• 締切済み
  • 暇なときにでも

国鉄大阪153系新快速登場当時のグリーン車両の行方

関西地区の新快速電車で以前使用されていた153系は 新幹線開業によって廃止されて余剰になった東海道山陽線の昼行急行電車の車両を転用したものだったと思うのですが、グリーン車の車両の行方はどのようになっていたのでしょうか。 当時の東海道山陽線の153系急行はほとんどグリーン車が付いていたはずですが、新快速にはグリーン車がなかったので、グリーン車の車両だけ当時まだ153系急行を運転していた区間に転属になって行ったのでしょうか。

noname#41506
noname#41506

共感・応援の気持ちを伝えよう!

  • 回答数2
  • 閲覧数743
  • ありがとう数2

みんなの回答

  • 回答No.2

153系のグリーン車は、快速用として113系に連結するために全車両が改造され113系の一員として使用されました。その後京阪神地区のグリーン車全廃時に一部が廃車となった以外は東京へ移転し、東京にて使用され続けました。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

回答どうもありがとうございました

関連するQ&A

  • 乗り継ぎ

    岡山~明石間を新幹線通勤しようと思ってます 1.岡山~西明石(新幹線)~明石(山陽線) 2.岡山~姫路(新幹線)~明石(山陽線の新快速) 3.その他 一番乗り継ぎが便利で早い方法はなんでしょうか

  • 221系先頭車両

    以前、221系が東海道・山陽本線の新快速で走っていましたが、さいきん、ローカル線に乗り入れてきました。 東海道線では6両や8両で走っているのですが、ローカル線では2+4とか2+2で走っているのを見ます。休日の早朝など2両で走るようなのです。 乗る方からすれば、貫通車両でないと、車掌は回ってこないし移動も出来ないのが不便なのですが、 103系や117系が「2+2両」で走っているのは見たことないけど、なんで221系だけそういう不便な事をするのか。クハ、クモハを作り過ぎ、ってことは、最初の新快速で使った事からは考えにくいけど・・・。 ご存知の方ありましたら、ご教授を。

  • 東京→鳥取 青春18切符使用 (長文です)

    時刻表サイトで調べた所 08:02発  新宿(東京)  ↓  [普通]山手線 08:20着 品川(東京) 08:29発 ↓[快速]アクティー 09:33着 小田原(神奈川) 09:43発 ↓ [普通]東海道本線(東京-熱海 10:06着 熱海(静岡) 10:16発 ↓ [普通]東海道本線(熱海-米原) 11:34着 静岡(静岡) 11:36発 ↓ [普通]東海道本線(熱海-米原 12:46着 浜松(静岡) 12:51発 ↓ [快速]東海道本線新快速(熱海-米原) 14:44着 大垣(岐阜) 15:06発 [快速]東海道本線快速(熱海-米原 15:40着 米原(滋賀) 15:51発 [快速]東海道山陽本線新快速 18:17着  姫路(兵庫) 18:26発 [普通]山陽本線(神戸-岡山) 18:56着 上郡(兵庫) 19:09発 [普通]智頭急行 20:21着 智頭(鳥取) 20:50発 [普通]因美線 21:34着 鳥取(鳥取) 一応調べたところこれがでてきたのですが、これは可能なんでしょうか?静岡駅では移動時間が2分しかないようなのですが、同じ東海道本線ですし、違う電車に乗り換えなくてもいけるんでしょうか? また、他にお勧めのルートがありましたらぜひ教えて欲しいです。1日でつくものでお願いします。 特に智頭急行は青春18切符が使えないようなので(他のルートを探そうとしたのですが、時刻表サイトではこれしかでてきませんでした)他のルートをご存知の方、いましたら教えて欲しいです

