• ベストアンサー
  • 暇なときにでも

2泊3日の沖縄旅行

9月の中旬に、友人4人で2泊3日の沖縄旅行に行くことになりました。 1泊目はリザンシーパークホテル谷茶ベイ、 2泊目は那覇市内のホテルに泊まります。 すごく安いツアーで行くので、 1日目は那覇空港に着くのがとても遅く、 すぐに恩納村の方に移動することにしています。 そこで夕食をとり、海見たりプール入ったり・・・ という感じで考えています。 2日目のことなのですが、綺麗な海が見たいので、よく聞くナガンヌ島に行く予定にしています。 しかし、恩納村の方の海も充分綺麗だと聞くので、 参加するかしないか迷っています。 参加するのであれば、朝一番のシャトルバスで空港に戻らなければならないので、 2日目の日が朝から晩まで予定詰め詰めになっちゃうのです・・・。 恩納村の海が無人島に行かなくてもいいほど綺麗な海なのでしたら、 ホテルのビーチで少し遊んで、ゆっくり那覇に移動しようかなぁと思っています。 とにかく時間がないのです・・・>< 友人の1人が免税店で買い物したい!とのことなので、 もしナガンヌ島に行くのであれば、 次の日8時から10時までの間買い物して、 空港に移動・・・と考えていますが、 それではキツいでしょうか?? 2泊3日という強行スケジュールなため、 買い物かナガンヌ島がどちらを優先させるべきか・・・ アドバイスしていただけたら嬉しいです。 お願いします!

noname#62309
noname#62309

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数3
  • 閲覧数65
  • ありがとう数3

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • 回答No.3

冷静に考えますとハイシーズンはツアー会社が入っているような無人島は人でいっぱいです。 ハードスケジュールの中で選択の価値はあるでしょうか。 あえて何もしないでビーチ等でゆっくりするのが最高の贅沢です。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

そうなんですかぁ・・・ やっぱり無人島ツアーに行かれるかたはこのシーズンでは多いですよね。 やはり移動の時間がとられてしまいますので、無人島諦めようと思います。 ご回答ありがとうございました★

関連するQ&A

  • 沖縄旅行移動時間

    首里城→おきなわワールド(高速で移動) おきなわワールド→リザンシーパークホテル谷茶ベイホテル(恩納村)(高速で移動) リザンシーパークホテル谷茶ベイホテル→美ら海水族館(国道58号で移動) の場合移動時間を教えてください。レンタカーです。

  • 沖縄旅行の日程、これで大丈夫ですか?

    19日から沖縄旅行に母と沖縄旅行に行きます。 昔何度か行ったことがあるのですが全てツアーで、 今回は全部自分で手配のため、移動時間など不安です。 このスケジュールで大丈夫でしょうか!? ひめゆりや首里城は、以前行ったので外しました。 1日目 13:10 那覇空港着 → 14:00 美ら海クイックライナーで水族館 18:30→水族館出発 ホテルへ(恩納村) 夕飯はホテル近くのなかま食堂の予定です。 2日目 恩納からバスでアメリカンビレッジへ 15:00くらいにバスで那覇へ。 国際通り散策 18:00~ 食事など(山羊肉が食べたいのでさかえを考えています) ホテルへ 3日目 8:00のバスで斎場御嶽へ →9:00着 11:30くらいに出発→12:30に那覇へ 1時間ほど散策、買い物など。 14:30 モノレールで空港へ 16:30 飛行機出発 今考えているのがこんな感じです。 観光というか雰囲気、食を楽しみに行く感じになると思います。 移動が全てバスで考えているので、移動時間を考えて あまり詰め込んでいないつもりなんですが、 2日目の午前中など、他に良さそうなところがあれば 回ってみたいと思っています。 どうぞよろしくお願いします。

