• 締切済み

VB電卓作成について

今、Visual Studio NETを用いて電卓を作ろうとしています。 いろいろ調べてやっているのですが、うまくいきません。 1+2はできるのですが、1+2+3が5になってしまいます。 どうすればいいのか、どなたか教えていただけませんか? 今のコードをキーの設定以外を記載しておきます。 お願いします。 ================================================ Private Sub 数字キー(ByVal n As Integer) If CL Then R1 = 0 CL = False End If R1 = R1 * 10 + n Textreg.Text = R1 End Sub Private Sub 演算キー(ByVal o As Integer) Op = o R2 = R1 CL = True End Sub Private Sub 計算() Select Case Op Case 1 R1 = R2 + R1 Case 2 R1 = R2 - R1 Case 3 R1 = R2 * R1 Case 4 R1 = R2 \ R1 End Select Textreg.Text = R1 End Sub Private Sub keyEQ_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles keyEQ.Click 計算() End Sub Private Sub keyCL_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles keyCL.Click Textreg.Text = "0" R1 = 0 R2 = 0 Op = 0 CL = True End Sub Private Sub Form電卓_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Textreg.Text = 0 R1 = 0 R2 = 0 Op = 0 CL = True End Sub End Class

みんなの回答

  • don9don9
  • ベストアンサー率47% (299/624)
回答No.1

電卓で実際に「1+2+3=」と打ってみた場合 「1+2+」まで打った時点で画面は「3」になりますよね。 二度目の「+」を押した時点で「1+2」が計算されるわけです。 質問文のソースだと「=」を押したときにしか 計算が行われていないようです。 「+」「-」「×」「÷」を押したときにも 計算が行われるように修正してみてください。

関連するQ&A

  • 電卓作成(緊急です!!)

    電卓作成(緊急です!!) 以下のようなコードで電卓を作りました。これで完成かな?と思いきや1+2=7-8=29、1+2+3=5 となり不具合が出てしまいました。どう直せばこれを解決できますか?(=の所がおかしい?) Public Class Form電卓 Inherits System.Windows.Forms.Form Dim R1 As Integer 'レジスタの値 Dim R2 As Integer 'レジスタの保存 Dim Op As Integer '演算子 Dim CL As Integer '数字列の制御 windows フォームデザイナーで生成されたコード Private Sub Button終了_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button終了.Click End End Sub Private Sub 数字キー(ByVal k As Integer) If CL Then R1 = 0 CL = False End If R1 = R1 * 10 + k TextReg.Text = R1 End Sub Private Sub 演算キー(ByVal o As Integer) Op = o R2 = R1 CL = True End Sub Private Sub 計算() Select Case Op Case 1 R1 = R2 + R1 Case 2 R1 = R2 - R1 Case 3 R1 = R2 * R1 Case 4 R1 = R2 \ R1 End Select End Sub Private Sub KeyN0_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyN0.Click 数字キー(0) End Sub ’(引数が1~9と置き換わったコードがこの下に続きますが長くなるので今は省略します) Private Sub KeyOA_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyOA.Click 演算キー(1) End Sub ’(引数が2~4と置き換わったコードがこの下に続きますが長くなるので今は省略します) Private Sub KeyEg_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyEg.Click 計算() TextReg.Text = R1 End Sub Private Sub KeyCl_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyCl.Click R1 = 0 R2 = 0 Op = 0 CL = True TextReg.Text = "" End Sub Private Sub Form電卓_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load R1 = 0 R2 = 0 Op = 0 CL = True TextReg.Text = "" End Sub End Class

  • VB2013でのプログラム作成でつまづきました

    初めまして ご質問です 会社にて、職場改善のため VB2013でプログラムを作成していますが PCに詳しいのが自分しかいなく、指名されました。。。 もちろん自作PCとか作れるぐらいですが プログラムなんてやったことないし困っています 職場にプログラム専門の方がいるので教育を受けていますが 2.3回教えてもらって  「windowsの電卓を作ろう」と言われました 電卓作成は、初心者用の題材らしいですが とりあえず教えてもらった事を駆使し まずは、テキストボックスとテキストボックスに数字を入れ その二つを +や-ボタンを押し =ボタンを押すと、3つ目のテキストボックスに表示させるという 簡単なプログラムは、なんとかできましたが windowsぽくすると 例 11 + 12 - 9 とテキストに表示され =ボタンを押すと 表示が消え 計算結果が表示されます いまの問題 ・整数と文字列を表示させ、計算だけさせる ・変数宣言、IF、Serectしか教わってない(それだけでできる言われた笑) ・まだ、いまいちわかっていないため 詳しく知りたい 無論、教えてもらったコードをそのまま使いたいわけじゃなく どーいう流れで、どーいう風にというのを理解したいです 結局は自分が理解して、少しずつやらないといけないので 詳しい方、教えてください。 現在なにもできてないコードです ここにどう埋めるか教えてほしいです ------------------------------------------------------------------------------ Option Explicit On Public Class Form Public oboe As String '押されたボタンが数値以外を覚える変数 Public befor As String '押されたボタンが数値の場合 覚える変数 Public anser As Integer ' 計算結果を保存する 変数 Public number As Integer '入力された数値を保存する 変数 Private Sub Form_Load(sender As Object, e As EventArgs) Handles MyBase.Load End Sub Private Sub Button1_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button1.Click '1 befor = "1" ans.Text &= "1" End Sub Private Sub Button2_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button2.Click '2 befor = "2" ans.Text &= "2" End Sub Private Sub Button3_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button3.Click '3 befor = "3" ans.Text &= "3" End Sub Private Sub Button5_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button5.Click 'たし算 oboe = "+" ans.Text &= "+" number = befor + ans.Text End Sub Private Sub Button7_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button7.Click '掛け算 End Sub Private Sub Button4_Click_1(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button4.Click '計算 End Sub Private Sub Button9_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button9.Click 'CLEAR End Sub Private Sub Button6_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button6.Click '引き算 End Sub Private Sub Button8_Click(sender As Object, e As EventArgs) Handles Button8.Click '割り算 End Sub Private Sub ans_TextChanged(sender As Object, e As EventArgs) Handles ans.TextChanged