  • 回答No.1

鉄道誌に書かれていた事で153系の当時の事ははリアルで知りませんが、 山陽新幹線岡山開業前には新大阪(大阪)発着の153系急行は「ながと」(新大阪⇔下関)「宮島」(新大阪⇔広島・呉線経由)「鷲羽」(新大阪⇔宇野)「比叡」(大阪⇔名古屋)「とも」(新大阪⇔三原)等が走っていました。 お書きになられた通りこれらの大半を廃止,減便に伴い余剰となった153系列車を用いて、新快速が運転されました。 余剰となったサハシ153の全てとサロ165,サロ152の一部は下関に転属し、「山陽」(岡山⇔下関)や安芸(岡山⇔広島・呉線経由)に使用されていました。 残りは田町や幕張に転属し、「伊豆」や昭和47年に電化された外房線急行の電車化の際に165系に組み込まれたと思います。

共感・感謝の気持ちを伝えよう!

質問者からのお礼

回答ありがとうございました。

関連するQ&A

  • 平日ダイヤと休日ダイヤの微妙なズレ

    時刻表によれば、例えば山陽線姫路発9:22普通米原行は途中土山西明石間4駅で平日ダイヤと休日ダイヤに1-2分のズレがある他は各駅全く同時刻。東海道線豊橋発16:02新快速米原行は終着直前の醒ヶ井まで同時刻で米原着のみ平日が1分遅い。東海道・山陽線ではこの種の微妙な違いのあるダイヤがやたらと目につく。時刻表は見づらいし、紙手間インクも余計に掛かるし、利用者にも不都合があるだろうし…。どうしてこのようなダイヤになっているのか、どなたか教えてくれないでしょうか。

  • 青春18切符で、一日で東京(参宮橋)→広島

    青春18切符で旅行をします。 かなり遠距離の初めての旅行のため、乗り換えが本当にこれで正しいのか、確認のため質問させていただきました。 一日(4:00~22:00)で東京(参宮橋)→広島を目指します。 auのナビで調べた結果 参宮橋(5:39) →小田急小田原線 各停 唐木田行→代々木上原(5:42~5:51) →小田急小田原線 急行 箱根湯本行→小田原(7:13~7:18) →東海道本線 沼津行→熱海(直通)→東海道本線 沼津行→沼津(8:05~8:09) →東海道本線 静岡行→静岡(9:04~9:10) →東海道本線 浜松行→浜松(10:20~10:30) →東海道本線 豊橋行→豊橋(11:03~11:07) →東海道本線 快速 大垣行→大垣(12:30~12:35) →東海道本線 米原行→米原(13:10~13:23) →東海道本線 新快速 姫路行→姫路(15:46~16:05) →東海道本線 新快速 播州赤穂行→相生(16:24~16:25) →山陽本線 岡山行→岡山(17:28~17:59) →山陽本線 広島行→広島(20:46) という感じです。小田急小田原線 急行 箱根湯本行では急行の乗車券が必要かと思われます。あと心配なのが相生での乗り換え時間が1分しかないことです。1分での乗り換えは可能でしょうか?

  • 電車の種類(新快速、快速、特急 etc)

    電車の新快速、快速、特急、急行とかいろいろありますが、どう違うんですか?教えてください。

  • 新幹線当日券について教えてください。

    3月19日に新八代駅から滋賀県の南草津駅まで行きたいんですが、 切符売り場で新八代から南草津までの往復券というものは買えるんでしょうか。 新幹線と北陸・東海道・山陽本線新快速に乗らないといけないみたいで、切符を買った場所で新幹線と北陸・東海道・山陽本線新快速の切符は一気に購入できるんでしょうか。 それとも新大阪についてから快速の切符は購入しないといけないんでしょうか。 あと、当日割引などはあるんでしょうか。 初めて新幹線で遠くまで出かけるのでなにもわからない状態です。 予約をしようと思ったんですが、クレジットを持ってないので予約はできない状態です。

  • 山陽線のしょぼさは異常

    関西に行けば下手な特急よりも速い新快速が高頻度で走ってる。 九州だって、綺麗な快速や特急を走らせたり、駅を増やしてまめに乗客を増やそうとしてる。 なのに何で山陽地区だけは、あんなに力入ってないんでしょう…。 特急はおろか快速すらほとんどないし、電車もボロい旧型ばっかり。 関西のように速さがある訳でもなければ、九州のように車両や停車駅で魅力を打ち出してる訳でもなく。 広島・岡山とそれなりの都市を抱えているのに、山陽地区は何であんなに冷遇されているのですか?