  • 初めての沖縄旅行について

    初めての沖縄旅行について。おすすめオススメスケジュール。 9月後半に彼氏と二人で2泊3日の沖縄旅行を計画してるのですが、初めての沖縄なのでスケジュールをどう組んだらいいのか分かりません。 行きたいところは ・美ら海水族館 ・青の洞窟 で、後はホテルのビーチやプールでゆっくりしたいと思ってます。 1日目は名護のブセナテラスで宿泊、夕食もホテルでとりたいと思ってます。 2日目は恩納村のかりゆしビーチリゾートで宿泊。夕食は外食の予定。 那覇空港→名護(1日目)→恩納村(2日目)→那覇(3日目 1日目→美ら海水族館 2日目→青の洞窟(シュノーケル) 3日目はお土産を買ったりゆっくりします。 この中に組み込めるおすすめスケジュールはありませんか? また、2日目の恩納村周辺でのおすすめの飲食店はありますか? よろしくお願いします!

その他の回答 (2)

  • 回答No.2
  • armarm
  • ベストアンサー率0% (0/1)

この内容だと結構ハードスケジュールですね。 1日目は、何時に到着かは?ですけどプールや海に入る時間を計算出来る様であれば恩納村の海は堪能できるでしょう。 2日目は、無人島のOPが何時間位なのかが?ですが、DFSはモノレールおもろまち駅に隣接して夜遅くまでOPENしていますので帰ってきてからでも充分間に合うでしょう。 3日目は、10時位までの時間でしたら国際通り~牧志公設市場をフラフラして空港に行かれるのがベストですかね。 いかがでしょう?これで仲間の希望を全て満たす事ができるでしょ! 沖縄はリピーターが多いので、今回の様な旅では欲張りもしたいですよね。安いツアーでもお金払って旅するなら欲張りに頑張ってチャレンジを!但し、悪天候の時のご予定もお忘れなく・・・

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ご回答ありがとうございます★ 1日目も着くのはけっこう遅いです・・・ でもプールには全然入れる時間なので(e^^e) 2日目の無人島は、朝一番(8時半頃)のバスで那覇に戻り、 10時半出発~5時半ごろに那覇という感じです。 その後国際通りの居酒屋などで夜遅くまで遊ぶ予定だったのですが・・・ やはり3日目にDFSでしたらちょっとキツいということで、 やはり2日目に行くのがいいみたいですね★ 国際通りのお店はそんなに朝早くからやってるのでしょうか?? 数年前高校の修学旅行で行った際、お昼ごろだったのですが、どこもしまっている感じでしたので・・・ あと悪天候の予定も・・・考えておきます! ありがとうございました★

  • 回答No.1

ほぼ毎年沖縄に行っているリピーターです。 よくある”正味一日だけプラン”ですね。 おそらく帰りの飛行機は午前便か正午ぐらいの便と思われますので、最終日のDFSは避けたほうが無難だと思います。 DFSギャラリアで免税品を購入する際、その場で受け取る事はできず、那覇空港内の受取所で受け取る仕組みになっています。 (免税でない品はその場で購入・受け取りができますが、免税品はギャラリアから空港までいったん搬送されます。) この間の所要時間を加味して帰りの飛行機の出発時間の2時間前までに免税品の買い物を済まさなければならない決まりですので、お友達が時間をかけて買い物をするタイプであればかなり慌ただしくなります。 また、脅かすつもりは無いのですが、満席の飛行機ですと、チェックインが遅いと4人の座席がバラバラになってしまう恐れもあります。 少し余裕を持って空港へ向かわれたほうがいいかも知れません。 時間が余ればお土産を選ぶ時間に充てられると思いますし、那覇空港内にも品数は少ないながらDFSがあります。 DFSギャラリアは23時まで営業していますので、二日目の晩にDFSへ行くという選択肢はいかがでしょうか? 那覇ではどちらのホテルにお泊まりになるか分かりませんが、ホテルによってはDFSの無料シャトルバスの停留所になっているホテルもありますので、DFS無料シャトルバスを活用すればタダで移動が可能です。 http://www.his-j.com/domestic/tyo/okinawa/dfs.htm ちなみに、那覇空港で(一般的なお土産を)買い物をされる際は割引を活用なさるとお得です。 ほんの一例ですが10%offなんてのもあります。 http://www.jtb.co.jp/okinawa-net/navi/detail.asp?id=16&layout=1&style=13000 一部割引対象外の商品(置物・アクセサリー系)もありますが、10%引きは魅力だと思いますよ!

