• 締切済み
  • すぐに回答を!

国民健康保険に関すること。

はじめまして、 社会保険は発生は10月1日に入っていて、 国民健康保険に脱退するには 14日過ぎてます。 明日にも国民健康保険に脱退するのですが、 国民健康保険は脱退することは出来ますか? 教えて下さい。

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数2
  • 閲覧数130
  • ありがとう数9

みんなの回答

  • 回答No.2
noname#212174
noname#212174

長いですがよろしければご覧ください。 >国民健康保険は脱退することは出来ますか? はい出来ます。 ちなみに、【法律上は】、「健康保険に加入した日(資格取得日)の翌日(10月2日)」に「国民健康保険」は脱退(資格喪失)しています。 ですから、「あとは市町村に届け出を行なうだけ」の状態です。(「市町村国保」の場合) 『国民健康保険』 http://kotobank.jp/word/%E5%9B%BD%E6%B0%91%E5%81%A5%E5%BA%B7%E4%BF%9D%E9%99%BA?dic=daijisen --- なお、「市町村国保の保険料」は、(日割りではなく)「月割り」で精算することになります。 また、保険料は、「脱退した日の属する月の前月分(今回は9月分)」までかかります。 つまり、 ・「平成25【年度】保険料」の「4月~9月の6ヶ月分」の保険料と、「すでに納めた保険料」に過不足があれば精算する(過不足がなければ精算不要) ということです。 --- (参考) ※「脱退の届出」が遅れた場合でも、時効(2年)にかからなければ、保険料はきちんと清算されます。 ※また、「【加入の】届け出」が遅れた場合は、「(届出までの)医療費全額自己負担」のペナルティがある市町村が多いですが、「【脱退の】届け出」に関しては、(無効になった)保険証さえ使わなければ、特に問題はありません。 (大阪市の場合)『国民健康保険の届出は14日以内に』 http://www.city.osaka.lg.jp/sumiyoshi/page/0000161811.html >>会社などの健康保険をやめたとき(本人・扶養家族) >>14日以内に国民健康保険に【加入する届出】をしてください。 >>届出が遅れた場合は、国民健康保険に加入すべきときからの保険料をさかのぼって(最長2年間分)納めていただくことになります。また、届出日前の医療費は全額自己負担になります。… >>会社などの健康保険に入ったとき(本人・扶養家族) >>14日以内に国民健康保険を【やめる届出】をしてください。 >>届出をせずにそのまま国民健康保険で医療機関にかかると、後日、医療費を大阪市に返していただくことになります。… ***** (参考) 『国民健康保険法』より抜粋 http://law.e-gov.go.jp/htmldata/S33/S33HO192.html >>(適用除外) >>第六条 >>…次の各号のいずれかに該当する者は、市町村が行う国民健康保険の被保険者としない。 >>一(号)健康保険法…の規定による被保険者。… >>(資格喪失の時期) >>第八条 >>市町村が行う国民健康保険の被保険者は、…第六条各号…のいずれかに該当するに至つた日の翌日から、その資格を喪失する。… 『職域保険(被用者保険)』 http://kotobank.jp/word/%E8%81%B7%E5%9F%9F%E4%BF%9D%E9%99%BA 『あなたも入るかもしれない?協会けんぽって何』(2008/10/02) http://trendy.nikkeibp.co.jp/article/column/20081001/1019299/ ※間違いのないよう努めていますが、最終判断は各窓口に確認の上お願い致します。 ※なお、ご紹介したサイトの信頼性についてはご自身でご判断ください

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

  • 回答No.1
  • seble
  • ベストアンサー率27% (4039/14674)

社会保険に10/1に加入した、という事ですね。 であれば、国保の脱退は9/30になります。なるはずです。2重に加入する事はありません。 でも、手続き遅すぎるから保険税全額は返ってこないかな?

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

関連するQ&A

  • 国民健康保険の脱退に必要なものは?

    10月1日から新しい会社で働くことになり ましたが、国保の脱退の手続きをしておりません。 そこで市役所から手続きをしろと案内が来ているのですが、社会保険被保険者証の写し、国民健康保険証を送付とあるのですが、社会保険被保険者証というのは今の会社の保険証とうことになるでしょうか?