  • 名古屋や大阪近郊の普通車にグリーン車はないの?

    湘南新宿ラインとか総武横須賀線などの普通(時に快速)のグリーン車でのんびり旅行するのが好きです。しかし東海道は沼津あたりまでしかグリーンはなく名古屋から大阪にかけては新快速も普通車だけです。グリーンは需要がないのでしょうか?名古屋や大阪の人は節約志向が強いのですか?あれだけの混雑をみればグリーン車を設定しても商売になると思いますが。

  • 山陽本線

    先日、旅行で西日本の方へ行ったとき、広島から岡山まで山陽本線の普通列車を 利用しましたが、どうして岡山・広島エリアの山陽線は未だに古い車両を使っているん でしょうか?はっきりとした車種は分かりませんが私が乗ったのは115系電車と言う 大昔、東海道線を走っていた車両の色違いの車両で黄色一色(?)に統一されている 車両だったみたいですが、近畿エリア(おもにJR神戸線や阪和線など)で225系電車が デビューしてもそれにより余剰になった221系や223系が中国地方に移籍する事は ないんでしょうか?また、新型車両導入の話は伝わっていないんでしょうか? 3大都市圏を走る東海道線に比べ、広島・岡山エリアの山陽線は車両が古く、 乗りごごちが良くない気がします。

  • 青春18きっぷで神戸→名古屋に新快速で行こうと思っています

    6人で8月17日朝に出発予定です。 お昼御飯は名古屋で食べたいので (1) ■神戸 |  JR 東海道・山陽本線新快速(米原経由近江塩津行) |  06:54~08:50 [116分] |   ◇米原 [19分待ち] |  JR 東海道本線(東海)(大垣行) |  09:09~09:48 [39分] |  ↓  ◇大垣 [7分待ち] |  JR 東海道本線(東海)快速(豊橋行)  ↓ |  09:55~10:25 [30分] |  ↓  ■名古屋 (2) ■神戸 |  JR 東海道・山陽本線新快速(長浜行) |  08:30~10:25 [115分] | ◇米原 [5分待ち] |  JR 東海道本線(東海)(大垣行) |  10:30~11:03 [33分] |  ↓  ◇大垣 [7分待ち] |  JR 東海道本線(東海)新快速(豊橋行)  ↓ |  11:10~11:40 [30分] |  ↓  ■名古屋 のどちらからかで行こうと思っています。 そこで神戸→米原間は確実に座りたいのですが… 神戸で20分ほど前からホームに並べば座れますかね…? 初めての利用なので勝手がわからず困っています。 時間に余裕はあるので座れるような方法、時間帯、その他お勧めなルート、名古屋で一押しの場所など教えていただけますでしょうか。

  • 電車の速度

    ふと気になりました。 新幹線ってMAXの時で何キロ出ているのでしょうか? 初めて乗ったのですが、JRの新快速とそないに変わらない気がして。 JRの新快速ってMAXで何キロ出ているのでしょうか? また、近鉄電車のMAXは何キロでしょうか? 近鉄特急と急行でスピード違うのでしょうか? どなたかよろしくお願いします。

  • JRについて教えてください

    すごく基本的な事で申し訳ないのですが、普段JRを利用しないものでいざ利用しようと言う時になって困ってしまったので質問致します。 JRには『快速』『新快速』『特快』『区間快速』などがあるようですが、 結局どれが一番早いのでしょう? 特急・急行・普通に慣れてしまっているのでよく分かりません。 ちなみに私は岐阜から浜松まで行こうと思います。 新幹線を使うと1万以上かかるのでいわゆる『特急』で行きたいのですが…。 東海道本線の熱海・西岐阜方面になると思うのですが、 何に乗れば一番早く着くのでしょうか? 教えてください。

専門家に質問してみよう