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

ご回答ありがとうございます。 色々なURLも教えていただいて・・・ありがとうございます! できればもっと早く行く便、遅く帰る便がよかったのですが、 もう予約がいっぱいだったみたいです(^^;) やはり買い物2時間ではキツいでしょうか・・・ かなりお店広いみたいですね>< 2日目の夜は国際通りで遊ぶつもりだったのですが・・・ やはりどれか諦めないといけないですねぇ>< ありがとうございました★

関連するQ&A

  • 沖縄本島旅行(2泊3日)

    5月末に、2泊3日で沖縄本島へ旅行する予定です。 沖縄市民会館でのコンサートを見るのがいちばんの目的なのです。 当初、那覇のホテルを拠点に動こうかと思っていたのですが、 せっかくの沖縄、できればビーチも堪能したいので、 宿泊は恩納村のリゾートホテルもいいかな、と思い始めてきて、 1日目 昼前那覇空港着→恩納村のホテルにチェックイン→     コザ(夜コンサート)→恩納村泊 2日目 ビーチリゾート(恩納村)を満喫 3日目 チェックアウト後、那覇市内散策(買い物など)夕方発 というプランを考えてみました。 そこで質問なのですが、 コザ→恩納村への移動は不便だったりしますか? 運転免許がないので、移動は路線バスかタクシーになるのですが、 路線バスのサイトを見てもよくわからなくて・・・。 路線バス、タクシーの所要時間と、だいたいの金額の目安がわかれば 教えていただけませんか? ちなみに、コンサート終了時間は21時すぎ頃です。 もしも移動が不便なら、ビーチはあきらめて那覇か北谷のホテルにプラン変更を考えるつもりでいます。 よろしくお願いします。

  • 沖縄旅行について【追加あり】

    【プラン】 1日目 14時半に那覇空港着→谷茶ベイホテル(恩納村) 2日目 蝶々園で水族館入園券引き換えて、水族館→古宇利島→ナハナホテル(那覇市内) 夕食、お土産目的で国際通りを散策。 3日目 15時の飛行機で那覇空港発 日程は11月下旬、土~月、女2人、2泊3日、レンタカー利用のつもりです。 このプランのなかに ・かりゆしビーチでグラスボートに乗りたい ・パイナップルパークに行きたい となると、難しいでしょうか? どの日程へ入れたらいけますか?

  • 沖縄旅行2泊3日のアドバイスお願いします

    今月、女3人で沖縄に行きます。 2泊3日という短い日数で、どう周るのが効率よく、無理がないのかアドバイスください。 レンタカーは借ります。 やりたいこと、行きたいところは以下です。 ・美ら海水族館 ・青の洞窟シュノーケリング(出来れば午前中) ・ガラス製作体験(プラン次第なので、まだどこの工房にするかは未決) 以上です。 大まかに考えているのは… 1日目)那覇空港に15時半到着。恩納村泊。 2日目)青の洞窟→ガラス体験→恩納村泊。 3日目)水族館→寄り道しながら那覇空港21時発のフライトで帰着。 1日目)那覇空港に15時半到着。恩納村泊。 2日目)水族館→ガラス体験→恩納村泊。 3日目)青の洞窟→寄り道しながら那覇空港21時発のフライトで帰着。 のどちらかなのですが。 どちらでもあまり変わらないですか? また、ガラス体験について「こう周るならばここの工房がよい」とかあれば教えてください。 プラスα何かオススメとかもありますでしょうか? よろしくお願いします。

