataSource = dSet.Tables("顧客台帳") End Sub

  • datagridviewからexcelへエクスポートしたい

    datagridviewからexcelへエクスポートしたい アクセス2000に接続をして、クエリから得られる結果をdatagridviewに表示は出来たのですが、 それをエクセルに吐き出す事が出来ずに苦慮しております。 Public Class form1 Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim cn As OleDb.OleDbConnection _ = New OleDb.OleDbConnection("Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;" _ & "Data Source=C:\VB2008\xxxxx.mdb;") Dim cmd As New OleDb.OleDbCommand("Q1") cmd.CommandType = CommandType.TableDirect Dim da As New OleDb.OleDbDataAdapter() da.SelectCommand = cmd da.SelectCommand.Connection = cn Dim dt As New DataTable da.Fill(dt) DataGridView1.DataSource = dt End Sub 上記のコードでdatagridviewに表示は出来ました。 webで色々調べたのですが、サンプルとなるコードが見つからずの状態です。 サンプルとなるコードはありますでしょうか? そもそも、エクセルに吐き出す事は可能でしょうか? 可能であれば、どのようなコードを書けばよいでしょうか? 環境ですが、 XP(SP3)、 VB2008EXPRESS EDITION Access2000(SP3) Excel2007(SP2) 以上になります。 お忙しい所お手数をお掛けしますが、 ご教授下さい。 以上、宜しくお願いします。

  • データグッドビュー編集後のエラーについて

    VB初心者です。 (1)フォームロード時にアクセスのデータベースにアクセスし、データグリッドビューに表示 (2)フォーム上のデータグリッドビューを編集 (3)データベースに登録ボタン押下すると、フォーム上にあるデータグリッドビューをアクセスのデータベースに反映(update) というプログラムを作成中ですが、データベースに登録ボタンを押下すると「オブジェクト参照がオブジェクト インスタンスに設定されていません。」とのエラーが出ます。 ネットで色々調べたのですが、よくわかりませんでした。 このエラー内容が分かる方、ご教示の程よろしくお願いします。 PC環境はWINXP+VS2008です。 Imports System.IO Imports System.Data.OleDb Public Class Form1 Dim dAdp As OleDb.OleDbDataAdapter Dim dSet As DataSet = New DataSet("T_資料") Public Sub Form1_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Me.Load '▼フォームロード時の処理 Dim cn1 As New OleDb.OleDbConnection("Provider=""Microsoft.Jet.OLEDB.4.0"";Data Source=" & Application.StartupPath & "\登録.mdb;") Dim cmd1 As New OleDb.OleDbCommand("SELECT * FROM T_資料", cn1) cn1.Open() Dim dAdp As OleDb.OleDbDataAdapter dAdp = New OleDb.OleDbDataAdapter("SELECT * FROM T_資料", cn1) dAdp.Fill(dSet, "T_資料") DataGridView1.DataSource = dSet.Tables("T_資料") End Sub Public Sub cmd_Db_reg_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles cmd_Db_reg.Click '▼「データベースに登録」ボタンを押下したときの処理 Try Dim adapter As New tourokuDataSetTableAdapters.T_資料TableAdapter() dAdp.Update(dSet, "T_資料") MessageBox.Show("更新に成功しました。") Catch ex As Exception MessageBox.Show("更新に失敗しました。" + vbCr + ex.Message) End Try End Sub End Class

  • datagridviewからエクセルへ出力する際のエラーについて

    datagridviewからエクセルへ出力する際のエラーについて いつもお世話になります。 datagridviewに表示されたデータをエクセルへ出力したく以下のコードを書きました。 Imports System.IO Imports System.Data Imports System.Data.SqlClient Imports Microsoft.Office.Interop Public Class form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim cn As OleDb.OleDbConnection _ = New OleDb.OleDbConnection( _ "Provider=Microsoft.Jet.OLEDB.4.0;" _ & "Data Source=C:\VB2008\コピー ~ 社会保険計算.mdb;") End Sub Private Sub Button7_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button7.Click Dim xlapp As Excel.Application Dim xlBook As Excel.Workbook Dim xlSheet As Excel.Worksheet 'Excelを開く xlapp = CreateObject("Excel.Application") xlapp.Visible = True xlapp.Workbooks.Add() xlBook = xlapp.ActiveWorkbook xlSheet = xlBook.ActiveSheet 'シートの編集 ☆ xlSheet.Cells(1, 1).Value = DataGridView1(1, 1).Value.ToString  xlSheet.Cells(2, 1).Value = DataGridView1(2, 1).Value.ToString xlBook.Close() xlapp.Quit() xlBook = Nothing xlapp = Nothing End Sub ☆マークで止まってしまいます。 argumentoutofrangeexceptionがハンドルされませんでした。 インデックスが範囲を超えています。負でない値でコレクションのサイズよりも小さくなければなりません。 パラメータ名:index と表示されます。 環境は、VB.NET2008     XP(SP3)     Excel2007 になります。 上記のエラーで止まり、エクセルも立ち上がりぱなしです。 お忙しい所お手数をお掛けしますが、ご教授下さい。

  • VB6で作成した自作DLLをVB.NETで呼び出し例外発生時に参照渡しの引数に値を設定する方法

    VB6で作成した自作のDLLをVB.NET2005で作成したEXEから呼び出した際に、DLLメソッドの正常・異常終了に関わらず第2引数の戻り値に第1引数の値を設定したいと考えていますが旨くいきません。 何かよい方法はないでしょうか? 以下、簡単なサンプルです。 =========================== VB6 DLL =========================== Public Sub getDataForTest(ByVal strIn As String, ByRef strOut As String) Dim intData As Integer 'strInの値をstrOutに代入 strOut = strIn 'strInの値を1で割り算 intData = CInt(strIn) / 1 End Sub =============================================================== =================== DLL呼び出し正常パターン =================== Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim objCom As New Project1.Class1 Dim strRet As String = "" Try Call objCom.getDataForTest("1", strRet) Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message) Finally MsgBox(strRet) ←←← 1が表示される  End Try End Sub =============================================================== =================== DLL呼び出し異常パターン =================== Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim objCom As New Project1.Class1 Dim strRet As String = "" Try Call objCom.getDataForTest("A", strRet) Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message) Finally MsgBox(strRet) ←←← この時にAを表示したいがstrRetが空  End Try End Sub ===============================================================

  • VB.netでDLLを読み込んで実行する際に、スタックを不安定にしていますというエラーが出ます。

    いつもお世話になります。 掲題の通り、VB.net上からDLLの関数を呼び出したいのですが、 「PInvoke 関数 がスタックを不安定にしています。PInvoke シグネチャがアンマネージ ターゲット シグネチャに一致していないことが原因として考えられます。呼び出し規約、および PInvoke シグネチャのパラメータがターゲットのアンマネージ シグネチャに一致していることを確認してください。」 というエラーメッセージが出力されます。 ソースコードは以下の通りです。 Public Class Form1 Private Declare Sub PrintShmLog Lib "XXXX.dll" (ByVal iTaskId As Long, _ ByVal iLevel As Long, _ ByVal pMsg As String) Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim iTskNo As Long = 1 Dim iLevel As Long = 0 Dim str As String = "★★★" Try Shell("XXXXXX.exe", vbHide) PrintShmLog(iTskNo, iLevel, str) Catch ex As Exception MessageBox.Show(ex.ToString) End Try End Sub End Class 原因を追いようが無くて困っています。 どなたかご存知の方がいらっしゃいましたらご教授ください。

専門家に質問してみよう