• 締切済み

JISコードにエンコードすると、半角カタカナが全角になってしまう

VB2005を使っています。 本を参考に「JISコードに変換する」コードを 記述してみましたが、どうも半角カタカナが全角になってしまうようです。 以下のようなコードです、 ご存知の方、よろしくお願いいたします。 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load '元の文字列 TextBox1.Text = "コネコ" '←ここの「コネコ」は半角で。 End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim TextFile As IO.StreamWriter Dim Data() As Byte 'JISコードに変換 Data = Encoding.GetEncoding("iso-2022-jp").GetBytes(TextBox1.Text) 'ファイルに文字列を書き込む TextFile = IO.File.AppendText("C:\TEST.TXT") TextFile.Write(ChgString(Data)) TextFile.Close() MsgBox("osimai") End Sub Private Function ChgString(ByVal bytString As Byte()) As String Dim intCnt As Integer ChgString = "" For intCnt = 0 To UBound(bytString) ChgString &= Chr(bytString(intCnt)) Next End Function

みんなの回答

  • sakusaker7
  • ベストアンサー率62% (800/1280)
回答No.1

> Data = Encoding.GetEncoding("iso-2022-jp").GetBytes(TextBox1.Text) iso-2022-jp には半角カナは定義されないですよ。 そのため自動的に変換されたのでは? ISO-2022-JP - Wikipedia http://ja.wikipedia.org/wiki/ISO-2022-JP 文字集合としてJIS X 0201のC0集合(制御文字)、JIS X 0201のラテン文字集合、ISO 646の国際基準版図形文字、JIS X 0208の1978年版(JIS C 6226-1978)と1983年および1990年版が利用できる。 JIS X 0201の片仮名文字集合は利用できない。

関連するQ&A

  • このコードはどこが間違っていますか?(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 (zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算をさせて、答えが0のときにメッセージを表示したいのですが、どのようなコードを書けばいいのでしょうか? Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click x = TextBox1.Text y = TextBox2.Text z = TextBox3.Text n = TextBox4.Text TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) If (TextBox5 .Text= 0) Then Label6.Visible = True End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load End Sub Private Sub Label6_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label6.Click End Sub End Class このコードだと答えが必ず-1になってしまうのですが、どこを直せばいいのでしょうか? 正しいコードを教えて下さい。 よろしくお願いします。

  • VB初心者です。コードの書き方が分かりません。

    VB初心者です。 VBで(zのn乗)-(xのn乗+yのn乗)の計算が出来るようにしたいのですが、答えが必ず-1になってしまいます。 Option Explicit On Public Class Form1 Dim x As Long Dim y As Long Dim z As Long Dim n As Long Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub Private Sub TextBox4_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox4.TextChanged End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click TextBox5.Text = (z ^ n) - (x ^ n + y ^ n) End Sub End Class 正しいコードの書き方を教えて下さい。 また特定の答えのときにメッセージを表示したいのですが、どうすればいいですか?

  • Elseifのコードが分かりません。(至急)

    急ぎのため再度の質問失礼します。 3つの数字すべてが7のとき、メッセージ1を出し、 どれか2つだけが7のときは、メッセージ2を出し、 どれか1つだけが7のときは、メッセージ3を出し、 どこにも7が含まれていないときは、メッセージ4を出すようにEndifを使って書きたいのですが、正しいコードを教えて下さい。 Public Class Form1 Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Randomize() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Me.Close() End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click PictureBox1.Visible = False Label4.Visible = False Label1.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label2.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) Label3.Text = CStr(Int(Rnd() * 10)) If End If End Sub Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click End Sub Private Sub Label3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label3.Click End Sub Private Sub Label5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label5.Click End Sub End Class よろしくお願いします。

  • 簡単なプログラムにまとめる方法

    前回、同じようなプログラムを簡単にまとめる方法を教えて頂いたのですが新しい事で困ってしまいました。 説明が非常にへたくそなので、プログラムをそのまま書きます・・・・ スイマセン Private Sub TextBox1_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "1" End Sub Private Sub TextBox2_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "2" End Sub Private Sub TextBox3_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "3" End Sub 上記のプログラム、TextBox○○○_1.KeyPressの○○○の部分が1から100まであるのですが、あまりにも行数が多くなって長くなるので、以下のプログラムで纏めたのですが、 Me.TextBoxNum.Text = "○○○" にフォーカスされたTextBox○○○_1の○○○を入れる方法はありますか? Private Sub TextBox1_1_GotFocus(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1_1.GotFocus,TextBox2_1.GotFocus,TextBox3_1.GotFocus Me.TextBoxNum.Text = "○○○" End Sub 説明が下手くそでスイマセン、ほかに新しい方法でも有ればお願いします よろしくお願いしますm(__)m

