VB2008EEのラジオボタンのチェック無しの問題

このQ&Aのポイント
  • VB2008EEのラジオボタンのチェック無しに関する問題について解説します。
  • ラジオボタンとチェックボックスでのチェック無し問題について詳しく説明します。
  • レベル低い場合にはラジオボタンでチェックされていない場所の変数を変えることができます。
回答を見る
  • ベストアンサー

VB2008EEのラジオボタンのチェック無し

VB2008EEのラジオボタンのチェック無し     4つにチェックを入れてしまうと、全ての変数に値が入ってしまい、ボタンクリック時にチェックが 入っていないのを含めて、batファイル4つとも実行されてしまいます。 チェックボックスでも同じような記述をしていまして、下記の記述でチェックされていないものの値を変えられます。 If CheckBox1.CheckState = CheckState.Unchecked Then   aaa = "9" End If Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click If (aaa = "1") Then Shell("cmd /c xxx.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (bbb = "2") Then Shell("cmd /c yyy.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (ccc = "3") Then Shell("cmd /c zzz.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (ddd = "4") Then Shell("cmd /c www.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If End Sub Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged aaa = "1" End Sub Private Sub RadioButton2_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton2.CheckedChanged bbb = "2" End Sub Private Sub RadioButton3_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton3.CheckedChanged ccc = "3" End Sub Private Sub RadioButton4_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton4.CheckedChanged ddd = "4" End Sub レベル低いといきなりラスボスは倒せないので、目先のミッションクリアが目的です。 応用は後々学んで行きます。 「ラジオボタンでチェックされていない所の変数を変える事は出来るでしょうか?」  

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • rk_les
  • ベストアンサー率63% (23/36)
回答No.1

スルーしろといわれましたが自分の間違いは訂正しておきます。 CheckedChanged時の始めの部分に変数の初期化が抜けておりました。 以上です。 これは追記で 間違いを指摘されて「不快です」などを言うのであればここで質問しないでいただきたい。 1050YENさんのレス(解答含め)よく読んでください。 質問が締め切れられ書き込みができなかったのでこの場で1050YENさんに謝罪させていただきます。 折角記述したコードなのに私のせいで台無しにしてしまい申し訳ありませんでした。

yurielna
質問者

お礼

応用はできてないですが、間違ってはないです。 変な言いがかりはやめてください。 初心者の質問を自分のレベルで考えていびるのもやめてください。 devilconanさんからアドバイス頂いたのは参考になりますが、残念ながら動きませんでした。 回答者としてこの方を見習ってください。 どこのサイトでもこのような方がいて残念です。 1050YENさん、以前はありがとうございました。 心無い方のせいで締め切る形になってすみません。  

yurielna
質問者

補足

批判はやめてください。 質問するのは自由です。 もう一度言います。スルーしてください。  

関連するQ&A

  • VB2008EEのラジオボタンのチェック無し

    VB2008EEのラジオボタンのチェック無し     4つにチェックを入れてしまうと、全ての変数に値が入ってしまい、ボタンクリック時にチェックが 入っていないのを含めて、batファイル4つとも実行されてしまいます。 チェックボックスだと、下記でチェックされていないもの値を変えられます。 If CheckBox1.CheckState = CheckState.Unchecked Then   aaa = "9" End If ラジオボタンでチェックされていない所の変数を変える事は出来るでしょうか? Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click If (aaa = "1") Then Shell("cmd /c xxx.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (bbb = "2") Then Shell("cmd /c yyy.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (ccc = "3") Then Shell("cmd /c zzz.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (ddd = "4") Then Shell("cmd /c www.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If End Sub Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged aaa = "1" End Sub Private Sub RadioButton2_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton2.CheckedChanged bbb = "2" End Sub Private Sub RadioButton3_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton3.CheckedChanged ccc = "3" End Sub Private Sub RadioButton4_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton4.CheckedChanged ddd = "4" End Sub

