-PR-
解決済み

エレベーターの設置義務があるのですか?

  • 暇なときにでも
  • 質問No.9147297
  • 閲覧数214
  • ありがとう数5
  • 気になる数0
  • 回答数5
  • コメント数0

お礼率 90% (49/54)

今の建築基準法は
何回建て以上の建物は
エレベーターの設置義務があるのですか?
通報する
  • 回答数5
  • 気になる
    質問をブックマークします。
    マイページでまとめて確認できます。

質問者が選んだベストアンサー

  • 回答No.3
レベル13

ベストアンサー率 40% (500/1227)

他カテゴリのカテゴリマスター
>何回建て以上の建物は、エレベーターの設置義務があるのですか?

建築基準法では、設置基準は(確か)無いと思いますね。
高齢者円滑入居賃貸住宅では、3階以上です。(高齢者居住安定確保に関する法律施行規則)
不特定多数の方が来る建物では、2階以上です。(ハートビル法施行規則)
その他、各自治体の条例では6階以上が多いです。
お礼コメント
nqajsrejs

お礼率 90% (49/54)

ご回答ありがとうございました。
投稿日時 - 2016-03-26 21:33:38
-PR-
-PR-

その他の回答 (全4件)

  • 回答No.1

階層による法的な設置義務はありません。
お礼コメント
nqajsrejs

お礼率 90% (49/54)

ご回答ありがとうございました。
投稿日時 - 2016-03-26 21:33:43


  • 回答No.2

法的義務はありませんが、旧建設省の指針などにより、6階建て以上の建物には設置されることが一般的になっています。
お礼コメント
nqajsrejs

お礼率 90% (49/54)

ご回答ありがとうございました。
投稿日時 - 2016-03-26 21:33:41
  • 回答No.4
レベル14

ベストアンサー率 35% (2810/7821)

他カテゴリのカテゴリマスター
そこの部分に改定は、ありません。
31メートル以上、広さによる。
お礼コメント
nqajsrejs

お礼率 90% (49/54)

ご回答ありがとうございました。
投稿日時 - 2016-03-26 21:33:36
  • 回答No.5
レベル12

ベストアンサー率 60% (391/648)

他カテゴリのカテゴリマスター
建築基準法上は階数ではなく、高さ(31m)で非常用昇降機の設置を義務付けています。

「第2章 建築物の敷地、構造及び建築設備」の
「(昇降機)
第34条 建築物に設ける昇降機は、安全な構造で、かつ、その昇降路の周壁及び開口部は、防火上支障がない構造でなければならない。
2 高さ31メートルをこえる建築物(政令で定めるものを除く。)には、非常用の昇降機を設けなければならない。」
お礼コメント
nqajsrejs

お礼率 90% (49/54)

ご回答ありがとうございました。
投稿日時 - 2016-03-26 21:33:33
このQ&Aで解決しましたか?
AIエージェント「あい」

こんにちは。AIエージェントの「あい」です。
あなたの悩みに、OKWAVE 3,500万件のQ&Aを分析して最適な回答をご提案します。

関連するQ&A
-PR-
-PR-
この法律は知っておいたほうがいい!あなたの経験や知識を教えて!
このQ&Aにはまだコメントがありません。
あなたの思ったこと、知っていることをここにコメントしてみましょう。

その他の関連するQ&A、テーマをキーワードで探す

キーワードでQ&A、テーマを検索する
-PR-
-PR-
-PR-

特集


専門家があなたの悩みに回答!

ピックアップ

-PR-
ページ先頭へ