  • VBのこのコードの意味を教えてください。(至急)

    Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click このコードの意味を教えてください。 よろしくお願いします。

  • VB添削

    このプログラムは 例えば3 3 4とテキストボックスに数字が打ち込まれると 3×3行列が4個分 のテキストボックスがでてきます。 ここに数字を打ち込んでいき、ボタン2を押すと3×3のテキスト トボックスが出てくると同時に足し算した結果が出てくるようにしたいです。 以下のプログラムはできたところまで作成しています。 どこを直せばよいのでしょうか。 Public Class Form1 Private number As Integer Private rows As Integer Private columns As Integer Private Sub Form11_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load For i As Integer = 1 To 3 AddHandler Me.Controls("TextBox" & i).TextChanged, AddressOf TextBox_TextChanged Next End Sub Private Sub TextBox_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) If System.Text.RegularExpressions.Regex.IsMatch(CType(sender, TextBox).Text, "[^0-9]") Then MessageBox.Show("数字で入力してください", Me.Text, MessageBoxButtons.OK, MessageBoxIcon.Error) With CType(sender, TextBox) .Text = .Text.Substring(0, .Text.Length - 1) .SelectionStart = .Text.Length End With End If Dim cnt1 As Integer Dim cnt2 As Integer Dim cnt3 As Integer If Integer.TryParse(TextBox1.Text, cnt1) And Integer.TryParse(TextBox2.Text, cnt2) And Integer.TryParse(TextBox3.Text, cnt3) Then For k = 1 To cnt3 For i = 1 To cnt1 For j = 1 To cnt2 Dim tb As TextBox = New TextBox() tb.Name = "tb" + i.ToString() Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 28 + 55 tb.Left = (j - 1) * 30 + 40 * (cnt2 * (k - 1)) + 10 tb.Width = 25 Next Next Next End If End Sub Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load Me.Bounds = New Rectangle(10, 10, 1350, 800) Me.AutoScroll = True End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Dim sum As Double Dim cnt As Integer = 0 For i As Integer = 1 To rows For j As Integer = 1 To columns Dim tb As TextBox = New TextBox() cnt += 1 : If cnt > rows * columns Then cnt = 1 tb.Name = "tb" + cnt.ToString Me.Controls.Add(tb) tb.Top = (i - 1) * 30 + (80 + 40 * rows) tb.Left = (j - 1) * 60 + 10 tb.Width = 40 sum = 0 For k As Integer = 1 To number sum += Double.Parse(CType(Me.Controls("tb" + (cnt + (rows * columns * (k - 1))).ToString()), TextBox).Text) Next tb.Text = sum.ToString() Next Next End Sub Private Sub TextBox1_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox1.TextChanged End Sub Private Sub TextBox2_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox2.TextChanged End Sub Private Sub TextBox3_TextChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles TextBox3.TextChanged End Sub End Class

  • 電卓作成(緊急です!!)

    電卓作成(緊急です!!) 以下のようなコードで電卓を作りました。これで完成かな?と思いきや1+2=7-8=29、1+2+3=5 となり不具合が出てしまいました。どう直せばこれを解決できますか?(=の所がおかしい?) Public Class Form電卓 Inherits System.Windows.Forms.Form Dim R1 As Integer 'レジスタの値 Dim R2 As Integer 'レジスタの保存 Dim Op As Integer '演算子 Dim CL As Integer '数字列の制御 windows フォームデザイナーで生成されたコード Private Sub Button終了_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button終了.Click End End Sub Private Sub 数字キー(ByVal k As Integer) If CL Then R1 = 0 CL = False End If R1 = R1 * 10 + k TextReg.Text = R1 End Sub Private Sub 演算キー(ByVal o As Integer) Op = o R2 = R1 CL = True End Sub Private Sub 計算() Select Case Op Case 1 R1 = R2 + R1 Case 2 R1 = R2 - R1 Case 3 R1 = R2 * R1 Case 4 R1 = R2 \ R1 End Select End Sub Private Sub KeyN0_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyN0.Click 数字キー(0) End Sub ’(引数が1~9と置き換わったコードがこの下に続きますが長くなるので今は省略します) Private Sub KeyOA_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyOA.Click 演算キー(1) End Sub ’(引数が2~4と置き換わったコードがこの下に続きますが長くなるので今は省略します) Private Sub KeyEg_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyEg.Click 計算() TextReg.Text = R1 End Sub Private Sub KeyCl_Click(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles KeyCl.Click R1 = 0 R2 = 0 Op = 0 CL = True TextReg.Text = "" End Sub Private Sub Form電卓_Load(ByVal sender As Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load R1 = 0 R2 = 0 Op = 0 CL = True TextReg.Text = "" End Sub End Class