  • VB2008EEのラジオボタンのチェック無し

    VB2008EEのラジオボタンのチェック無し     4つにチェックを入れてしまうと、全ての変数に値が入ってしまい、ボタンクリック時にチェックが 入っていないのを含めて、batファイル4つとも実行されてしまいます。 チェックボックスでも同じような記述をしていまして、下記の記述でチェックされていないものの値を変えられます。 If CheckBox1.CheckState = CheckState.Unchecked Then   aaa = "9" End If Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click If (aaa = "1") Then Shell("cmd /c xxx.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (bbb = "2") Then Shell("cmd /c yyy.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (ccc = "3") Then Shell("cmd /c zzz.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If If (ddd = "4") Then Shell("cmd /c www.bat", AppWinStyle.NormalFocus, True) End If End Sub Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged aaa = "1" End Sub Private Sub RadioButton2_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton2.CheckedChanged bbb = "2" End Sub Private Sub RadioButton3_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton3.CheckedChanged ccc = "3" End Sub Private Sub RadioButton4_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton4.CheckedChanged ddd = "4" End Sub レベル低いといきなりラスボスは倒せないので、目先のミッションクリアが目的です。 応用は後々学んで行きます。 「ラジオボタンでチェックされていない所の変数を変える事は出来るでしょうか?」

  • VB2008EEラジオボタンにて、

    VB2008EEラジオボタンにて、 チェックされていない時、というのはif文で指定できるでしょうか? チェックボックスは、下記で出来ますが、ラジオボタンでは出来るでしょうか? Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click If CheckBox1.CheckState = CheckState.Unchecked Then   aaa = "1" End If End Sub 複数のラジオボタンがあって1つ選んだ後に別のを選び直した後に、選ばれてないほうの値を変えたいです。 Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged aaa = "1" End Sub Private Sub RadioButton2_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton2.CheckedChanged bbb = "2" End Sub

  • VB2008EEのチェックボックスにて、

    VB2008EEのチェックボックスにて、 9個のチェックボックスをオン/オフで9個のテキストボックスに文字を表示/非表示させる場合、 一旦チェックをオンにすると値が入ったままになって、オフにしても表示されてしまうため チェックがオフのものはボタン1クリックで空にしています。 1~9まであるのですが、1~4までは機能しているのですが、5~9が機能しません。 1~4にチェックが入っていると下記は実行されません。 5~9にチェックが入っていても下記が実行されてしまいます。      (実際は各番号)         ↓ If CheckBox5.CheckState = CheckState.Unchecked Then layp5 = "" End If なぜ4までと5からで動作が変わるのでしょうか? -------------------------------------------------------------- Private Sub CheckBox1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object,ByVal e As System.EventArgs) Handles CheckBox1.CheckedChanged layp1 = "1" End Sub '実際は2~8も記述あり Private Sub CheckBox9_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object,ByVal e As System.EventArgs) Handles CheckBox1.CheckedChanged layp9 = "9" End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal eAsSystem.EventArgs) Handles Button1.Click If CheckBox1.CheckState = CheckState.Unchecked Then layp1 = "" End If '実際は2~8も記述あり If CheckBox9.CheckState = CheckState.Unchecked Then layp9 = "" End If If (layp1 = "1") Then TextBox1.Text = "aaaaa" End If If (layp2 = "2") Then TextBox2.Text = "bbbbb" End If If (layp3 = "3") Then TextBox3.Text = "ccccc" End If If (layp4 = "4") Then TextBox4.Text = "ddddd" End If If (layp5 = "5") Then TextBox5.Text = "eeeee" End If If (layp6 = "6") Then TextBox6.Text = "fffff" End If If (layp7 = "7") Then TextBox7.Text = "ggggg" End If If (layp8 = "8") Then TextBox8.Text = "hhhhh" End If If (laypca = "9") Then TextBox9.Text = "iiiii" End If End Sub

