• ベストアンサー

CTRL + Xを無効にしたい

 『目的』 グリッドの中に書いた文字列の切り取りを禁止にしたいので CTRL + Xの無効化を実現させようと思っています。  『内容』  KEYDOWNイベントの中に以下のコードを書きました。 If e.KeyData = Keys.Control + Keys.X Then e.Handled = True End If  確かにHandledはTRUEになるのですが、 それでも切り取りが実行されてしまいます。 FlexGridを使っているのですが、 これと何か関係があるのでしょうか?

質問者が選んだベストアンサー

  • ベストアンサー
  • dafreak
  • ベストアンサー率100% (1/1)
回答No.1

確かにCTRL+Xなので If e.Control And e.KeyCode = Keys.X Then e.Handled = True End If だと思います。

noname#92587
質問者

お礼

ありがとうございまーす。

noname#92587
質問者

補足

If e.Control And e.KeyCode = Keys.X Then e.Handled = True End If これで試してみたのですが、やはり切り取り機能が可能なままです。 VB.NETになるんですが、切り取り機能を無効にすることは 実際にできるものなのでしょうか? デバックで止めるとHandledは、確かにTrueを返しています。

全文を見る
すると、全ての回答が全文表示されます。

関連するQ&A

  • Ctrl+vのイベントを解除

    VB2010で、データグリッドビューのグリッドにペーストさせたくありません。 Ctrl+vのイベントを解除させる方法はないでしょうか? ご存知の方おしえてください。よろしくお願いします。 Private Sub DataGridView1_KeyDown(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles DataGridView1.KeyDown If e.Control And e.KeyCode = Keys.V Then      'ココにイベント解除を入れたいです End If End Sub

  • クラスやモジュールで纏める方法ありますか?

    説明が非常にへたくそなので、プログラムをそのまま書きます・・・・ スイマセン Private Sub TextBox1_2_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles TextBox1_2.KeyPress If e.KeyChar = Chr(Keys.Enter) Then Me.SelectNextControl(sender, True, True, True, True) e.Handled = True End If End Sub Private Sub TextBox1_4_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles TextBox1_4.KeyPress If (e.KeyChar < "0"c Or e.KeyChar > "9"c) And e.KeyChar <> vbBack Then e.Handled = True End If If e.KeyChar = Chr(Keys.Enter) Then Me.SelectNextControl(sender, True, True, True, True) e.Handled = True End If End Sub Private Sub TextBox1_5_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles TextBox1_5.KeyPress If (e.KeyChar < "0"c Or e.KeyChar > "9"c) And e.KeyChar <> vbBack And e.KeyChar <> ","c Then e.Handled = True End If If e.KeyChar = Chr(Keys.Enter) Then Me.SelectNextControl(sender, True, True, True, True) e.Handled = True End If End Sub 上記のプログラム、TextBox○○○_5.KeyPressの○○○の部分が1から100まであるのですが、あまりにも行数が多くなって長くなるので、ほかのクラスやモジュールにまとめる方法ってありませんか? よろしくお願いしますm(__)m

  • Ctrl + Cなど複数の入力キーの感知

    TextBoxでコピーや貼り付け機能などをつけようと思い。 以下のように書きましたが、うまくいきません。 さらに以下の書き方だと例えば、Shift + Zを押した時に Zの文字がテキストボックスに書き込まれてしまいます。 一般的にはどうやって複数のキー入力を感知するのが王道なんでしょうか? VBを勉強し始めたばかりで、わかりにくい説明で申し訳ないです。 Private Sub TextBox1_KeyDown(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles TextBox1.KeyDown   'ctrl + Zで切り取り   If e.KeyCode = Keys.Z Then    If e.Control Then     MsgBox("aa")     TextBox1.Cut()    End If   End If End Sub

  • C#で、Shift+Ctrl+Cを認識できない

    Windows10 VS2010 C# keydownイベントで、ctrl + Shift + C を取ろうとすると e.Shift、e.Controlがtrue、e.KeyCodeがKeys.ShiftKeyになってしまい ”C”を 判別できなかった。なにか認識できる方法ありませんか?