  • 沖縄旅行

    来月9月後半に彼と沖縄旅行に行きます。 三泊四日の予定です。 宿泊先ですが、恩納村のリザンシーパークホテル谷茶ベイとホテルムーンビーチとサンマリーナホテルとの3つで悩んでいます。 インターネットで見てみたところ写真のみの情報ですが、サンマリーナホテルが一番キレイかなと思うのですが、いかがでしょうか? 理想はリゾートホテルでキレイで海が目の前でとゆう感じです。 旅行中は美ら海水族館に行ってみたいです。 あとスノーケリングも体験したいです。 なにかオススメのスポットや美味しいご飯屋さん、お土産さんなど知ってる方いらっしゃいましたら教えてください。 旅行中はレンタカーを使用します。 よろしくお願いします。

  • 5月中旬に2泊3日の沖縄旅行

    5月の15日~17日まで2泊3日で沖縄旅行に行きます。 那覇空港に着くのが13時ごろで帰りは16時発の飛行機です。 ホテルはAJ恩納ビルリゾートホテルに泊まろうと思っています。 沖縄で行きたい所、したい事は ・牧志公設市場 ・万座毛 ・青の洞窟 ・夜光虫ツアー ・ちゅら海水族館 ・道の駅 です。 ご飯を食べる所などはまだ何も考えてないのですが、 朝はホテルで食べます。 万座毛は夕日の時間に行きたいなーと考えています。 マリンクラブNagiさんで青の洞窟と夜光虫ツアーに参加するんですが どういうプランが効率良く移動出来るのか一緒に考えていただきたいです。 一応、1日目那覇空港近くからレンタカーを借りて 道の駅などで寄り道しながらホテルに向かう予定です。 15:00~チェックインなのでちょうどいいぐらいかなーと考えています。 チェックインを済ませた後時間があるならホテル前のビーチで遊んで、 日没から夜光虫ツアーに参加しようと思っています。 (ツアー開始時間は日没からで詳しい時間はわかりません) ツアー終了後居酒屋などで晩御飯を食べてホテルに帰宅。 2日目は10時頃にちゅら海水族館に着く様にホテルを出発し、 遅くても13時には出ようと思ってるんですが、そこから青の洞窟に行くか、 万座毛に行くかで迷っています。帰り道にある万座毛に行ってから 青の洞窟に行けたら一番いいのですが、夕日の万座毛に行きたいって言うのと 青の洞窟ツアーが8:00/10:30/13:30/15:30の4回開催なので時間が合わず、 水族館を出た後、15:30の青の洞窟ツアーに参加し、2時間半~3時間後に 万座毛に行った方がいいでしょうか?夕日には間に合わないですかね? 夕日が間に合わないなら朝日も考えています。 3日目は10:00チェックアウト後那覇に向かい国際通りを散策して 時間があれば那覇近辺で観光し、16時の飛行機で帰りたいと思ってます。 牧志公設市場は時間があれば寄りたいです 昼ごはん、夜ご飯共に決まっておらず1日目2日目は恩納村近辺でと 考えております。海の見えるカフェや沖縄料理が食べられる居酒屋に 行きたいです。そのほか、ホテルから水族館までかかる時間や 移動が多いので寄り道できるスポットなどがあれば教えていただきたいです。 移動はレンタカーで下道で考えております。 長文失礼しました。よろしくお願いします。

  • 2月末からの沖縄旅行

    2月28~3月2日の2泊3日で男女6人の仲間で沖縄旅行に出掛けようと思っています。 1日目は美ら海水族館に行って、恩納村で宿泊 2日目は午前中に恩納でダイビングをした後、那覇で宿泊 できたらこの日は琉球村で琉球衣装を着てみたいと思っています 3日目は那覇周辺を観光、6時以降のフライトで帰り という様な予定を考えています。移動は全てレンタカーです。 1日目は、昼には沖縄に着くと思うのですが、空港から高速を使っても2時間半ということだったのでやはり美ら海水族館まで行くのは 時間的に苦しいのでしょうか? また、恩納村から那覇までと那覇周辺の観光があまり決まっていません。 なのでおススメの場所などありましたら是非教えて下さい。 他に沖縄旅行で何か気をつけたほうがいい情報などありましたら よろしくお願いします。 どうぞよろしくお願いします。

  • 2泊3日沖縄旅行のスケジュール、悩んでいます!