  • VB2008 Form間の計算について

    VB勉強中のものです。 次のようにプログラムを作成したいですので よろしくお願いします。 要望: 1 From2のTextbox1 or Textbox2に"2001/05/05"ような書式で日付を入力 2 RadioButton1かRadioButton2の選択して 3 Form1の「DateTimePicker」を利用して、日数の差を計算し、 Form2の label3に結果を表示させる 例: From2のTextbox1 = 2001/01/01 Form1の「DateTimePicker」 = 2002/01/01 RadioButton1を選択したら、 Label3内に " 誕生日から生まれて365日となりました" という結果が出れば、問題がないです。 ------------ Form 1 --------------------- Public Class Form1 Private Sub Label2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label2.Click 'labelをクリックして、form2を開く Dim frmTmp As New Form2 frmTmp.ShowDialog() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim intdate As Integer intdate = DateDiff(DateInterval.Day, DateTimePicker1.Value, Now) Label1.Text = "誕生日から生まれて" & intdate & "日となりました" End Sub End Class -------------------------------------------- -------------Form 2 ------------------------ Public Class Form2 Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged If RadioButton1.Checked = True Then Label3.Text = "*******わからない部分*******" End If End Sub End Class ----------------------------------------------------- 以上

  • 2つのチェックボックスを制御

    2つのチェックボックスがあり両方ともはずせて片方だけにチェックがつく2つの チェックボックスが作りたいです 自分なりに作成してみました。このソースで不具合等ありませんでしょうか Private Sub ckb1_CheckedChanged(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ckb1.CheckedChanged If ckb1.Checked = True Then ckb2.Checked = False End If End Sub Private Sub ckb2_CheckedChanged(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ckb2.CheckedChanged If ckb2.Checked = True Then ckb1.Checked = False End If End Sub 新人プログラマーなので自信がありません

  • VB2008EEのSelect Case

    VB2008EEのSelect Case devilconanさんとのやりとりを締めてしまいましたが、 下記でdevilconanさんは動いているようですが、再度試してもこちらでは動きません。 しかし、別のPCのVB2008EEで試すことが出来たのですが、こちらでは動きました。 Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged, RadioButton2.CheckedChanged Select Case sender.text Case "RadioButton1" aaa = "1" bbb = "" Case "RadioButton2" aaa = "" bbb = "2" End Select End Sub Elseを追加して、ラジオボタン1と2を交互にチェックすると、それぞれ「sssss」とMsgBoxが出ます。 別のPCだと下の記述で、「case1」「case2」が表示されました。 Select Case sender.text Case "RadioButton1" aaa = "1" bbb = "" MsgBox("case1") Case "RadioButton2" aaa = "" bbb = "2" MsgBox("case2") Case Else MsgBox("sssss") End Select 動いたPCも動かないPCもXPです。 同じファイルを開いているのですが、この違いは何でしょうか?  

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • Elseifのコードが分かりません。(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 3つの数字すべてが7のとき、メッセージ1を出し、 どれか2つだけが7のときは、メッセージ2を出し、 どれか1つだけが7のときは、メッセージ3を出し、 どこにも7が含まれていないときは、メッセージ4を出すようにEndifを使って書きたいのですが、正しいコードを教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Randomize() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click PictureBox1.Visible = False Label4.Visible = False Label1.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label2.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label3.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) If End If End Sub Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click End Sub Private Sub Label3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label3.Click End Sub Private Sub Label5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label5.Click End Sub End Class よろしくお願いします。

  • このコードはどこが間違っていますか?(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 (zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算をさせて、答えが0のときにメッセージを表示したいのですが、どのようなコードを書けばいいのでしょうか? Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click x = TextBox1.Text y = TextBox2.Text z = TextBox3.Text n = TextBox4.Text TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) If (TextBox5 .Text= 0) Then Label6.Visible = True End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load End Sub Private Sub Label6_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label6.Click End Sub End Class このコードだと答えが必ず-1になってしまうのですが、どこを直せばいいのでしょうか? 正しいコードを教えて下さい。 よろしくお願いします。

専門家に質問してみよう