  • 簡単なプログラムにまとめる方法

    前回、同じようなプログラムを簡単にまとめる方法を教えて頂いたのですが新しい事で困ってしまいました。 説明が非常にへたくそなので、プログラムをそのまま書きます・・・・ スイマセン Private Sub TextBox1_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "1" End Sub Private Sub TextBox2_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "2" End Sub Private Sub TextBox3_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "3" End Sub 上記のプログラム、TextBox○○○_1.KeyPressの○○○の部分が1から100まであるのですが、あまりにも行数が多くなって長くなるので、以下のプログラムで纏めたのですが、 Me.TextBoxNum.Text = "○○○" にフォーカスされたTextBox○○○_1の○○○を入れる方法はありますか? Private Sub TextBox1_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1_1.GotFocus,TextBox2_1.GotFocus,TextBox3_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "○○○" End Sub 説明が下手くそでスイマセン、ほかに新しい方法でも有ればお願いします よろしくお願いしますm(__)m

  • VBでデバックするとエラーになる。

    VBでデバックすると下のようなエラーがでます ArgumentNullExceptionはハンドルされませんでした。 値を Null にすることはできません。 パラメーター名: activationContext VBを初めて日が浅いのでヘルプを読んでも意味が理解できませんでした。 なので、易しく回答してもらえると嬉しいです コードは下です Public Class Form1 'TextBox2に入力したURLをWebBrowser1で表示する Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click WebBrowser1.Navigate(TextBox2.Text) End Sub 'ブラウザ→戻るでWebBrowser1を処理する Private Sub 戻るToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 戻るToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoBack() End Sub 'ブラウザ→進むでWebBrowser1を処理する Private Sub 進むToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 進むToolStripMenuItem.Click WebBrowser1.GoForward() End Sub 'ブラウザ→テキストボックスにURLを入力した時の処理 Private Sub ToolStripTextBox1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ToolStripTextBox1.Click WebBrowser1.Navigate(ToolStripTextBox1.Text) End Sub 'TextPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage1_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage1.Enter TextBox2.Visible = False Button1.Visible = False ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = False 書式ToolStripMenuItem.Enabled = True ToolStripMenuItem1.Enabled = True End Sub 'BrowserPageのタブをクリックした時のイベント Private Sub TabPage2_Enter(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TabPage2.Enter TextBox2.Visible = True Button1.Visible = True ブラウザToolStripMenuItem.Enabled = True 書式ToolStripMenuItem.Enabled = False ToolStripMenuItem1.Enabled = False End Sub Private Sub 新規ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 新規ToolStripMenuItem.Click TextBox1.Text = ("") End Sub Private Sub 開くToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 開くToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = OpenFileDialog1.ShowDialog() filename = OpenFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try TextBox1.Text = _ My.Computer.FileSystem.ReadAllText(filename, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub 保存ToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles 保存ToolStripMenuItem.Click Dim selectButton As DialogResult Dim filename As String selectButton = SaveFileDialog1.ShowDialog() filename = SaveFileDialog1.FileName If selectButton = DialogResult.OK Then Try My.Computer.FileSystem.WriteAllText(filename, TextBox1.Text, False, System.Text.Encoding.Default) Me.Text = "Visual Text" & filename Catch ex As Exception End Try End If End Sub Private Sub フォントToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles フォントToolStripMenuItem.Click Dim fd As New FontDialog() fd.Font = TextBox1.Font fd.Color = TextBox1.ForeColor fd.MaxSize = 19 fd.MinSize = 8 fd.FontMustExist = True fd.AllowVerticalFonts = False fd.ShowColor = True fd.ShowEffects = True fd.FixedPitchOnly = False fd.AllowVectorFonts = True If fd.ShowDialog() <> DialogResult.Cancel Then 'TextBox1のフォントと色を変える TextBox1.Font = fd.Font TextBox1.ForeColor = fd.Color End If End Sub End Class