  • 就職のため引越し。国民健康保険について教えて

    就職ため一人暮らしを行います。 これまで何度か質問してきたのですが、もう1つ疑問に思ったので質問させてください。 3月の半ばに引越します。 4月の1日には入社式があり、そして社会保険に加入します。 国民健康保険の脱退手続きが必要ですが、社会保険に加入した証明書を見せないといけないので、社会保険に加入後に脱退することは分かりました。 ただ、国民健康保険は市区町村で運営しているとなると、 (1)引越し前に国民健康保険を脱退する (2)引越し後に国民健康保険に加入する (3)社会保険加入後に国民健康保険を脱退する という手順を踏まないといけないのでしょうか。 それとも引越し前にする必要はなく、社会保険に加入後に引越し先の市役所で国民健康保険を脱退することができるのでしょうか。

  • 国民健康保険と社会保険

    自分は3月の中旬に会社に入り社会保険に加入しました そしてそれからすぐに病院に行く事になり、社会保険証をまだ持っていなかったのでそれまで使っていた国民健康保険証を使いました。 先日、自治体から3月に使った国民健康保険は切れているので返還してくれとの封筒が来ました。 国民健康保険は脱退手続きをしないと切れないと思っていたのですが 国民健康保険は社会保険に入ったその日から切れるのですか? どなたか教えてください。

  • 国民健康保険料の支払いの重複分は返ってくるのでしょうか?

    2年程前に職場の社会保険に入ったのですが、その時にそれまで入っていた国民健康保険の脱退をするのを忘れていました。父親も国民健康保険ですが私が脱退の手続きをしていなかった為にずっと父親が私の分も支払いをしていました。それを最近になって気づき私の国民健康保険の脱退の手続きをしました。父親の国民健康保険料も金額が下がった通知がきました。そこで、社会保険と重複していた分の私の国民健康保険料は返ってくるのでしょうか?詳しい方教えて下さい。よろしくお願い致します。

  • 国民健康保険→社会保険

    学生及びフリーターなどから、社会人になったとき、国民健康保険から社会保険への手続きは、会社や役所が手続き等を自動的に行ってくれるのでしょうか? 社会保険への加入のほうは自動だと思うのですが、国民健康保険や国民年金の脱退のほうはどうなのかわかりません。 よろしくお願いします。

  • 国民健康保険料を支払わないとどうなりますか?

    今年の7月30日に会社を退職し、9月10日から別会社に勤務することになりました。 その間、何らかの保険に加入しないといけないと聞き、市役所で国民健康保険の加入手続きをし、 そして次の会社の社会保険の加入手続き及び国民健康保険の脱退手続きのすべてを済ませました。 先日国民健康保険料の納付書が届き、 7月と8月(9月は社会保険から徴収されるので、7・8月分のみ)合わせて6万ほどを支払いなさいと書いてありました。 払わなければならないのはわかりますが、 これは払わないと実際どうなるのでしょうか? 払わないと、本当に財産差し押さえになるのでしょうか? 重複しますが、国民健康保険の脱退・社会保険の加入手続きは済んでいるので、手続き上は何ら問題ありません。 あとは、国保6万の支払のみです。 が、しかし、その6万が高くて・・・ 最後にもう一つ 2年までしか遡れない、といった話を聞きましたが これはどういうことなのでしょうか? 2年間払わないで督促を無視し続けると、未納分がチャラになり 消滅するということなんでしょうか? 宜しくお願いします!

  • 国民健康保険の支払いをするべきか教えてください

    7月16日付で社会保険に加入し、国民健康保険を脱退したのですが、国民健康保険の一期~三期までの請求書が届きました。これは支払いをした方がいいのでしょうか。それとも行き違いでしょうか。無知のためどなたか教えてください。

  • 脱退し忘れて払いつづけていた国民健康保険

    姉が無職のときに国民健康保険に入り、就職して社会保険に加入してからも脱退するのを忘れていました。 国民健康保険は親が支払っていたので、そのまま気付かずに支払いを続けてしまったようです。 実に5年もです。 先日ようやく気付いて脱退したのですが、昨年の9月から今年の2月までの国民健康保険の支払いの分だけお金が戻ってくるようです。 それ以前のお金は戻ってこないのでしょうか? 全部時効なのでしょうか?

  • 国民健康保険について

    私はある会社で社会保険に加入していましたが、退職し社会保険も脱退し、本来ならば国保に加入するべきなのですが今は無職で、まだ手続きを何もしていません。 国保に加入しなければならないことは知っていますし、滞納しているというのもわかっていますが もしも、このままの状態で、就職や、社会保険つきのパートになった場合、国民健康保険に加入していないことが会社に知られてしまうでしょうか?

  • 国民健康保険の還付について

    子供が出来たので今年の一月から扶養に入りました。夫は信用金庫に勤めており社会保険です。色々手続きをして国民年金の還付を受けられたのは確認済みなのですが国民健康保険の還付については不明です。 夫が言うには、社会保険料の支払額がその分減ってるかも?みたいな訳のわからない事を言っているのですが二人ともそういった事に疎いです。扶養に入る前に一年分の国民健康保険料をまとめて支払っていたので過払いになっていると思います。 還付金があった場合、通知は来ますか?市役所に行って国民健康保険の脱退手続きをしないと還付は受けられないですか?(脱退出来ているかは不明です。)今、出産間近ですぐに行けませんが大丈夫でしょうか? 夫が国民健康保険証は捨てていいと言ったので捨ててしまいました…やはりまずかったですよね… 手順をわかりやすく教えて頂けるとありがたいです。