  • cellをenterで横移動

    DataGridViewのcellをEnterキーで横移動しています。Enterキーのみ続けて押している場合は、横へ動くのですが、CurrentCellの値を変更しEnterキーを押した場合、新規行のcellに値を入力しEnterキーを押した場合、横ではなく真下のcellへ移動してしまいます。 原因がわかりません。 Private Sub DataGridView1_KeyDown(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles DataGridView1.KeyDown Try If (e.KeyCode = Keys.Enter) Then If (DataGridView1.CurrentCell.ColumnIndex <> DataGridView1.ColumnCount - 1) Then DataGridView1.CurrentCell = DataGridView1(DataGridView1.CurrentCell.ColumnIndex + 1, DataGridView1.CurrentCell.RowIndex) e.Handled = True ElseIf (DataGridView1.CurrentCell.RowIndex <> DataGridView1.RowCount - 1) Then DataGridView1.CurrentCell = DataGridView1(1, DataGridView1.CurrentCell.RowIndex) Else DataGridView1.CurrentCell = DataGridView1(1, 0) e.Handled = True End If End If Catch ex As Exception MessageBox.Show(ex.Message) End Try

  • データグリッドビュー数字と小数点は入力可能

    VB2010にて、データグリッドビューを編集不可にしています。 数字と小数点は入力可能にしたいのですが、 下記のコードを実行すると、 1キーを押すと49と表示されます。 どうしたら、キー値を表示できるようになるのでしょうか? ご存知の方教えてください。よろしくお願いします。 Private Sub DataGridView1_KeyDown(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles DataGridView1.KeyDown '数字と小数点は入力可能 If e.KeyCode >= Keys.D0 And e.KeyCode <= Keys.D9 Or e.KeyCode >= Keys.NumPad0 And e.KeyCode <= Keys.NumPad9 Or e.KeyCode = Keys.Decimal Or e.KeyCode = 190 Then e.Handled = True strTemp = Me.DataGridView1(Me.DataGridView1.SelectedCells(0).ColumnIndex, Me.DataGridView1.SelectedCells(0).RowIndex).Value strTemp = strTemp & e.KeyValue Me.DataGridView1(Me.DataGridView1.SelectedCells(0).ColumnIndex, Me.DataGridView1.SelectedCells(0).RowIndex).Value = strTemp End If 'バックスペース機能追加 If e.KeyCode >= Keys.Back Then e.Handled = True strTemp = Me.DataGridView1(Me.DataGridView1.SelectedCells(0).ColumnIndex, Me.DataGridView1.SelectedCells(0).RowIndex).Value If strTemp = "" Then Exit Sub strTemp = Microsoft.VisualBasic.Left(strTemp, Len(strTemp) - 1) Me.DataGridView1(Me.DataGridView1.SelectedCells(0).ColumnIndex, Me.DataGridView1.SelectedCells(0).RowIndex).Value = strTemp End If If e.Control And e.KeyCode = Keys.V Then 'Ctrl+V押下時は貼付 DGV.Paste(DataGridView1) ElseIf e.KeyCode = Keys.Delete Then 'Delete押下時は削除 DGV.Delete(DataGridView1) End If End Sub

  • VB2008でブロック崩しを作っているのですが、玉は動くようになり次に

    VB2008でブロック崩しを作っているのですが、玉は動くようになり次に自機を動かそうと思いやってみたのですが動きません。 もう一つプロジェクトを作って自機を動かす文だけでやってみるときちんと動きます。 Private Sub Form1_KeyDown(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles Me.KeyDown Dim w As Graphics = Pic1.CreateGraphics() w.DrawImage(picback, zikiX, zikiY, rect, GraphicsUnit.Pixel) Select Case e.KeyCode Case Keys.Left : zikiX -= 3 Case Keys.Right : zikiX += 3 End Select w.DrawImage(ziki, zikiX, zikiY) w.Dispose() End Sub Private Sub ballmove() Dim g As Graphics = Pic1.CreateGraphics() tamasita = y + 28 tamawidth = x + 28 zikiwidth = zikiX + 15 zikisita = zikiY + 73 rec.X = x : rec.Y = y : rec.Width = 28 : rec.Height = 28 g.DrawImage(picback, x, y, rec, GraphicsUnit.Pixel) g.DrawImage(ziki, zikiX, zikiY) If x + 28 >= Pic1.Width Then flag_x = False ElseIf x < 1 And flag_x = False Then flag_x = True End If If y + 28 >= Pic1.Height Then flag_y = False ElseIf y < 1 And flag_y = False Then flag_y = True End If If flag_x = True Then x = x + 3 Else x = x - 3 End If If flag_y = True Then y = y + 3 Else y = y - 3 End If g.DrawImage(tama, x, y) g.Dispose() End Sub