  • VB2008改行できません

    VB2008改行できません お願いします。 メロンパン 3個 240円 コロッケパン 2個 … という風にしたいのですが、 一行目が表示され、2行目の「コロッケパン」を入れた瞬間、 1行目が消え、 コロッケパンのみが表示されます。 なぜでしょうか。 正しいコードと、どのような理屈でそうなるのか頂けると嬉しいです。 Public Class Form1 Dim cm, a As String Dim kosu, en As Integer Private Sub ShapeComboBox_SelectedIndexChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ShapeComboBox.SelectedIndexChanged cm = ShapeComboBox.Text End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click kosu = TextBox1.Text Select Case ShapeComboBox.SelectedIndex Case 0 en = kosu * 120 Case 1 en = kosu * 180 Case 2 en = kosu * 240 End Select txtKaimono.Text = cm + kosu.ToString(" ##個") + en.ToString(" #,###円") + vbCrLf End Sub Private Sub Button2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button2.Click Application.Exit() End Sub End Class

  • VB2008 Form間の計算について

    VB勉強中のものです。 次のようにプログラムを作成したいですので よろしくお願いします。 要望: 1 From2のTextbox1 or Textbox2に"2001/05/05"ような書式で日付を入力 2 RadioButton1かRadioButton2の選択して 3 Form1の「DateTimePicker」を利用して、日数の差を計算し、 Form2の label3に結果を表示させる 例: From2のTextbox1 = 2001/01/01 Form1の「DateTimePicker」 = 2002/01/01 RadioButton1を選択したら、 Label3内に " 誕生日から生まれて365日となりました" という結果が出れば、問題がないです。 ------------ Form 1 --------------------- Public Class Form1 Private Sub Label2_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label2.Click 'labelをクリックして、form2を開く Dim frmTmp As New Form2 frmTmp.ShowDialog() End Sub Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click Dim intdate As Integer intdate = DateDiff(DateInterval.Day, DateTimePicker1.Value, Now) Label1.Text = "誕生日から生まれて" & intdate & "日となりました" End Sub End Class -------------------------------------------- -------------Form 2 ------------------------ Public Class Form2 Private Sub RadioButton1_CheckedChanged(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles RadioButton1.CheckedChanged If RadioButton1.Checked = True Then Label3.Text = "*******わからない部分*******" End If End Sub End Class ----------------------------------------------------- 以上

  • クラス間(Form間?)で使える変数の設定方法(VB.NET)

    VB.net(Visual Studio)で現在プログラムの勉強をしています。 現在のスキルとしまして、変数,引数,グローバル変数,サブルーチン等を勉強しました。 残念ながら、他のプログラム言語等は勉強した事がありません。 <目的> 現在1つのアプリケーション内でForm1,Form2,Form3と作り Form1のText.Boxに入力された値を変数としてボタンを押すと各Formのラベルに 変数を渡し表示させたいと考えております。 <問題点> しかしプログラムを作っても波下線が出てプログラムのデバックが開始できません。 おそらくどこかがおかしいと思うのですが判りません。 <質問内容> 下記のサンプルの中でおかしいコードや根本からやり直す必要なコードがあれば ご教授願えますでしょうか? <サンプル> -----Form1------ Public Class Form1 Public TextBox1noNakami as strig Private Sub Button1_click(Byval sender As System.Object,Byval e AS System.EventArgs) Handles Button1_click TextBox1noNakami = TextBox1.text Form2.show() Form3.show() End Sub End Class -----Form2----- Public Class Form2 Public TextBox1noNakami as Form1 Private Sub Form2_Losd(Byval sender As System.Object,Byval e AS System.EventArgs) Handles MyBase.Load label1.text = TextBox1noNakami End Sub End Class -----Form3----- Public Class Form3 Public TextBox1noNakami as Form1 Private Sub Form3_Losd(Byval sender As System.Object,Byval e AS System.EventArgs) Handles MyBase.Load label2.text = TextBox1noNakami End Sub End Class

専門家に質問してみよう