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • ComboBoxについて

    ComboBoxのアイテムリストからアイテムを選んだら 選んだアイテムに対応した別の文字列 をComboboxに表示したいと思います。 動き的には Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load  ComboBox1.Text = ""  ComboBox1.Items.Add("000")  ComboBox1.Items.Add("001")  ComboBox2.Text = ""  ComboBox2.Items.Add("0個目")  ComboBox2.Items.Add("1個目")  ComboBox2.Visible = False End Sub Private Sub ComboBox1_SelectedIndexChanged(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ComboBox1.SelectedIndexChanged  Select Case ComboBox1.SelectedIndex   Case 0    ComboBox1.Visible = False    ComboBox2.Visible = True    ComboBox2.SelectedIndex = 0   Case 1    ComboBox1.Visible = False    ComboBox2.Visible = True    ComboBox2.SelectedIndex = 1  End Select End Sub Private Sub ComboBox2_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ComboBox2.GotFocus  ComboBox1.Visible = True  ComboBox1.DroppedDown = True  ComboBox2.Visible = False End Sub こんな感じで、ComboBoxを二つ使えば実現できるのですが一つだけでも実現できる方法が ありましたら、教えてくださいませ。

  • VB2008改行できません

    VB2008改行できません お願いします。 メロンパン 3個 240円 コロッケパン 2個 … という風にしたいのですが、 一行目が表示され、2行目の「コロッケパン」を入れた瞬間、 1行目が消え、 コロッケパンのみが表示されます。 なぜでしょうか。 正しいコードと、どのような理屈でそうなるのか頂けると嬉しいです。 Public Class Form1 Dim cm, a As String Dim kosu, en As Integer Private Sub ShapeComboBox_SelectedIndexChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ShapeComboBox.SelectedIndexChanged cm = ShapeComboBox.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click kosu = TextBox1.Text Select Case ShapeComboBox.SelectedIndex Case 0 en = kosu * 120 Case 1 en = kosu * 180 Case 2 en = kosu * 240 End Select txtKaimono.Text = cm + kosu.ToString(" ##個") + en.ToString(" #,###円") + vbCrLf End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Application.Exit() End Sub End Class

  • このコードはどこが間違っていますか?(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 (zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算をさせて、答えが0のときにメッセージを表示したいのですが、どのようなコードを書けばいいのでしょうか? Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click x = TextBox1.Text y = TextBox2.Text z = TextBox3.Text n = TextBox4.Text TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) If (TextBox5 .Text= 0) Then Label6.Visible = True End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load End Sub Private Sub Label6_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label6.Click End Sub End Class このコードだと答えが必ず-1になってしまうのですが、どこを直せばいいのでしょうか? 正しいコードを教えて下さい。 よろしくお願いします。

  • vbのsavefiledialogについて

    vbで、テキストボックスに、文字を入力し、ボタン2をクリックすると、ユーザーが指定したところに、指定した名前で、txt形式、html形式、doc形式(このうち、txtと、htmlは必須。)で保存するプログラムを作りたいと思っております。 サイトを見てみますが、なかなかよいものが見つかりません。どなたか教えてください。 書きかけのプログラムと、フォーム図を載せておきます。 また、変更した方がよければ、そちらもおしえてください。 Public Class Form1 Dim texta As String Dim a Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Button1.Text = "リセット" Button2.Text = "保存" texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged texta = TextBox1.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click TextBox1.Text = "" End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click a = DialogResult SaveFileDialog1.OverwritePrompt = True SaveFileDialog1.FileName = "" SaveFileDialog1.Filter = "テキストファイル(*.txt)|*.txt|すべてのファイル(*.*)|*.*" a = SaveFileDialog1.ShowDialog If a = Windows.Forms.DialogResult.OK Then Label1.Text = IO.Path.GetDirectoryName(SaveFileDialog1.FileName) Label2.Text = IO.Path.GetFileName(SaveFileDialog1.FileName) Else Label1.Text = "キャンセルされました。" Label2.Text = "" End If End Sub End Class

  • VB2008 comboboxの内容をSelectCaseで使いたい

    VB2008 comboboxの内容をSelectCaseで使いたい いつもお世話になってます。 初めてComboboxを使っています。 リストには 「メロンパン」 「コロッケパン」 「ハンバーガー」 と入っていて、 デバックしそれぞれを選択すれば、無事に指定欄に表示されるようにまではなりました。 ここでストップしてしまいまして、 Selectcase(今週習った)で、 case 1 (メロンパンは120円なので) en=個数x120 case 2 … というようにしたいのですが、 "Select Case ○○"の○○を何にすればいいのか分からないのと、 caseのあとの数字は(リストの上から)0,1,2というように聞いた気がしたのですがそれでよいのかどうか。 見ていただけないでしょうか。 未完成のぼろぼろですが、コードをおのせします。 Public Class Form1 Dim cm, a As String Dim kosu, en As Integer Private Sub ShapeComboBox_SelectedIndexChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ShapeComboBox.SelectedIndexChanged txtKaimono.Text = ShapeComboBox.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click kosu = TextBox1.Text Select Case ShapeComboBox Case 0 en = kosu * 120 Case 1 en = kosu * 180 Case 2 End Select End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Application.Exit() End Sub End Class

専門家に質問してみよう