  • VB2008でPictureBoxをキーボードを使って動かしたい

    VBを始めたばかりの初心者です。 VB2008を使ってPictureBoxに取り込んだイラストをキーボードを使って自由に動かしたいと思っています。 今作ったものの問題点 1.現状、全く同時に→と↑のキーを押せば右上に動きます。  また、→キーを押してイラストが右に動いているときに、↑キーを押すと上に動きます。  これを右上に動くようにする方法が知りたいのです。 2.キーを押し続けてイラストを動かし続けようとすると、一回動いて止まってから動き続けるという風になってしまいます。  これを止まらずに動くようにしたいのです。 ちなみにこれ↓が今のソースコードです。 Public Class Form1 Private Sub form1_KeyUp(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles Me.KeyDown If e.KeyCode = Keys.Up Then PictureBox1.Top = PictureBox1.Top - 10 End If End Sub Private Sub form1_KeyDown(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles Me.KeyDown If e.KeyCode = Keys.Down Then PictureBox1.Top = PictureBox1.Top + 10 End If End Sub Private Sub form1_KeyLeft(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles Me.KeyDown If e.KeyCode = Keys.Left Then PictureBox1.Left = PictureBox1.Left - 10 End If End Sub Private Sub form1_KeyRight(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyEventArgs) Handles Me.KeyDown If e.KeyCode = Keys.Right Then PictureBox1.Left = PictureBox1.Left + 10 End If End Sub End Class これ↑を実行する場合は、デザインにPictureBoxを表示してください。PictureBoxに入れるイラストは適当なものを入れてください。 よろしくお願いします。

  • イベント時に変数値が更新されない

    VB2010にて、下記のコードでkeydownイベントを発生させているのですが、 データ番号の更新がされず、Ctrl+→を押すと、毎回同じ数値がメッセージボックスに表示されます。 どう修正すれば、データ番号=データ番号+1の値が更新されていくのでしょうか? 教えてください。どうぞよろしくお願いいたします。 Private Sub MainPage_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load 'キーイベントをフォームで受け取る Me.KeyPreview = True 'KeyDownイベントハンドラを追加 AddHandler Me.KeyDown, AddressOf MainPage_KeyDown End Sub Private Sub MainPage_KeyDown(ByVal sender As Object, ByVal e As KeyEventArgs) '「Ctrl+←」押下時 If e.Control And e.KeyCode = Keys.Left And 重ね描きFlag = True And Me.TextBox3.Text <> "" And データ番号 > 1 Then End If '「Ctrl+→」押下時 If e.Control And e.KeyCode = Keys.Right And 重ね描きFlag = True And Me.TextBox3.Text <> "" And データ番号 < グラフデータ数 Then e.Handled = True データ番号 = データ番号 + 1 MsgBox(データ番号) 'X値表示 Me.TextBox3.Text = グラフデータ(描画系列X, データ番号) 'Y値表示 Me.TextBox4.Text = グラフデータ(描画系列Y(マーク系列), データ番号) 'マークの移動 マークX座標 = Me.Chart1.ChartAreas(0).AxisX.GetPosition(グラフデータ(描画系列X, データ番号)) * Me.Chart1.Width / 100 - 10 マークY座標 = Me.Chart1.ChartAreas(0).AxisY.GetPosition(グラフデータ(描画系列Y(マーク系列), データ番号)) * Me.Chart1.Height / 100 - 10 'MsgBox(マークX座標 & "/" & マークY座標) 'Me.PictureBox1.Location = New System.Drawing.Point(マークX座標, マークY座標) 'System.Windows.Forms.Application.DoEvents() 'Me.Chart1.Refresh() End If End Sub

  • 初歩的な質問ですみません。

    初歩的な質問ですみません。 テキストボックスのフォーカスを移す処理なんですけど、 Private sub Textbox1_Keydown以下略 if e.Keycode = Keys.Enter then Textbox2.Focus End sub これだとポンと音が鳴ってしまうのですが、 音が鳴らないようにするには、どうしたらいいのでしょうか? よろしくお願いします。