    来月、金・土・日で2泊3日沖縄旅行に友達3人で行きます。 レンタカー付きフリープランで、しかも滞在時間が短いのでしっかり予定を立てなくてはと思い、いろいろ考えたのですが、難航しております。 今のところ 1日目 17:30 那覇空港着→レンタカーで本部方面(ちゅら海水族館に行きたいので) 20:30~21:00 本部のホテル、チェックイン 2日目 8:00 ちゅら海水族館 観光 12:00~ 沖縄そばの昼食、その後那覇方面へ       →那覇に向かう間にどこか観光できますでしょうか?? 19:00ころ 那覇市内のホテル、チェックイン→夕食 3日目 8:30 首里城見学 10:30 DFSで買い物 12:00 空港でレンタカー返却 13:50 那覇空港発 な感じで考えてますが、これは無茶だとか、おすすめプラン、スポットがあれば どうか教えてください。 よろしくお願いします。

  • 一泊二日の沖縄旅行

    二十代前半の彼と三月末に沖縄に一泊二日の旅行を計画しています。 かなりコンパクトな日程ですが、 ・沖縄の海を見せてあげたい ・のんびりリフレッシュ目的 以上二点がテーマです。 1…空港から恩能村までドライブする途中、食事処はありますか? 2…またドライブ中、海は見えますか? 3…恩納村に向かう途中にあるオススメスポットを教えてください。 一応参考に挙げると、今考えているプランは ・11時頃那覇空港着 ・レンタカーで恩納村へドライブ ・途中★休憩をしながら昼食★ ・3時頃サンマリーナホテルチェックイン ・夕方、近場のガラス館で工作体験 ・★夕食★一日目終わり 二日目 ・朝食をホテルで取り、 マリンスポーツ参加 ・2時頃那覇市内へ移動 ・ゆっくり散策して6時頃空港出発 こんな感じです。 アドバイスよろしくお願いします(・v・)-★

  • 沖縄旅行で教えて下さい。

    こんにちは。7月7日から二泊三日で沖縄本島に家族で初めて旅行に行くのですが、1泊目のホテルを2つのうちどちらのホテルがいいのか迷っています。 7日pm12:55に那覇空港到着予定で、一日目は主に那覇市内観光(あまり南のほうまでは行かない予定です首里城あたりかな) 2日目はホテルがリザンシーパークホテル谷茶ベイで、その日は海に入るのがメインに考えています。 これ以外に2日目の朝一にでも、伊計島に行く海中道路が渡ってみたいなーとも思っているのですが、 (1) 1日目のホテルをロワジールホテルオキナワかEM  ウェルネスセンター&ホテル コスタビスタ沖縄  (北中城村)というところで、どちらがいいのか迷  っています。予約としては、EMウェルネスセンタ  ー&ホテル コスタビスタ沖縄を予約入れてるの  ですが、ロワジールのほうがお勧めなら変更した  いなと思いまして・・・ (2) レンタカーを借りるのですが、配返車を今は那覇  空港近くの営業所にしていますが、DFSギャラリア  で配返車のほうが時間的に便利がいいのか??な  ので、教えていただけると助かります。   よろしくお願いいたします!!  

  • 沖縄旅行

    沖縄旅行の件でお世話になっております。2泊3日レンタカーつきのツアーで、那覇空港を10:10着で恩納村のサンマリーナホテルに宿泊、2日目はホテル日航グランドキャッスルに宿泊して3日目12:25発の飛行機での予定ですが、明日までホテル変更と飛行機の変更が出来るので、まだ悩んでおります。水族館、国際通り、古宇利島もしくは伊計島、沖縄ワールド、首里城などを観光使用と計画中でしたが、最終日にホテル近くだと想い、首里城に寄ってから空港にと思っていましたが、レンタカーの返却が90分前と聞きやはり無理ですよね。返却はDFSでも可能みたいです。そちらに返却した方が良いのかも?色々アドバイスお願いします。

専門家に質問してみよう