• ベストアンサー

vb.net 今日の日付を取得

chuchuoの回答

  • chuchuo
  • ベストアンサー率45% (99/217)
回答No.2

こんなのも Msgbox (Now.tostring)

zxdaeg
質問者

お礼

詳しい説明ありがとうございます!

関連するQ&A

  • MessageBox.Showとmsgboxの違いは?

    MessageBox.Showとmsgboxの違いは? vb.net初心者です。 フォームにコマンドボタンを設置して、 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click MsgBox("test")  でも MessageBox.Show("test") End Sub でもうまくいきます。 この二つに違いはありますか?

  • このような使い方は間違っているのでしょうか?(VB.NET2002)

    このような使い方は間違っているのでしょうか?(VB.NET2002) Dim count As Int16 Private Sub JOB(ByVal x) x = x + 1 TextBox1.Text = x End Sub Private Sub Button1_Click(・・・・ JOB(count) End Sub

  • sub プロシージャを呼び出すにはどうればいいんですか?in vb 2005

    恐れ入ります。 vb2005にて、sub プロシージャをよびだしたいんですけどどうすればよろしいでしょうか?教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click load ike 'vb6ではこれでいけたのに・・・ End Sub Public Sub ike() textbox1.text="イケメン" end sub End Class

  • VB6で作成した自作DLLをVB.NETで呼び出し例外発生時に参照渡しの引数に値を設定する方法

    VB6で作成した自作のDLLをVB.NET2005で作成したEXEから呼び出した際に、DLLメソッドの正常・異常終了に関わらず第2引数の戻り値に第1引数の値を設定したいと考えていますが旨くいきません。 何かよい方法はないでしょうか? 以下、簡単なサンプルです。 =========================== VB6 DLL =========================== Public Sub getDataForTest(ByVal strIn As String, ByRef strOut As String) Dim intData As Integer 'strInの値をstrOutに代入 strOut = strIn 'strInの値を1で割り算 intData = CInt(strIn) / 1 End Sub =============================================================== =================== DLL呼び出し正常パターン =================== Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim objCom As New Project1.Class1 Dim strRet As String = "" Try Call objCom.getDataForTest("1", strRet) Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message) Finally MsgBox(strRet) ←←← 1が表示される  End Try End Sub =============================================================== =================== DLL呼び出し異常パターン =================== Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim objCom As New Project1.Class1 Dim strRet As String = "" Try Call objCom.getDataForTest("A", strRet) Catch ex As Exception MsgBox(ex.Message) Finally MsgBox(strRet) ←←← この時にAを表示したいがstrRetが空  End Try End Sub ===============================================================

  • VB.NET フォーム上に描いたグラフィックのクリア方法

    最近、VB6からVB.NET 2003へプログラムの移行作業を始めたものです。極々基本的なことなのかもしれませんが、.NETでフォームに描いたグラフィック(線や円など)を消去するコードがなかなかうまく書けず困っています。 VB6でしたら Form**.Cls だけで消えるのですが、それに対応するコードはどのように記載すれば宜しいでしょうか? ヘルプなどで見るとClearメソッドを使用するとありましたが、どうもうまく動きません。 例えば、以下の簡単な例でしたらどのように変えれば宜しいでしょうか? 宜しくお願いいたします。 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click   Dim grph As System.Drawing.Graphics   grph = Me.CreateGraphics   grph.DrawLine(Pens.Red, 50, 25, 200, 150)   ClearScreen(e) End Sub Public Sub ClearScreen(ByVal e As PaintEventArgs)   Dim BGcolor As Color   BGcolor = Color.FromArgb(0, 0, 0)   e.Graphics.Clear(BGcolor) '背景色 End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click   ClearScreen(e) End Sub

  • Call文 でデバックできません。

    VB初心者です。 Win2003Sarver+SQL2000+VB.Net2008の組合せで作っています。 Call文で下記の様にすると Private Sub Button自動1600_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button自動1600.Click Call Button1600_Click() <--ここでデバックできません。 End Sub Private Sub Button1600_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1600.Click Me.洗浄機記録BindingSource.AddNew() Me.日付TextBox.Text = Now End Sub Call Button1600_Click() デバックできません。 下記の様にすると動きます。 Private Sub Button自動1600_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button自動1600.Click Call B1600() End Sub Private Sub B1600 Me.洗浄機記録BindingSource.AddNew() Me.日付TextBox.Text = Now End Sub Call先に Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) が あると引数か何かが必要になるのでしょうか。 ご存知の方教えてください。

  • C++でメッセージボックスを表示したい

    C++でメッセージボックスを表示したい フォーム上にbutton1を設置しました。 クリックして、メッセージボックスを表示したいのですがどうすればいいのかわかりません。 vb.netで言う Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click MessageBox.Show("test") End Sub をC++で書くとどうなるんですか? button1をダブルクリックして private: System::Void button1_Click(System::Object^ sender, System::EventArgs^ e) { } }; を表示させたのですが、どこにMessageBoxを入れればいいのか教えてください。 よろしくお願いします。

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • VB2005ExpressEditionでのUnlha32.dllのエラーコードの出し方

    現在VB2005ExpressEditionでUnlha32.dllを使ってファイルの解凍をしようとしています しかし、失敗するのでエラーコードを出させるようにしてみました でも、出てきたのはどうやらエラーコードとは違うもののようなのです Unlha32.dllのエラーコードの出し方が間違っているようなのでエラーコードの出し方を教えてください ソースです↓(半角スペースは全角スペースにしてあります) Public Class Form1   Private Declare Function Unlha Lib "Unlha32.dll" (ByVal CmdLine As String) As Long   Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click     MsgBox(Unlha("e C:\test.lzh -x1a1 -c C:\ *.*"))   End Sub End Class

  • VB2008リストボックスの値が取得できません

    リストボックスのITEMプロパティで文字列を追加後、コマンドボタン押下時にリストボックスの値を取得したいのですが、リストボックスの値が取得できません ソースは下記のようになっています Public Class Form1 Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click MsgBox(ListBox2.SelectedItem) End Sub End Class アドバイスお願いします